Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

1. Экономическое учение у. Петти.

“…я вступил на путь выражения своих мнений на языке чисел, весов и мер…”

У.Петти

Учение Уильяма Петти(1623-1687), английского экономиста, медика, государственного деятеля, включая отдельные элементы меркантилизма, содержит в то же время постановку тех проблем, которые стали центральными для экономистов классической школы. Трактовка этих проблем в учении Петти стала исходной базой для последующих исследований.

Экономическое учение Петти отражено в следующих наиболее значительных работах: Трактат о налогах и сборах (1662),Политическая анатомия Ирландии(1672),Политическая арифметика(1676). В последней работе Петти формулирует основы новой научной дисциплины – экономической статистики, выдвигая ряд теорем о значении статистического исчисления различных элементов экономического анализа, создавая в том числе понятие национального дохода и методику его исчисления.

Глобальной категорией экономической науки являлось богатство. Понятие богатства у Петти отличается от меркантилистской доктрины, поскольку включает не только драгоценные металлы и деньги, но и земли, дома, корабли, скот, товары, предметы домашнего обихода и др. Иными словами, богатство страны есть совокупность движимого и недвижимого её имущества. А богатство властителя страны сочетает богатство его подданных: часть богатства, идущего на общее благо, и, наконец, часть, непосредственно принадлежащую властителю, которой он распоряжается. Наиболее значимая часть богатства – богатство подданных, ибо именно это является базой налогообложения, что обусловливает прямую зависимость богатства властителя от богатства подданных.

Основными факторами роста богатства Петти считает труд и землю. Эту мысль Петти формирует четко и образно:Труд есть отец и активное начало богатства, а земля – его мать. Наряду с основными в производстве участвуют второстепенные факторы: квалификация, искусство работника и средства его труда – орудия, запасы, материалы, средства труда. Эти факторы необходимы постольку, поскольку повышают производительность труда, но не могут функционировать самостоятельно, без труда и без земли. Примечательно, что Петти впервые обращает внимание на роль земли в создании богатства в отличие от меркантилизма, делавшего акцент на развитии промышленности.

Два основных источника богатства выступают как естественные мерила ценности хозяйственных благ.Оценку всех предметов, – подчеркивает Петти, – следовало бы привести к двум естественным знаменателям – к земле и труду, т.е. нам следовало бы говорить: ценность корабля или сюртука равна ценности такого-то … количества труда, потому что ведь оба – и корабль, и сюртук – произведены землёй и человеческим трудом.1По сути, Петти является основоположником двухфакторной концепции ценности. ВПолитической анатомии Ирландиисодержится очень характерное для Петти рассуждение о доле земли и труда в продукте, созданном на земле.

Но при анализе товарообменных операций Петти практически исходит из однородности всех видов труда, что дало впоследствии основания рассматривать его учение как зачаточную форму трудовой теории стоимости. Петти пишет: Если кто-нибудь может добыть из перуанской почвы и доставить в Лондон одну унцию серебра в то же самое время, в течение которого он в состоянии произвести один бушель хлеба, то первая представляет собой естественную цену другого, но цены реализации продуктов не всегда совпадают с естественными их ценами. Рыночные (политические) цены продуктов, по которым происходит их реализация, представляют собой то количество денег (золота и серебра), которое можно получить за продукт. Политические цены определяют ценность продукта,но не через затраты труда, а опосредованно, через золото и серебро, предлагаемые за данные продукты(1). Таким образом, при анализе цен Петти исходил из затратного принципа ценообразования.

Характеризуя основные формы доходов, Петти уделяет особое внимание заработной плате.Заработная плата рассматривается Петти как цена труда рабочего, количественно определяемая минимумом средств существования. Положение о заработной плате как о цене труда развивалось последующими экономистами классической школы и является достоянием современной экономической теории.

Что касается сведения заработной платы к минимуму средств существования, то Петти объясняет это двумя причинами. Прежде всего, минимальный размер заработной платы есть средство принуждения рабочих к труду. Кроме того, увеличение заработной платы привело бы к падению ренты.

Рента является в системе Петти универсальным определением разницы между ценностью продукта и затратами на его производство, применяемым не только в сельском хозяйстве, но и в любой отрасли общественного производства, При этом Петти использует принцип альтернативных издержек. Так, рассматривая происхождение ссудного процента, Петти указывает, что его величина должна быть равнаренте с такого-то количества земли, которое может быть куплено на те же данные в ссуду деньги.

Определённый интерес представляют высказывания Петти о факторах, влияющих на величину ренты. Рента возрастает, говорит Петти, с ростом производительности труда и именно в том случае, когда рост производительности труда опережает возрастание заработной платы. Рента возрастает, кроме того, в точной пропорции к увеличению численности населения. Если рента со всех земель Англии равна 11 млн. ф. ст. в то время, как жителей имеется лишь 7 млн., то добавление к ним ещё 1 млн. жителей повысит ренту ещё на седьмую часть её теперешних размеров”. Население, по Петти, -величайшее богатство и сила королевства. При этом Петти анализирует влияние на величину ренты местоположения земельных участков и увеличения затрат труда и капитала на единицу площади. По сути, в произведениях Петти содержится представление о дифференциальной ренте I и II.

С учением о доходах тесно связано понятие цены земли. Петти исходит из того, что при покупке земли покупателя интересует только рента с этой земли, т. е. покупатель только потому и покупает землю, что она способна приносить доход. Как видим,Петти рассматривает цену земли – важнейшего фактора производства как величину, производную от дохода, приносимого собственнику этим фактором. Тем самым предвосхищается один из методологических постулатов современной экономической науки.

Но если продажа земли является фактически продажей дохода от её эксплуатации, то ценность земли должна быть сведена к определённой сумме годичных земельных рент. Поэтому Петти ставит вопрос о том, какой сумме годичных рент естественно равна по своей стоимости свободно продаваемая земля “. При решении этого вопроса Петти указывает, что покупатель земли имеет в виду свои интересы и интересы своего ближайшего потомства. Цена земли должна, следовательно, быть такой, чтобы обеспечить достаточный жизненный уровень представителям трёх поколений: деду, достигшему 50 лет, сыну – 28 лет, и внуку – 7 лет в течение того времени, которое они могут прожить вместе. Согласно статистическим таблицам английского статистикаДжона Граунта,современника Петти, представители трёх поколений могут прожить вместе 21 год. Отсюда Петти делает вывод о том, что цена земли равна годовой ренте, умноженной на 21.

Большой научной заслугой Петти является определение предметаполитической экономии, логически тесно связанное с его учением о доходах.Задачейполитической экономии Петти считаетанализ экономических отношений различных социальных групп (крупных собственников земли, арендаторов, купцов, крестьян, сельских и промышленных рабочих и др.). В ходе этого анализа Петти опускает “ все те аргументы, которые зависят от непостоянства умов, мыслей, желаний и страстей отдельных людей ” и использует только “ аргументы, идущие от чувственного опыта ”, рассматривает “ только причины, имеющие видимые основания в природе”. Петти явился, таким образом, основоположникомэмпирического метода, заимствованного из естественных наук и дополненного статистическим анализом.

Наиболее показательна в этом отношении работа Петти “Политическая анатомия Ирландии”. Ввиду отсутствия других статистических инструментов Петти использует в качестве показателя богатства и нищеты количество печных труб, приходящихся на один дом: из 200 тыс. семейств в Ирландии 160 тыс. вообще не имели постоянного очага, 24 тыс. домов имели одну дымовую трубу, 16 тыс. - свыше одной дымовой трубы, Дублинский замок – 125 дымовых труб. Метод, применяемый Петти, направлен на выяснение имущественного неравенства различных социальных групп.

Развитие общества, по Петти, подчиняется объективным экономическим законам, которые “ вытекают из природы ” и являются вечными и естественными. Этот вывод Петти был впоследствии воспринят всеми представителями классической школы. Но при всей его прогрессивности, трактовка экономических законов как вечных обусловила определенную метафизичность исследований классической школы, отсутствие исторического подхода к анализу экономических явлений.