Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Глава 10. Институционализм

"В истории идей мыслитель, создающий новый синтез, обладающий силой убеждения и обращенный в будущее – вот основная фигура".

П. Самуэльсон

1. Общая характеристика

Название этого направления производно от латинского institutio – образ действия, обычай, установление. Обычно под институтами понимаются не только тенденции и обычаи, но и результаты их фиксации в форме государственных и политических организаций и учреждений, законодательных норм, организационно-правовых форм предпринимательства и др.

Возникновение институционализма явилось своеобразной реакцией на асимметричность, однобокость исследований экономических реалий представителями традиционной науки. Институционалисты исходили из взаимосвязи и взаимодействия экономики с другими сферами общественных отношений. В самом деле, разве экономические отношения не испытывают воздействия со стороны политики, права, науки, религии, традиционных этики и культуры населения? И если экономическая наука изучает экономические явления, не принимая во внимание влияние других общественных отношений на их формирование и эволюцию, то выводы, к которым она приходит, не будут соответствовать реальности, не будут адекватно ее отражать. Поэтому предметом экономической науки институционалисты считают изучение генезиса и эволюции основных экономических институтов в ходе общественного развития посредством междисциплинарного подхода, т.е. во взаимосвязи с политикой, правом, религией, наукой и др. По определению М. Блауга, институционализм стремится расширить поле исследования экономической науки и в смежные области, создает новый синтез (1). Отсюда крайняя неоднородность институционализма и его расширительное толкование предмета экономической науки.

Важнейшим фактором, объединяющим институционализм в единое направление, является его методология. Исходным, вытекающим из сути самого предмета институционализма стал принципкомплексного, междисциплинарного подхода. Институционализм стремится к изучению своего предмета на стыке наук – экономики и политики, экономики и психологии, экономики и права и др.

Важнейшими принципами методологии институционализма, воспринятыми от исторической школы, отдаленной предтечи институционализма, стали принципы историзма и эволюционизма. Как природа не делает скачков, так и развитие общественных, экономических институтов может быть только эволюционным процессом, который по самой сути своей нуждается в историческом анализе.

Ключевым методологическим принципом институционализма является принцип технологического детерминизма, предполагающий непосредственную обусловленность сущности и направлений эволюции общественных институтов развитием техники и технологии. Те противоречия, существование которых отмечает и анализирует институционализм, выводятся им из недостаточного развития техники и порождаются существующим ее уровнем. По мере дальнейшей эволюции техники эти противоречия разрешаются, взамен их возникают новые, отражающие более высокий уровень технического развития. Так происходит экономический рост, эволюционирует экономика и общество в целом.

Следующий принцип определен М. Блаугом как изначально «благожелательное отношение к вмешательству государства в экономику»(2). Этот принцип тоже восходит к инструментарию исторической школы, однако преломляется у институционалистов в идею общественного, социального контроля над бизнесом. Обоснованию этой идеи посвящена одноименная работа ("Социальный контроль над бизнесом",1926) Джона Мориса Кларка (1884-1963), сына Дж.Б. Кларка, профессора Колумбийского университета, видного институционалиста. Институционалисты полагают, что в ходеразвитияобщества (а именно это, а не только его функционирование должно быть предметом экономической науки) экономическая власть концентрируется в руках государства, поэтому объективен и неизбежен переход к немуорганизаторских, контролирующих и социальных функций в экономике.Задача экономической науки – разработка рекомендаций по оптимизации экономической политики государства. Отсюда – неизбежность расширенияэмпирических, количественных исследований как базы для теоретических и практических выводов.

С задачей обоснования оптимальной политики государства в экономике связано широкое применение институционализмом метода групповой, социальной психологии.Любое воздействие на экономику опосредовано психологией хозяйствующих субъектов. Чтобы стать действенным, оно должно дифференцироваться применительно к психологии той социальной группы, экономическое поведение которой подлежит трансформации. Этот метод производен от субъективизма австрийской школы, но модифицирован институционализмом в методгрупповойпсихологии, поскольку психологию социальных групп институционалисты полагают достаточно однородной, дающей однозначную реакцию на внешние воздействия.

Таким образом, методология институционализма сконцентрировала и обобщила достижения методологического инструментария предшествующих школ экономической мысли.

В развитии институционализма выделяются три этапа:

  • ранний институционализм (конецXIXвека – 20-30 годыXXвека);

  • институционализмсередины XX века(40-60 годыXXвека);

  • новая институциональная теория (неоинституционализм) (70-е годы – конецXXвека).