Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

7. Развитие экономической мысли в Галиции.

Наиболее актуальной для западноукраинских земель (нынешние Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области) была проблема национальной независимости. С 1772 года Галиция входила на правах провинции в состав Габсбургской империи (в 1867-1918 годах - Австро-Венгрии), а с 1918 года стала частью Польши. Проблема самоопределения и образования единого украинского государства нашла широкое отражение в произведениях западноукраинских экономистов. Среди экономических вопросов центральным стал вопрос эволюции аграрных отношений. Концентрация земельных угодий в руках земельных магнатов и раздробленность крестьянских земель делали весьма тяжелым экономическое положение основной массы крестьянства.

Исследование социально-экономического развития Галиции стало основной задачей украинского экономиста, этнографа, статистика и публициста Владимира Михайловича Навроцкого(1847-1882). Навроцкий стал одним из основателей журнала "Правда",где появилась его первая работа –"Руська родина"(1867) - экономико-географический обзор Галиции,"Весілля в Котузові"(1869) - описание украинской свадьбы в Галиции.

С начала 70-х годов Навроцкий занялся статистико-экономическими исследованиями, результаты которых освещались им в целом ряде статей: "Реформы домового порядку"(1874),"Що нам коштує пропінація"(1875),"Класові інтереси и інтереси народу"(1876),"П'янство и пропінація в Галичині"(1882) и др.

Навроцкий был хорошо знаком с теоретическими системами Смита и Рикардо, которые применялись им для анализа экономики Галиции. Навроцкий подверг рассмотрению процесс дифференциации крестьянства и применения наемного труда, обеднения основной массы крестьянства. Им обоснованы негативные последствия пропинации(монополии шляхты на производство и продажу спиртных напитков), дана критика австрийской налоговой системы, перекладывающей всю тяжесть налогообложения на плечи крестьянства. Теоретически Навроцкий был близок к марксизму, что обусловило критику им теории «экономических гармоний» Бастиа и противопоставление ей обоснования антагонизма эксплуататоров и эксплуатируемых.

Известным экономистом, философом, историком и публицистом был Остап Степанович Терлецкий(1850-1902). Терлецкий окончил философский факультет Львовского и юридический Венского университетов. Был близок к украинским народникам и революционным демократам, испытал воздействие марксизма. Совместно с И. Франко был организатором Русско-украинской радикальной партии, объединившей украинских крестьян и ремесленников.

Наиболее значительны работы Терлецкого - "Лихва на Буковині" (1878),"Робітницька плата і рух робітницький в Австрії в послідніх часах" (1881),"Борьба партий и движение рабочих в Австрии"(1882).

Терлецкий показал экономические причины тяжелого положения крестьянства на западноукраинских землях, обосновал необходимость совместной борьбы рабочих, ремесленников и крестьян за его облегчение. Будущее общества Терлецкий связывал с социализмом, установлением общественной собственности на землю и другие средства производства.

Михаил Иванович Павлик(1853-1915) - экономист, литератор, известный общественный деятель Галиции, один из основателей украинской радикальной партии, редактор ее печатного органа"Народ" (1890-1895), редактор газет"Хлібороб"и"Громадський голос".Павлик разделял основные идеи марксистского экономического учения и с этих позиций подверг критическому анализу экономическое развитие Галиции. Национальный гнет дополнялся, по Павлику, жестокой эксплуатацией украинских крестьян и мелких производителей. Переход к будущему обществу, которое он однозначно полагал социалистическим, основанным на общественной собственности, представлялся Павлику неизбежным. Однако революционный путь вовсе не являлся для него безальтернативным. Гораздо более предпочтительным выглядел эволюционный путь. Но для того, чтобы большинство разумных людей предпочли переход к социализму, необходимо убеждение и пропаганда идей социализма. Этой идее была подчинена вся деятельность Павлика.

Иван Яковлевич Франко (1856-1916) известен прежде всего как писатель и поэт, общественный деятель. Однако Франко был достаточно популярным экономистом, сыгравшим большую роль в развитии украинской экономической мысли. Наиболее известны его работы "Катехізм економічному соціалізму"(1878), "Основы общественной экономии" (1879), "Мислі об еволюціі в історіі людскості"(1881).

Деятельность Франко как экономиста связана с созданием основ марксистского направления украинской экономической мысли, с введением в экономическую науку Украины категорий марксизма для исследования "законов человеческого труда". Заслугой Франко является признание определяющего значения науки, культуры, духовного потенциала общества для его экономического развития. Под пролетариатом Франко понимал всех индивидов, занятых производством товаров и оказанием услуг, независимо от того, являются ли они наемными рабочими, либо самостоятельными производителями или служащими. Все трудящиеся, по мнению Франко, заинтересованы в социалистических преобразованиях в обществе и должны стать их движущей силой. Таким образом, для Франко была характерна творческая, не догматическая интерпретация марксизма.

Ключевой проблемой экономики Украины Франко считает аграрную. Поэтому объектом его изучения становится экономическое содержание дифференциальной ренты I и II, абсолютной земельной ренты, вопросы повышения эффективности организации аграрного производства. Наиболее эффективным Франко полагает функционирование крупного сельскохозяйственного производства. Переход к такому производству, основанному на общественной собственности, должен совершиться, по Франко, на добровольной и эволюционной основе. Его общественным идеалом было образование Федерального Союза государств, основанного на принципах социализма. Взгляды Франко были, таким образом, близки к концепциям социал-демократии.

Франко можно назвать создателем украинской экономической терминологии. Он впервые ввел в научный оборот украинские аналоги тем терминам экономической науки, которые до Франко существовали лишь на русском, немецком и др. языках. Много внимания, сил Франко отдавал переводам на украинский язык и популяризации лучших произведений мировой экономической мысли, что позволило сблизить и взаимно обогатить мировую и украинскую экономическую науку.

Итак, украинская экономическая мысль развивалась в общем русле эволюции мировой экономической науки, а украинские ученые внесли существенный вклад в становление современной экономической мысли.