Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Тесты для самопроверки.

  1. Кому из основных представителей раннего институционализма -Т. Веблену, Д. Коммонсу, У. Митчеллу, - принадлежат следующие положения:

    1. Основной экономической категорией является сделка, понимаемая как осознание взаимозависимости конфликтных интересов;

    2. В основе своеобразия каждого экономического цикла лежит комплекс бесчисленных изменений в сфере природы, политики и науки.

    3. Эволюция общественной структуры - процесс естественного отбора институтов по мере ускорения научно-технического прогресса и возрастания роли технократии.

  1. Кого из экономистов-лауреатов Нобелевской премии - современная экономическая наука считает институционалистами?

    1. П. Самуэльсон;

    2. Д. Хикс;

    3. В. Леонтьев;

    4. Г. Мюрдаль;

    5. Ф. фон Хайек;

    6. Дж. Бьюкенен;

    7. М. Фридмен;

    8. Р. Коуз;

    9. Г. Беккер.

  1. Выделите положения, характерные для теорий представителей институционализма: Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Бьюкенена, Дж. Белла, У. Ростоу.

    1. Если права собственности определены и соблюдаются, нет оснований для административного вмешательства, которое только увеличит трансакционные издержки.

    2. Между традиционным обществом и индустриальным имеются качественные различия: достигнутый уровень производства и доходы на душу населения. Отсюда - пять фаз общественного развития.

    3. Первый уровень общественного выбора - разработка "конституции экономической политики".

    4. Техноструктура, обладающая реальной властью в корпорации, осуществляет планирование ее развития на годы вперед.

    5. Знание - это социальный продукт, лежащий в основе "экономики информации", и механизм образования его цены иной, нежели в индустриальном обществе.

  1. Теорема Коуза предполагает:

    1. вмешательство государства в регулирование отрицательных эффектов экстерналий;

    2. обращение к правовым нормам экономических отношений;

    3. чёткую спецификацию прав собственности;

  1. Что первично, согласно теории общественного выбора?

    1. начальный конституционный выбор;

    2. выбор в рамках политического делового цикла.

Глава 11. Кейнсианство и его особенности в разных странах.

"Высочайшая дань уважения, которая может быть

выражена экономисту, заключается в том, чтобы

признать, что экономическую теорию невозможно представить без него."

М. Блауг.

Длительный (1922-1929) экономический подъём, наступивший после "очистительного" кризиса 1921 года, сменился глубоким спадом – "Великой депрессией" 1929-1933 годов, охватившей все развитые страны. Достаточно сказать, что промышленное производство в США сократилось почти вполовину, а в Германии – на 40 % (1). В этих условиях английский экономист Джон Мейнард Кейнс(1883-1946) констатирует конец эпохи свободного предпринимательства. Как следствие, он произвёл решительную переоценку роли государства в экономике, завершив процесс, начатый в работах Пигу. По закону маятника, который резко движется в обратную сторону, отрицание значимости экономической роли государства классической школой сменяется концепцией, рассматривающей государство в качестве основного хозяйственного агента. Кейнсом сформулированы основные положения теоретической концепции о необходимости постоянного, всеобъемлющего, макроэкономического регулирования экономики. Теоретические постулаты воплотились в системе конкретных рекомендаций, основы которой были заложены Кейнсом, и доработанной его последователями. Известная под названиемкейнсианства, эта система в течение более чем тридцати лет являлась основной системой государственного регулирования экономики в большинстве стран.