Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

4. Революционно-демократическое направление экономической мысли в Украине. Взгляды с.Подолинского.

Революционные демократы Украины явились прямыми наследниками дореформенных демократов, боровшихся за освобождение крестьян. В пореформенный период революционные демократы исходили из идеи самобытности экономического развития Украины (как и России), и возлагали главные надежды на переход к социализму посредством крестьянского движения. С этих позиций они подвергли критике половинчатость реформы 1861 года, требуя ликвидации остатков крепостничества.

Особенности природно-климатических и исторических условий Украины обусловили определенную специфичность взглядов украинского народничества. Для Украины, в отличие от России, общинное земледелие не было типичным. Отсюда лозунг украинского народничества о подушном уравнительном переделе земли (а не об укреплении общины, как в России). Пропаганда идей народничества увязывалась с национально-освободительным движение в Украине. Наиболее активными были организации одесских народников, кружок братьев Жебуновых, “Киевская коммуна”.

Одним из известных представителей революционно-демократического направления был Сергей Андреевич Подолинский (1850-1891). Подолинский окончил естественное отделение физико-математического факультета Киевского университета и выехал за границу для продолжения учебы. Сблизившись с П.Л. Лавровым, Подолинский становится активным деятелем народнического и национально-демократического движения. К этому времени относится появление его первых социально-экономических работ:Паровая машина”, “О бедности”, “О богатстве и бедности”, “О хлеборобстве” и другие (1875-1877). Подолинский стал автором ряда произведений, посвященных истории развития революционных идей:“Социализм, нигилизм, терроризм” (1880),Социалисты-украинцы в Австрии” (1881). Но еще более значительным стало его исследование истории становления украинского индустриализма в контексте истории мировой промышленности, осуществленное в работеРемесла и фабрики на Украине” (1888). Подолинский использовал как экономическую литературу западных и российских авторов, так и фактический, статистический материал по истории промышленности России и Украины. Подолинским обоснованозаключение о становлении крупного машинного производства на базе наемного труда как закономерного итога развития украинской экономики, на пути к которому она прошла те же стадии (ремесло, мануфактура), как и другие страны. Таким образом, Подолинским была преодолена народническая романтизация уходящих форм общественного производства в промышленности и сельском хозяйстве. Тем не менее произведение Подолинского не было свободно от элементов утопического социализма. Так, он разделяет иллюзии относительно возможности “общественного упорядочения труда” посредством передачи средств производства обществам рабочих, а земли - общинам крестьян (2).

Наиболее известной является работа Подолинского Труд человека и его отношение к распределению энергии” (1880), заслужившая высокую оценку Маркса и Энгельса. Подолинский познакомился с ними и их научной концепцией еще в 1872 году и сыграл большую роль в пропаганде марксизма в Украине. Будучи ученым-естественником, Подолинский анализирует категорию труда с позиций естественных наук и предлагает следующее его определение: “Труд есть такое потребление механической и психической работы, накопленной в организме, которая имеет результатом увеличение количества превратимой энергии на земной поверхности” (3).

Важнейшей функцией труда Подолинский считает накопление дополнительной энергии на поверхность Земли и предотвращение ее рассеивания. При этом ученый исходит из положения о неизменности величины энергии Вселенной. Другое дело, что по мере развития человеческого общества меняется соотношение между отдельными частями энергетического бюджета. Внутренняя энергия Земли и Солнечная энергия постепенно убывают, поэтому труд должен сыграть роль противодействующего фактора и обеспечить накопление энергии, необходимой для существования человечества. Подолинский обосновывает свои выводы расчетами, согласно которым труд сберегает энергии в 10 раз больше, чем сам содержит (4). Как следствие, возможности накопления энергии увеличиваются пропорционально росту населения, т.е. вывод Подолинского противоположен закону о народонаселении Мальтуса и стал известен как закон Подолинского.

Способ осуществления производства ставится им в зависимость от того, какое дополнительное количество энергии возможно накопить на Земле посредством того или иного способа производства. С этих позиций Подолинский критикует капитализм как строй, способствующий не только накоплению энергии, но и ее растрате посредством непроизводительного потребления (военные конфликты, изготовление чрезмерного количества предметов роскоши и др.) Социализм представляется ему единственно возможным способом организации производства, обеспечивающим максимальную аккумуляцию энергии. Несмотря на то, что теория Подолинского содержит элементы утопического социализма, большой его заслугой является выявление зависимости между эффективностью производства, достигаемой посредством определенной его организации, и утверждением этого способа производства в качестве господствующего в мировом масштабе.

Открытие Подолинского сыграло большую роль в эволюции экономической и естественных наук, стало импульсом для создания философии естествознания и концепции окружающей среды академиком Владимиром Ивановичем Вернадским (1863-1945) и разработки теории термодинамики неравновесных процессов бельгийским физиком русского происхождения, лауреатом Нобелевской премии (1977)Ильей Пригожиным (р.1917).