Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Половецкое общество.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

Половцы.

Половецкое общество.

Во второй половине XII в. обозначился переход половцев к классовому обществу, то есть переход от достаточно аморфных родо-племенных объединений, готовые к ордам, характеризующимся четкой феодальной структурой и возглавляемые правителями орды, сохранившие, однако, элементы военной демократии и реликты родо-племенных отношений. Орды состояли из аилов (кошей или кочей).

К концу XI в. процесс консолидации разрозненных половецких орд, кочевавших на Донце и в Приазовье, закончился. Земли были строго распределены между несколькими ордами. В рамках же самой орды входившие в нее более мелкие подразделения наделялись ханом участками земли, обязательно включавшими в себя зимник, летник и маршрут кочевки между ними. То есть, половцы уже в последние десятилетия XI в. перешли к разделению пастбищ на определенные участки, принадлежавшие конкретным ордам, куреням и аилам, т. е. значительно большей стабильностью кочевых группировок, ограниченных в своем движении четкими пределами. В свою очередь, это позволяло четко обозначить иерархию.

Это предполагает и более важный момент: сезонные перекочевки велись внутри ордовой территории. Размеры кочевий каждой орды не превышают 70— 100 тыс. кв. км, т. е. в среднем каждое степное владение равнялось примерно одному из русских княжеств. Летние стойбища у половцев назывались айлаг, а зимние — кышлаг.

Орды прежде всего делились в ранний период на так называемые курени — соединения нескольких, в основном патриархальных, родственных семей, по существу близких большесемейным общинам земледельческих народов. Русские летописи называют такие курени родами. В орду входило много куреней, причем они могли принадлежать (и наверняка принадлежали) нескольким этносам: от болгар до кипчаков и кимаков, хотя их всех вместе русские называли половцами.

Мы знаем, что русские летописцы, более других европейских хронистов знакомые с половцами, уже в конце XI в. четко выделили среди них «князей» или «канов» — ханов. Ханы были, очевидно, главы орд, однако в рамках сохранявшейся родоплеменной структуры каждый хан был одновременно и главой куреня и кочевал по степи со своим родом или куренем.

В записях начала XII в. в половецких кочевьях зафиксированы летописью еще две социальные категории, стоявшие явно на самых низших ступенях кочевого общества того времени: «челядь» и «колодники». Первые, вероятно, рядовые, бедные, но свободные члены куреней; колодники же были военнопленные (домашние рабы), услугами которых пользовались кочевники евразийских степей до XIX в. включительно.

Организация набегов на Русь и более далеких походов на Византию и Болгарию требовала постоянных военных союзов ханов отдельных орд между собой. Таким образом, именно стремление к умножению своего воинского потенциала привело к образованию союзов орд — первых крупных степных объединений. Они фактически не имели никаких государственных учреждений. Тем не менее хан, выбранный главой такого объединения на съезде аристократии, обладал, видимо, очень большой властью, В основном эта власть заключалась в абсолютизации его права вести внешнюю политику союза: заключать мир, но главное, конечно, организовывать грабительские походы. Чем жестче вел свою линию хан, чем талантливее он был как политический деятель я полководец, тем сильнее была его власть над входившими в орды куренями и аилами. Таких глав русские называли «великими князьями», а половцы — каанами, т. е. ханами ханов.

На рубеже XI и XII веков большее значение, чем курени (роды в самом широком смысле), приобретают аилы – большие семьи, которые, в свою очередь, делятся на кочи или коши (кочевья). Связано это, вероятно, с коренной перестройкой половецкого общества и развитием феодальных отношений. кроме того, большую роль сыграла и постоянная война, в ходе которой широкий круг кровнородственных связей был нарушен.

Следует заметить, что это же время характеризуется и значительной нестабильностью, орды постоянно возникают и распадаются; аил в такой обстановке оказывается наиболее устойчивым объединением из возможных.