Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие экология.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ПРИАЗОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Охраны труда и окружающей среды им. Н.С. Немцова

Монин В.Л.

Лекция №1 на тему:

«Определение, предмет, задачи и роль экологии в решении глобальных экологических проблем».

Дисциплина: «Экологии»

(Для студентов всех специальностей и форм обучения)

Мариуполь, 2012г.

Тема №1 Определение, предмет, задачи и роль экологии в решении глобальных экологических проблем.

Цель лекции: Раскрыть предмет, задачи и место экологии среди наук, осветить её содержание и положения. Познакомить студентов с объёмом знаний об экологии – науке о тактике и стратегии сохранения и стабильного развития жизни на Земле. Отметить уязвимость природы под натиском человеческой деятельности. Показать пути и способы снижения антропогенной нагрузки. Попытаться воспитать у будущих специалистов, чувство бережного отношения к природе, какую бы работу они не выполняли, на каких бы должностях ни находились. Подготовить к решению практических задач по экологии.

Рекомендованная литература:

  1. Бiлявський Г. О., Падун М. М., Фудуй Р. С. Основи загальної екології. - Київ: «Либiдь». – 1995. –370 с.

  2. Джигирей В.С., Сторожук В.М., Яцюк Р.А. Основи екології та охорона навколишнього природного середовища. – Львів: Афіша, 2000. – 272 с.

  3. Экология: Уч. Пособие / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Знание, 1997–286с.

  4. Валова (Копылова) В.Д. Основы экологии. Уч. пособ. – М.: 2002 .– 321с.

5. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. // - Ростов н/Д: «Феникс».-

2003.- 576с.

6. Бондар ОІ., Корінько І.В, Ткач В.М, Федоренко О.І. Основі єкології.

Навчально-методичний посібник.-К.-Х., ДЕІ-ГТІ, 2005.-235с.

Ключевые слова и понятия:

  • Экология.

  • Экосистема.

  • Экологические проблемы.

  • Кривая Мальтуса.

  • Ресурсы.

  • Уровень устойчивого потребления.

  • Теория Геи.

ВВЕДЕНИЕ

Экологический кризис, в состоянии которого находится наша планета, является следствием, прежде всего, кризиса «сознания» человечества. Так, если до начала 19 века в сознании человечества преобладало понятие долга: нравственного, государственного, семейного, религиозного и т.д., то с конца 19 – начала 20 веков стали преобладать идеалы потребления, комфортной, приятной жизни. Человечество на этом пути не достигло счастья, однако потеряло возможность существовать в ладу с Природой и с самим собой.

В результате к концу 20 века термин «Экология» перешагнул границы университетских аудиторий и превратился в политический лозунг и в обозначение определенного типа мировоззрения.

Значение экологии в современных условиях неизмеримо возросло. Экология стала для всего человечества не только наукой, а и способом мышления, поведения, реальностью действий, основой гуманизма, духовности и понимания единства человека с природой.

Произошло переосмысление экологических ценностей в совокупной системе общественных ценностей. Экологические ценности, включаю­щие природные ресурсы (чистый воздух, незагрязненную, богатую жи­выми обитателями водную среду, плодородную почву, обширные лес­ные пространства, многообразный животный мир) тесно переплетаются с хозяйственной жизнью, экономическими, биологическими, эстетиче­скими и другими потребностями человечества. При этом сохранение природных богатств является первоочередной задачей.

Изучение экологии в высших учебных заведениях должно включать все эти аспекты, сочетая вопросы общей и прикладной экологии. При этом предмет «Основы экологии» является базой для изучения прикладных дисциплин. Экология это симбиоз естественных наук химии, физики, биологии.

Характерной чертой экологии является то, что она не принадлежит к числу научных дисциплин с простой линейной структурой. Она является междисциплинарной общей базой для сотрудничества специалистов всех направлений: натуралистов и инженеров, экспериментаторов и ученых-теоретиков, биологов, математиков, медиков, метеорологов, металлургов, демографов, географов и многих других, для которых экологические знания являются жизненно необходимыми. Приобретение каждым человеком экологических знаний будет содействовать бережному отношению к природе и меньшему количеству ударов с её стороны в ответ на бездумное отношение к ней.

К сожалению, сейчас в Украине существуют проблемы в экологическом образовании, что обусловлено следующими причинами:

  1. слабая материально-техническая база экологического образования;

  2. в обществе не возник необходимый уровень экологического мировоззрения, что требует выделения значительной части национального продукта на решение экологических проблем, в частности проблем экологического образования;

  3. через экономические трудности приоритеты государственной политики пока не направлены в сторону экологии, как этого требует угрожающее состояние окружающей среды в большинстве регионов Украины.

    1. Понятие и определение экологии, разделы экологических наук.

Изучение любой науки начинается со знакомства с понятием её названия и терминологией.

Термин "экология" (от древнегреческого oikos - "место обитания"; logos – “учение”, “наука”) был впервые употреблен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1866 г. в многотомном труде “Всеобщая морфология организмов” и который он писал как «оекология».

«Ойкосом» древние греки называли любое место пребывания человека, который гармонично сосуществовал с Природой. «Ойкосом» мог быть и хороший пляж, где люди собирались для купания и горное пастбище, где пастухи пасли скот. Для грека «ойкосом» мог быть и ансамбль бытовых и хозяйственных предметов, его дома, а также строений и людей, образующих вместе домашнее хозяйство, которое существует на принципах гармонии.

Следовательно, оекология по Геккелю должна заниматься изучением связей, гармонично объединяющих живых организмов с биотическим и физико-химическим окружением Природы.

Сейчас термин «экология» прочно вошёл в обиходную речь и стал употребляться с нарушением понимания его смысла. Мы часто слышим и произносим словосочетания «регион с плохой экологией», «нарушена экология» и т.п., что искажает содержание понятия, ведь мы не говорим так по отношению к любой другой науке: «плохая биология» или «плохая математика». Мы имеем ввиду не отрицательную оценку науки «экология», а испорченную среду обитания.

В настоящее время существует классическое и современное толкования определения экологии. По классическому определению, которое ввёл американский эколог Юджин Одум, экологияэто раздел биологии, изучающий взаимодействие биосистем различных уровней организации с окружающей средой.

Современное определение: экология - это наука, которая рассматривает комплекс взаимоотношений живых организмов в их естественной среде обитания с учетом влияния на них человеческой деятельности, т.е. сделаны акценты на естественную среду обитания и на роль человека в современных условиях.

В процессе развития экологии как науки, возникла необходимость разработки процедур и механизмов, которые обеспечат сохранение и развитие человеческой цивилизации. Решение такой задачи невозможно без использования междисциплинарных знаний про взаимодействие общества и природы, что превратило современную экологию на комплексную междисциплинарную науку.

Этот период развития экологии можно назвать интеграционным, в течении которого образовались новые направления экологических дисциплин, в частности основы экологии, социальная экология и экология человека.

Основы экологии – это комплексная междисциплинарная наука, которая включает промышленную (инженерную), сельскохозяйственную, медицинскую, социальную и другие экологические дисциплины, взаимосвязанное использование которых направлено на обеспечение экологической безопасности человека и сохранение окружающей природной среды.

В рамках основ экологии изучаются междисциплинарные проблемы взаимодействия общества и природы, развиваются экологические исследования, связанные с анализом источников антропогенных воздействий на окружающую среду и изучение влияния загрязнения окружающей среды, а также комплексные исследования, направленные на выход человечества из сложившегося экологического кризиса.

В зависимости от объекта исследования, различают следующие разделы экологических наук:

- аутэкология - экология отдельных видов, изучает процессы жизнедеятельности, характерные одному виду живых организмов;

- экология популяций (демэкология), изучает процессы в популяциях, динамику их численности и т.п.;

- экология биоценозов (биоценология или синэкология), изучает взаимодействия особей и популяций разных видов в сообществе (биоценозе);

- экология биогеоценозов или экосистем (биогеоценология, или экосистемология) изучает структуру и функционирование экосистем (биогеоценозов);

- экология биосферы (глобальная экология) изучает функционирование глобальной экосистемы - биосферы планеты Земля для синтеза достижений многих наук с целью не допустить разрушение биосферы и гибель человечества.