Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

2. Неокейнсианство.

"Экономическая теория не есть набор

уже готовых рекомендаций…Она является

скорее методом, чем учением, интеллектуальным

инструментом, техникой мышления".

Дж.М.Кейнс.

2.1. Неокейнсианство в Англии.

Виднейшим представителем кейнсианства на родине Кейнса стал Рой Харрод (1900-1978) – английский теоретик и экономист, экономический советник британского правительства, профессор Лондонского университета, многолетний корреспондент Дж. М. Кейнса. Основные его работыТорговый цикл(1936), Очерк теории динамики (1939),К теории экономической динамики(1948).В двух последних работах изложенатеория экономического роста, с которой Харрод вошел в историю экономической науки.

Методологической базой исследований Харрода является теория и методология Кейнса. Так же, как и Кейнс, Харрод исследует количественные зависимости между категориями макроэкономики. Но, в отличие от Кейнса, Харрод рассматривает не статическое, а динамическое состояние экономики. Это отражает фундаментальное уравнение системы Харрода:

; где

G(от growth(англ.) рост) – темп роста национального дохода;

С (отcapital(англ.) капитал) – капитальный коэффициент (коэффициент капиталоемкости), характеризующий соотношениекапитал – выпуски вычисляемый отнесением размеров капитала к объему выпуска готовой продукции;

S(отsaving(англ.) сбережения) – доля сбережений в национальном доходе;

Темп роста национального дохода регулируется как динамикой сбережений, воздействующей на него прямо пропорционально, так и коэффициентом капиталоемкости. Здесь зависимость обратно пропорциональна, поскольку увеличение капитальных затрат на производство товаров выступает как фактор торможения роста.

Формулируя приведенное уравнение, Харрод исходит из двух методологических посылок. В соответствии с методологией маржинализма он полагает все факторы производства взаимосвязанными и взаимозависимыми. Поэтому коэффициент капиталоемкости есть концентрированное отражение уровня развития факторов и применяемых технологий. Харрод исходит из нейтральности технического прогресса, т. е. считает уравновешивающими друг друга те периоды, в течение которых внедряются изобретения, экономящие труд, и изобретения, связанные с экономией капитала.

Обе величины, определяющие темпы экономического роста - сбережения и капиталоемкость, Харрод полагает достаточно стабильными в длительном временном периоде. Перспективы стабильного экономического роста и становятся объектом исследований Харрода.

При наличии данных о сбережениях и капиталоемкости на макроуровне можно прогнозировать темпы экономического роста. При этом Харродом выделяются следующие типы этих темпов: гарантированный,т.е. прогнозируемый темп роста;фактический темп роста;естественный – максимально возможный темп развития экономики при данном количестве ресурсов и качестве технологий.

Рассматривая соотношение описанных категорий, Харрод строит более полную и усложненную модель экономической динамики, на основе анализа которой приходит к выводу, известному в экономической науке как парадокс Харрода: экономическая система внутренне нестабильна и в ходе динамического развития фактический темп экономического роста все больше отклоняется от гарантированного.

Харрод отвергает маржиналистскую версию равновесного характера развития рыночной экономики применительно к современному обществу. Напротив, по Харроду, происходит кумулятивное наращивание отклонений фактического темпа роста от гарантированного. Провоцировать этот процесс могут случайные величины. Так, например, снижения уровня сбережений уже достаточно для приведения в действие механизма самонаращивания отклонений. Таким образом, исследования экономической динамики подтверждают вывод Кейнса о необходимости государственного регулирования экономического развития.

Изучая соотношение выявленных типов роста в ходе динамики экономической системы, Харрод выводит циклические колебания экономики из несовпадения значений этих величин.Кратковременные циклические колебания связываются им с отклонением фактического темпа роста от гарантированного, а долговременные объясняются несоответствием между гарантированным и естественным темпами роста.

Соотношение типов темпа экономического роста, существующее на практике, определяет роль сбережений в экономике. Если Кейнс оценивал их существование однозначно негативно, то позиция Харрода дифференцирована в зависимости от конкретной ситуации. Пока гарантированный темп роста меньше естественного (нехватка денежных ресурсов), сбережение "добродетельно и полезно". В других случаях наращивание сбережений в ущерб потреблению может иметь отрицательные последствия. Но, как и Кейнс, Харрод полагает основополагающим условием экономического равновесия соблюдение равенства I=S. Однако, в отличие от Кейнса, Харрод обращает внимание на опасность инфляции как кумулятивного процесса даже при отсутствии полной занятости.

Практическая программа Харрода складывается из совокупности мер государства по предотвращению краткосрочных колебаний и по стимулированию экономического роста в долгосрочной перспективе. Первая направлена на приближение фактического темпа роста к гарантированному, вторая – гарантированного темпа к естественному. Предотвращение "бегства" фактического темпа роста от гарантированного обеспечивается мерами, рекомендуемыми Кейнсом: манипулирование количеством денег в обращении и ставкой процента, увеличением расходов государства (в частности, на расширение общественных работ). В длительном временном интервале делается акцент на ресурсной политике государства, направленной на облегчение доступа ко всем видам ресурсов, в т. ч. денежных (политика в отношении сбережений). В числе прочих мер Харродом предусматривается скупка государством ресурсов в период спада и расширенная их продажа в период подъема (т.наз. буферная политика.)

Модель Харрода стала основой дальнейшего развития теории экономической динамики, в ходе которого были созданы более сложные модели, полнее отражающие условия общественного воспроизводства.

Джон Ричард Хикс (1904 - 1989) – один из наиболее известных экономистов ХХ века, ведущий теоретик английского кейнсианства, автор более чем двадцати монографий и научных статей. К самым известным среди его работ относят:"Теория заработной ренты"(1932),"Кейнс и классики"(1937),"Стоимость и капитал"(1939),"Вклад в теорию торгового цикла"(1950), "Капитал и экономический рост"(1965). Лауреат Нобелевской премии по экономикеза разработку теории общего равновесия и экономики благосостояния(1972). Как отмечал сам Хикс, эта формулировка наиболее соответствует содержанию его работы "Стоимость и капитал".

Концепция общего равновесия Хикса стала наиболее распространенной версией кейнсианства, а модель, с помощью которой Хикс формулирует основные положения своей концепции, составила основу научного аппарата макроэкономики. Ныне модель Хикса – неотъемлемая часть большинства учебников по экономике.

Опираясь на теорию Кейнса, Хикс предложил модель макроэкономического анализа двух взаимосвязанных компонентов единого рынка национальной экономики.

Методология Хикса имеет синтетический характер. Он исходит из общего равновесия экономической системы как из нормы, воспроизводя постулаты маржинализма и неоклассиков. Вместе с тем Хикс опирается на методологию Кейнса, используя введенные им категории, полагая основным фактором макроэкономического равновесия ставку процента, а условием равновесия - равенство инвестиций и сбережений. Методология Хикса, осуществляющего введение научного аппарата кейнсианства в неоклассическую экономическую теорию, стала впоследствии основой неоклассического синтеза (направления экономической мысли, ставящего целью соединение всего позитивного, достигнутого экономической наукой, соединение равновесного анализа с кейнсианством).

Модель Хикса включает анализ двух корреспондирующихся макрорынков: товарного(производственного) иденежного. На товарном рынке равновесие устанавливается посредством поддержания равенства между инвестициями и сбережениями (I=S). Определяющим моментом здесь выступает предельная эффективность инвестирования, задаваемая ставкой процента. Размеры сбережений, будучи ограничены уровнем национального дохода, регулируются основным психологическим законом потребления. Эти зависимости (выявленные и проанализированные Кейнсом) выражаются Хиксом посредством функцииI(r) = S(Y), т.е.инвестиции как функция процента уравниваются со сбережениями, объем которых является функцией дохода.

Динамика товарного (реального) рынка взаимообусловливается, по Хиксу, движением денежного рынка. Эти макрорынки связаны посредством величины процента, который одновременно выступает как следствие динамики денежного рынка и как фактор инвестиционного процесса.Другой связующей величиной являетсяобъем национального дохода как фактор сбережений, определяющий одновременно потребность в денежной массе для опосредования движения произведенных факторов и услуг.

Рассматривая компоненты денежного рынка, Хикс считает заданным, определенным размер денежной массы (предложение денег). Денежная масса в обращении задается денежно – кредитной политикой Центрального банка, обладающего правом денежной эмиссии. Денежной массе противостоит спрос на деньги, который складывается у Хикса(так же, как и в модели Кейнса) из трех компонентов: трансакционного, спекулятивного, результата мотива предосторожности. Потребность в деньгах производна, таким образом, от уровня дохода (трансакционный спрос в соответствии с количественной теорией денег), и от высоты процента (по мере его роста уменьшается предложение ликвидности, становится выгоднее помещение денег в акции, облигации и др.)

Полученные выводы иллюстрируются Хиксом построением моделиIS=LM(название производно от первых букв величин, зависимость между которыми характеризуют кривые). КриваяIS(Investment-Saving) показывает зависимость между инвестициями и сбережениями. КриваяLM(Liquidity-MoneyCurve) - между потребностью в ликвидности и денежной массой.

Точка пересечения этих кривых в"крестеХикса " определяет тот уровень доходаYeи ту высоту процентаr, при которых возникает равновесие на обоих взаимосвязанных макрорынках. Это равновесие (что соответствует теории Кейнса) может наступить и в условиях неполной занятости.

Задачей государства в подобной ситуации является, по Хиксу, воздействие на положение кривых таким образом, чтобы точка Е их пересечения оказалась в положении, соответствующем уровню дохода в условиях полной занятостиY. Это можно достичь смещением кривойISв положениеIS, что происходит в результате увеличения государственных расходов. Следствием явится повышение нормы процента (до уровня) в результате отвлечения денежной массы на опосредование реализации увеличившегося объема товаров и услуг.

Возможен и другой путь. Увеличение денежной массы в обращении (посредством мер денежно – кредитной политики) обусловит понижение ставки процента и рост инвестиционной активности, вызывающий через механизм мультипликатора соответствующий рост занятости и объема производства. Кривая LMсмещается в положениеLM, выходя на тот же уровень дохода при понижении величины процента до уровняr.

Таким образом, модель IS-LM, предложенная Хиксом, является инструментом изучения и прогнозирования равновесия в экономической системе, анализа возможных действий государства по достижению равновесия в условиях полной занятости. Выводы Хикса легли в основу концепций экономической политики.

Хиксу принадлежит и ряд других новаций, менее известных, чем модель IS=LM. Так, Хикс сформулировал закон циклических колебаний, уподобив развитие экономики движению между "полом" (минимум капиталовложений в экономику) и "потолком" (максимизация доходов в условиях полной занятости).

Изучая рынок ценных бумаг, Хикс проводит сравнительный анализ денег и ценных бумаг. Последние, по Хиксу, менее предпочтительны по причине более низкой степени ликвидности, однако восполняют этот недостаток доставлением особого вида дохода. Величина этого дохода воздействует на конъюнктуру денежного рынка, являясь одним из факторов спроса на деньги. Положение Хикса о деньгах и ценных бумагах как о формах накопительных активов, развивает концепцию капитала, предложенную И. Фишером.

Воздействие теории Хикса на развитие экономической мысли было настолько глубоким, что кейнсианство этого периода называют «хиксианством».

Дальнейшее развитие кейнсианства в Англии связано с именем А.У.Филлипса, напечатавшего в 1958 году статью"Соотношение между безработицей и темпами изменения денежной массывВеликобритании,1861-1957"(название статьи дано в переводе автора). На основе анализа и обработки огромного количества статистического материала о динамике заработной платы и безработицы в Великобритании с 1861 по 1957 год Филлипсом была выявленазависимость между приростом номинальной заработной платы и уровнем безработицы. Зависимость носила обратно пропорциональный характер, что фиксировалось кривой, получившей в экономической литературе наименованиекривой Филлипса (термин введен известным американским экономистомПолом Самуэльсоном(р.1915) в 1964 году).

W

W

U

U+N

0

где: W-уровень номинальной заработной платы;

W-ее прирост за году;

U-количество безработных в данном году

N-количество занятых в данном году.

В последующих исследованиях английских экономистов выводы Филлипса прилагались уже к изучению соотношения между динамикой цен и безработицы, на основе чего конструировались такие комбинации бюджетной и денежной политик, которые были направлены на достижение полной занятости в условиях устойчивых цен.

Однако в конце 60-х годов стабильность кривой Филлипса была поставлена под сомнение. Прогрессирующая инфляция при неизменном уровне безработицы, характерная для конца 60-х годов, сменилась активизацией инфляционных процессов при одновременном росте безработицы в начале 70-х годов. Результатом изучения учеными создавшейся ситуации стало появление альтернативной кейнсианству монетаристской концепции государственного регулирования экономики (монетаризма) (см. гл.12).

Совокупность структурных и циклических явлений в сочетании с хроническим ростом инфляции в первой половине 70-х годов обусловили появление внутри кейнсианского направления особого течения экономической мысли, которое подвергло пересмотру многие положения традиционного кейнсианства. В Англии это течение получило название новой кембриджской школы, или посткейнсианства. Иногда это течение именуется "левым" кейнсианством за приверженность его сторонников идее роста заработной платы и обоснования необходимости социальных реформ с целью расширения эффективного спроса.

Методология посткейнсианцев восходит к классической школе, к работам Д. Рикардо. Определенное воздействие на нее оказала концепция Маркса. Однако представители этого направления отказываются как от теорий трудовой и прибавочной стоимости, так и от категории предельного продукта. Так, признанный лидер кембриджской школы Джоан Робинсон в работе "Накопление капитала" (1956) стремится к созданию теории воспроизводства, исходящей из конфликта интересов наемных работников и предпринимателей. Такая институциональная трактовка воспроизводства обусловливает вывод Робинсон о необходимости сотрудничества предпринимателей и профсоюзов- представителей субъектов наемного труда.

Центральной проблемой посткейнсианской концепции Робинсон является накопление и его тенденции в долгосрочной перспективе. На динамику накопления, по Робинсон, воздействуют рост народонаселения и размеры трудоспособной его части; степень монополизации экономики; нейтральный характер технического прогресса. Последнее трактуется Робинсон как сохранение неизменным в ходе технического прогресса соотношения основных параметров двух подразделений общественного производства: сектора инвестиционных товаров и сектора предметов потребления.

Нарушение нейтральности, равномерности технического прогресса и разрушение конкурентной среды в ходе монополизации производства приведет к дестабилизации накопления. Чрезмерно высокий его темп, считает Робинсон, приводит к завышению доли капитала в создаваемом продукте в ущерб доле труда. Наемные работники, стремясь сохранить жизненный уровень, выступают за повышение заработной платы, что провоцирует развитие инфляции. Чрезмерно низкий темп накопления обусловит уменьшение доли прибыли и вместе с ней - побуждений к инвестированию. Все это отрицательно скажется на экономическом развитии страны.

Практическая программа Робинсон предполагает прежде всего государственный контроль за соотношением роста производительности труда и роста заработной платы. Последняя, по Робинсон, не должна отставать от темпов роста производительности труда. Робинсон придает этому соотношению особое значение не только с точки зрения интересов эффективного спроса. Повышение заработной платы сделает невыгодной консервацию старой техники , а будет побуждать к внедрению в производство технических новаций для замещения дорогих услуг труда. Государство, таким образом, должно поддерживать профсоюзы в их борьбе за повышение заработной платы, которое становится главным препятствием стагнации экономики. В задачу государства входит всемерная поддержка конкуренции как условия взаимообусловленного роста производительности труда и заработной платы, активная антимонопольная политика. Все эти рекомендации весьма актуальны для стран переходной экономики. Низкий уровень заработной платы в Украине (ныне реальная заработная плата составляет пятую часть от уровня 1990 года) (7) давно стал препятствием к техническому обновлению и экономическому росту.

Среди других представителей посткейнсианства выделяется поляк Михал Калецкий (1899-1970), создатель экономико-математической модели циклического динамического развития экономики, изучавший проблему эффективного спроса во взаимосвязи с распределительными отношениями в обществе. Калецкий работал длительное время в Оксфордском институте статистики, экономическом отделе секретариата ООН, в плановых органах Польши, занимаясь проблемами долгосрочного планирования и государственного регулирования экономики.

Широко известны работы Пьеро Сраффы (1898-1983), профессора экономики Кембриджского университета, члена Британской королевской академии "Производство товаров посредством товаров" (1960) и "Производство товаров: замечания" (1962). Исследуя проблемы ценности, обмена и распределения, Сраффа обращается к работам Д. Рикардо, К. Маркса, Д.Б. Кларка (критикуя его теорию предельной производительности). Им изучается степень воздействия политических и исторических факторов на величину заработной платы. Сраффа формулирует понятие "эффекта переключения", характеризующего зависимость между типом технического прогресса и динамикой нормы прибыли. Работа Сраффы позволила выявить значение методологии классической школы для развития современной экономической мысли.

Значительный вклад в развитие посткейнсианства был сделан уже упоминавшимся (см. гл. 6). Николасом Калдором. Работы Калдора (наиболее популярны "Очерки экономической стабильности и роста" (1960), "Очерки проблем ценности и распределения" (1960), "Очерки экономической политики" (1965)) посвящены проблемам экономического роста, анализу воздействия уровней занятости и инфляции на его динамику. Важным фактором экономического роста Калдор полагает прибыль как источник финансирования капиталовложений, обеспечивающих экономический рост. Динамика прибыли, по Калдору, должна стать приоритетным объектом государственного регулирования.

Произведения представителей английского кейнсианства сыграли большую роль в развитии теории и практики кейнсианской концепции.