Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

1. Экономическая теория ф. Листа

Эти идеи легли в основу экономической концепции основоположника исторической школы Фридриха Листа(1798-1846). В работе с весьма характерным названием”Национальная система политической экономики”(1841) Лист осуществляет иной, нежели классическая школа, подход к вопросу о богатстве народов. По Листу, важнейшим является не созданное богатство, а потенциальные возможности его создания, которыми обладает нация.Всё, что способствует созданию богатства, является производительным.Исходя из этого, Лист считает производительным труд по воспитанию и образованию населения (в более широком смысле – экономическое воспитание нации, осуществляемое государством). Производительную роль играют системы экономической политики и государственные институты, посредством которых она осуществляется. Производителен труд в области науки, увеличивающий интеллектуальный потенциал нации. Производительно, по Листу, развитие тех отраслей, продукция которых пока неконкурентоспособна на мировом рынке и не выдерживает сопоставления с зарубежными аналогами. По отношению к этим отраслям необходима протекционистская политика. Потери, которые несёт страна в результате отказа от дешёвого импорта, Лист рассматривает как неизбежную плату за создание высокого промышленного потенциала. Таким образом, Лист обосновывает расширительную трактовку производительного труда, гораздо более близкую к современному пониманию этой категории, нежели трактовка классической школы.

Как следствие, в состав производительных сил им включаются традиции и установления, интеллектуальный потенциал и моральные силы нации, система государственных институтов и осуществляемые государством преобразования в экономической и социальной сферах. При этом Лист отмечает необходимость взаимосвязанного гармонического развития производительных сил в трех основных секторах экономики: промышленности, сельском хозяйстве и внешнеторговом. Обеспечивает эту гармонию воздействие государства. Только это позволяет достичь экономической независимости страны.

Поскольку производительные силы в различных странах имеют разную степень развития, постольку эти страны находятся на соответствующих стадиях экономической эволюции. При анализе этих стадий Лист использует исторический подход, привлекая обширный исторический материал. В обращении к историческим данным как основе экономических исследований, реализации исторического подхода к анализу генезиса существующих экономических институтов состоит большая заслуга Листа, его вклад в развитие экономической теории.

Лист различает следующие стадии экономической эволюции нации: дикость, пастушество, земледельческое, земледельческо-мануфактурное, и земледельческо-мануфактурно-коммерческое состояния экономики.Естественно, что экономическая политика государства не может быть одинакова для всех стадий. Если на ранних стадиях её задача состоит в том, чтобы способствовать развитию рыночной экономики, свободе внешнеэкономических связей, то по мере совершенствования земледельческих отраслей ситуация изменяется. Целью экономической политики становится содействие гармоничному развитию трёх основных сфер экономики, а потому могут быть востребованы меры ”воспитательного протекционизма” по отношению к отдельным отраслям, административные меры по регулированию внутреннего рынка страны. Только при укреплении всех основных секторов вновь станет экономически эффективна свобода торговли на внешних рынках.

Экономическая наука обязана Листу установлением четкой взаимосвязи между уровнем экономического развития, степенью “товарности” экономики страны и моделью экономической политики, которая учитывает национальную специфику.Теорию международных экономических отношений Лист дополнил обоснованием положения онеизбежности неравномерного развития различных стран в один и тот же исторический период. Важнейшее значение имеет, наконец, указание Листа назависимость динамики прироста экономического потенциала страны от её политического устройства, его стабильности, степени национального единства.Эти идеи Листа легли в основу последующих исследований не только экономистов исторической школы, но и представителей социально-институционального направления.