Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

2. Теории предпринимательства и прибыли.

“ …Преследование собственной выгоды (человеком)

приводит к тому, что он избирает такое применение своего капитала,

которое является одновременно наиболее выгодным и для нации”

А. Смит.

Один только индивид способен чувствовать,

испытывать и воспринимать; он один может

выносить суждения о ценности и делать выбор.

Действуют только индивиды”

М. Ротбард.

Наиболее ранняя трактовка прибыли предпринимателя содержится в работе английского экономиста и демографа, банкира Ричарда Кантильона(1680-1734), автора рукописи “Опыт о природе торговли вообще”,изданной только в 1755 году.

Образование прибыли Кантильон выводит из возможности предвидения отдельными предпринимателями колебаний спроса и предложения. Использование благоприятной рыночной конъюнктуры и риск своим капиталом обусловливают возникновение предпринимательской прибыли. В ходе предпринимательской деятельности происходит уравнивание спроса и предложения на рынках товаров и услуг. В этом Кантильон видит роль предпринимателя в общественном воспроизводственном процессе.

Вопросы прибыли и предпринимательского дохода анализировались и в концепции Ж.Б. Сэя (см. гл. 3). Напомним, что наряду с фактором риска Сэй определяет получение предпринимательской прибыли деятельностью предпринимателя как организатора и руководителя производства. В теории Маркса, так же, как и у А. Смита и Д. Рикардо, функции капиталиста и предпринимателя сливаются воедино. Д. С. Милль, как отмечает М. Блауг, популяризировал термин “предприниматель “, однако четкого анализа особых его функций концепция Милля не содержит.

Важным этапом становления концепции предпринимательской прибыли стала работа американского экономиста, профессора Чикагского университета Фрэнка Найта (1885-1972) ”Риск, неопределенность и прибыль” (1921).

Методология Найта восходит к австрийской и лондонской школам маржинализма. Предмет экономической науки он определяет как изучение функционирования экономических систем посредством анализа поведения хозяйствующих субъектов.

В основу теории прибыли Найта положена идея Й. Тюнена, различавшего риск предпринимателя,который может быть исчислен и перестрахован, иподлинную неопределенность, которую может уловить лишь интуиция предпринимателя. Источниками этой неопределенности могут стать непрогнозируемые сдвиги в экономической системе, внешние, случайные обстоятельства.Вознаграждение, получаемое предпринимателем в случае верного интуитивного прогноза сочетания неопределенных обстоятельств, Найт называет предпринимательской прибылью. Ее получают, разумеется, не все хозяйствующие субъекты, а только те, кто рискует и выигрывает в условиях неопределенности. Количественно прибыль рассчитывается как разница между объемом ожидаемого дохода и фактически полученного.(Причем здесь необходимо “«угадать” дважды: в отношении объема выпуска и цены реализуемого продукта). Как следствие, прибыль может представлять как положительную, так и отрицательную величину.

Самой известной и популярной среди концепций предпринимательства стала теория австрийского экономиста и социолога, известного историка экономической мысли Й. Шумпетера(1883-1950). Широкую популярность имели его работы “Теория экономического развития” (1912), ”Экономические циклы” (1939), ”Капитализм, социализм и демократия” (1942), ”История экономического анализа” (1954).

В сущности, теория Шумпетера представляет частный случай более общей и позднее сформулированной концепции Найта. Однако Шумпетер подробно раскрывает механизм образования предпринимательской прибыли.

Методология Шумпетера типично маржиналистская, использующая в основном австрийскую, лозаннскую и американскую версии маржинализма. Однако Шумпетер стремится соединить равновесный анализ, присущий маржинализму, с выяснением источника экономической эволюции, с эволюционным подходом. Такая многоаспектность анализа делает модель Шумпетера уникальным явлением.

Шумпетер создает модель замкнутой экономики в условиях свободной конкуренции со свободным доступом ко всем ресурсам.

Исходным пунктом модели Шумпетера является равновесное, статическое состояние экономики, аналогичное моделям Вальраса и Кларка. Осуществляется “хозяйственный кругооборот” (термин Шумпетера) при неизменности основных экономических показателей, предельные продукты факторов полностью вменяются им ,т.е. соответствуют предельному доходу факторов, предпринимательская прибыль отсутствует.

Характерной чертой модели Шумпетера становится поиск источника нарушения равновесия внутри,а не вне экономической системы (как в модели Вальраса). Здесь методология Шумпетера сближается с методологией Маркса, который тоже полагал эндогенные, внутренние противоречия системы источником ее саморазвития.

”Изменение траектории кругооборота” (4) происходит, по Шумпетеру, в результате хозяйственной деятельности предпринимателя-новатора,то есть такого хозяйствующего субъекта, который не удовлетворяется воспроизведением рутинного хозяйственного оборота, а, используя свой капитал и интуитивное предвидение ситуации, выступает как активный элемент воспроизводственного процесса, часто плывущий против течения. Функцией новатора является осуществлениеновых комбинаций(нововведений), взрывающих хозяйственный кругооборот изнутри.

Шумпетер выделяет следующие виды новых комбинаций:

  • создание нового блага;

  • внедрение нового метода производства;

  • освоение нового рынка сбыта;

  • получение нового источника сырья;

  • осуществление реорганизации. (5).

Первым шагом новатора является предъявление спроса на заемный капитал. Уже одно это нарушает равновесие на рынке капиталов. С этого шага новатора начинается нарушение равновесия во всей системе, перевод ее в новое качество.

Внедрение новатора в сферу кредитных отношений позволяет Шумпетеру показать производительную функцию кредита и кредитной сферы.Банкир является не столько ”посредником в торговле товаром ”покупательная сила”, сколько производителем этого товара”, - отмечает Шумпетер. (6). Банкир стоит между новаторами и собственниками капитала и, концентрируя в своих руках капитал, обеспечивает его перераспределение в нужном направлении, делает возможными новые комбинации.Процент, таким образом, являетсяплатой за получение возможностей новых комбинаций. А капитал с этой точки зрения выступает как средство, условие финансового обеспечения новаций.

Следствием первого шага новатора является увеличение количества денег в обращении, которое, в свою очередь, вызывает общее повышение цен. Предприятия, использующие устаревшие средства производства или технологии, становятся банкротами и уходят с рынка. Такие явления, однако, выступают результатом не инфляции, а модификаций в структурном строении производства в результате новых комбинаций. Последние являются причиной образования предпринимательской прибыли, получаемой новатором. Но это не стабильный процесс. Инновации распространяются волнами, расходящимися с помощью конкурентной борьбы во все стороны, и скоро становятся достоянием основной массы предпринимателей. В этой ситуации предпринимательская прибыль снижается, стремясь к полному исчезновению. С ее исчезновением восстанавливается равновесное, статическое состояние экономики. Но это уже не то равновесие, что было прежде. Это равновесие на новом, качественно более высоком техническом, технологическом и организационном уровнях. Движение от одного равновесного состояния экономики к другому, качественно более высокому, Шумпетер полагает процессом экономического развития.Ключевой фигурой в обеспечении такого развития является новатор, преследующий цель получения предпринимательской прибыли за счет снижения издержек и увеличения разрыва между предельными издержками и предельным доходом в результате внедрения новаций.

Шумпетер обращает внимание на практическую непрерывность инновационного процесса. Волны инноваций накладываются одна на другую, и постоянным для экономики становится не состояние равновесия, а, напротив, непрерывное движениек нему вследствие непрекращающегося внедрения новых товаров и технологий, новых услуг и коммерческих новаций.

В связи с рассмотрением фигуры новатора и его функций Шумпетер дает новую трактовку монополий. Каждый новатор вначале является монополистомв отношении тех новых комбинаций, внедрение которых он осуществляет. Эта монополия отличается от обычной, во-первых,недолговечностью(предпринимательская прибыль сокращается и исчезает по мере распространения новаций), и, во-вторых, эффективностью.Монополия новатора эффективна постольку, поскольку обеспечивает экономический рост, новое качество экономического развития, повышение уровня жизни всего общества.Шумпетер явился, таким образом, творцом современного понимания монополии и ее двойственной роли в общественном производстве.

Экономическая интерпретация фигуры новатора тесно связана у Шумпетера с психологической. Продолжая традиции австрийской школы, Шумпетер ставит вопрос о рациональности поведения новатора. Далеко не всегда последний преследует корыстный интерес, что в экономике традиционно связывалось с понятием рациональности экономического поведения. Шумпетер расширяет это понятие, считая рациональным поведение хозяйствующего субъекта, направленное на достижение поставленной цели.Ее достижение может и не иметь для новатора материального эффекта. Но, с точки зрения новатора, риск в условиях неопределенности будет рациональным поведением.

Шумпетер вводит категорию ограниченной рациональности поведения.Новатору, обладающему ограниченным интеллектом, свойственно ограниченно рациональное поведение, которое будет выражаться в проработке ограниченного числа возможных альтернативных, новых комбинаций. Но затоиздержки принятия решенийтаким новатором будут значительно ниже. Это ускорит процесс реализации новых комбинаций.

Шумпетер, таким образом, стал одним их основоположников социально-психологического институционализма и экономической психологии.

Экономический рост не может, однако, быть непрерывным. Причину этого Шумпетер усматривает в истощении резервов ссудного капитала,без которого невозможно финансирование инноваций. А цепная реакция инновационного процесса постоянно увеличивает число предпринимателей, предъявляющих спрос на капитал. Растет кредитный процент, растут цены на ресурсы. В результате производство упирается в недостаток платежеспособного спроса. Начинается откат назад. Происходит затоваривание, падение цен на товары и ресурсы, рост безработицы, массовые банкротства, падение уровня жизни населения. Наступает фаза депрессии, которая будет продолжаться до тех пор, пока, с одной стороны, не рассосутся избыточные товарные запасы, а, с другой, не будет накоплен ссудный капитал. В фазе депрессии происходит массовое внедрение новаций теми предпринимателями, которые остаются на рынке. Это для них способ выживания независимо от их личных пристрастий. А затем достигается новое равновесие, которое будет взорвано следующим новатором, внедряющим новые комбинации и предъявляющим спрос на капитал. С введением в производство достаточно большого числа инноваций и увеличением спроса на заемный капитал процесс повторится. Так Шумпетер описываетмеханизм промышленных кризисов(деловых циклов, по его терминологии).

Итак, система Шумпетера описывает способ жизнедеятельности экономической системы свободной конкуренции.В более поздней работе“Капитализм, социализм и демократия” Шумпетер возвращается к поставленным вопросам, но уже в условиях состоявшейсямонополизацииобщественного производства (работа написана в 1942 году).

Функция новатора переходит к крупным коллективам специалистов, становится объектом управления либо государством, либо монополистическими структурами. Шумпетер делает вывод о возможности жесткого планирования новых комбинаций, которая расширяется в условиях централизованного в масштабе общества управления экономикой (Шумпетер употребляет термин ”социализм”, имея в виду командно-административную систему). Отсюда вывод Шумпетера о приоритете последней.

Неверной оказывается исходная посылка Шумпетера: можно ли жёстко спланировать цепную реакцию и мультипликативные последствия новых комбинаций? Можно ли предвидеть и просчитать скорость и широту их распространения, открытия в смежных сферах и областях? Достоинство рыночной экономики именно в том, что здесь, даже в условиях монополизации, существуют альтернативные возможности использования ресурсов, которые полностью утрачены в командой системе. Шумпетер, кроме того, недооценивал значение антимонопольного законодательства и антимонопольной деятельности государства, которые способствовали сохранению главных достоинств рыночной экономики.

Значение исследований Шумпетера состоит, кроме прочего, в том, что им поставленные проблемы дали толчок развитию многих направлений современного экономического знания.