Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политэкономия 9.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
226.82 Кб
Скачать

22

Кравченко М.С. Экономическая теория10.03.17

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ГВУЗ «ПГТУ»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Лекция № 9

По курсу: «Политэкономия»

Капитал: процесс производства и накопления

Составитель: к.э.н., старший преподаватель.

Кравченко Марина Сергеевна

Мариуполь, 2012

Тема 9. Капитал: процесс производства и накопления.

  1. Социально-экономическое содержание понятия «капитал».

  2. Производство прибавочной стоимости. Эксплуатация и её формы.

  3. Производственные фонды предприятия и их кругооборот.

  4. Накопление: сущность, источники, факторы. Норма накопления.

1. Социально-экономическое содержание понятия «капитал»

Начиная производственно-хозяйственную деятельность, каждый субъект должен чётко представлять себе для чего он собирается организовать производство тех или иных материальных благ или предоставления услуг. В основе мотивации хозяйственной деятельности является получение прибыли, т. е. может или нет, данный субъект удовлетворить свои экономические интересы благодаря определённому виду хозяйственной деятельности.

Для того чтобы частные интересы реализовывались в своей совокупности, необходимо, чтобы производственная деятельность давала производителю избыток дохода над его затратами, т. е. возможность обогащения. Наличие такого избытка означает, что вся продукция предприятия признаётся обществом необходимой относительно потребительной и меновой стоимости, которые образуют фонд нормального воспроизводства средств производства и фонд накопления, делаются определённые отчисления на удовлетворение общественных потребностей, возрастает удовлетворение личных потребностей. Получение избытка над затратами является основным двигателем предпринимательства. Такая заинтересованность целиком естественна для большей части деловых единиц (бизнесов), однако значение обогащение как мотив функционирования некоторых существенно отличается в зависимости от формы собственности, на основе которой создана та или иная деловая единица. Так, только 8% собственников мелких компаний Великобритании считают главным стимулом своей предпринимательской деятельности личное обогащение, а 87% – возможность почувствовать себя независимыми и иметь удовлетворение от собственной работы.

Чтобы функционировать как производитель, необходимо иметь достаточное количество денег, купить на них средства производства, нанять работников, организовать производство определённых товаров, реализовать их и получить сумму денег превышающую первоначально потраченную. Именно такое протекание событий, составляющих жизненный цикл производителя, превращает потраченные им деньги в капитал.

Капитал – это авансированная стоимость, которая в процессе своего движения приносит большую стоимость, самовозрастает.

Превращение обычных денежных знаков в капитал включает, как чисто технические, технико-организационные моменты, так и социально-экономические. При этом капитал это категория, которая выражает не столько технические или организационные отношения, сколько социально-экономические, т. е. капитал может существовать только при определённых социально-экономических условиях. К ним относятся:

  1. высокоразвитое товарное производство и обращение;

  2. наличие такой мотивации деятельности производителя, как личное обогащение;

  3. сосредоточение у части хозяйствующих агентов значительной доли средств производства, т. е. определённую степень концентрации производства и капитала;

  4. отсутствие собственных средств производства у части хозяйствующих агентов, что заставляет их наниматься на работу.

Существуют и другие взгляды на капитал. Значительная часть исследователей считают, что капитал – это совокупность средств производства, которые приносят доход их владельцам.

Значительного распространения приобрёл взгляд на капитал как на один из производственных факторов, который наряду с трудом, землёй приносит доход (Сэй).

Если рассматривать капитал как определённое вложение, которое даёт возможность получить доход, то к нему необходимо отнести и вложения в рабочую силу (человеческий капитал – Беккер).

Все эти подходы в целом можно охарактеризовать как народнохозяйственные (макроэкономические).

Если рассматривать капитал с точки зрения предпринимателя, то это сумма стоимостной оценки имущества и средств предпринимателя, которые он может использовать на хозяйственные потребности. С этой точки зрения принципиальным является соотношение между собственным и чужим капиталом.

Часто в повседневной жизни капиталом называют деньги. Однако в научном, политэкономическом значении деньги превращаются в капитал только при определённых социально-экономических условиях.

Деньги превращаются в капитал тогда, когда их используют в обращении с целью получения прибыли, т. е. получения прироста денег по отношению к начальной сумме.

Всеобщая формула капитала:

Д – Т – ДІ, где ДІ = Д + ∆Д (9.1)

Использование денег как капитала происходило и в докапиталистических обществах (рабовладельческом, феодальном), однако то были докапиталистические формы капитала: торговый и ростовщический, которые обращались в сфере обращения и не затрагивали производство. Производительный капитал возникает в условиях капиталистического производства, где рост денег происходит в результате эксплуатации работников. Если обыкновенный товаропроизводитель продаёт свои товары для приобретения других товаров (Т – Д – Т), то предприниматель покупает товар с целью получения прибыли (Д – Т – ДІ), т. е. цель обращения денег как капитала – возрастание стоимости, а цель капиталистического производства – получать прибавочную стоимость (m).

Капитал – это стоимость, которая приносит прибавочную стоимость, а капитализм – это такая ступень товарного производства, на которой деньги в производстве используется как капитал.

Всеобщая формула капитала имеет противоречия:

  1. Кругооборот Д – Т – Д1 противоречит закону стоимости, поскольку меньшая стоимость Д обменивается на большую Д1.

  2. Прибавочная стоимость и соответственно капитал, не могут возникнуть в сфере обращения, поскольку во время «купли-продажи» происходит только эквивалентный обмен стоимости, однако они возникают. Это противоречие разрешается в результате того, что в капиталистическом обществе существует специфический товар – рабочая сила человека, потребительная стоимость которой состоит в том, что она создаёт стоимость большую, чем сама стоит.

Таким образом, капитал – это не просто деньги, которые используются для получения прибавочной стоимости, а такое экономическое устройство общества, которое позволяет это. Капитал, как экономическая категория, выражает отношения эксплуатации наёмных работников на основе присвоения капиталистами прибавочной стоимости, созданной трудом наёмных работников. Поэтому основной экономический закон капитализма выступает как закон прибавочной стоимости.

Основной экономический закон капитализма выражает объективную необходимость производства максимума прибавочной стоимости и присвоения её капиталистами путём увеличения численности работников и усиления их эксплуатации.

Поскольку капиталисты не могут существовать без получения прибавочной стоимости, то её производство является основным экономическим законом капитализма.

Исторические условия возникновения капитализма:

  1. Развитое товарное производство.

  2. Возникновение потенциальных капиталистов.

  3. Возникновение свободного (юридически) наёмного работника.

Формирование таких условий является результатом развития целой исторической эпохи, которую называют первоначальным накоплением капитала (обезземеливание крестьян, развитие торговли и соответственно сословия купцов).

Следовательно, превращение денег в капитал связано с превращением рабочей силы в товар, предмет купли-продажи. Это происходит при наличии двух условий:

  1. Когда собственник рабочей силы лично свободен, имеет право свободно распоряжаться своей рабочей силой.

  2. Когда собственник рабочей силы – работник не имеет средств производства и средств к существованию, в результате чего должен продавать свою рабочую силу.

Свойства товара рабочая сила:

  • Потребительная стоимость заключается в способности работника создавать своим трудом новую стоимость, которая больше, чем стоит сама рабочая сила.

  • Стоимость, которая определяется стоимостью средств существования необходимых для воспроизводства рабочей силы, т. е. для содержания работника и членов его семьи.

Величина стоимости рабочей силы имеет

  1. нижнюю границу, которая определяется физиологическими потребностями;

  2. верхнюю границу, которая определяется физиологическими и социально-культурными потребностями.

Таким образом, стоимость рабочей силы определяется взаимодействием двух факторов: объёмом общественно нормальных потребностей рабочей силы и производительной силой общественного труда. Первый фактор действует в направлении повышения стоимости рабочей силы, второй – в направлении её снижения. Следовательно, стоимость рабочей силы будет возрастать только в том случае, если объём общественно нормальных потребностей рабочих растёт быстрее, чем увеличивается производительная сила труда (иле если реальная заработная плата рабочих будет возрастать быстрее, чем увеличивается производительность их труда).