Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политэкономия тема 10.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ГВУЗ «ПГТУ»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Лекция № 10

По курсу: «Политэкономия»

Затраты производства, цены и прибыль предприятия

Составитель: к.э.н., старший преподаватель.

Кравченко Марина Сергеевна

Мариуполь, 2012

Тема 10. Затраты производства, цены и прибыль предприятия

  1. Издержки производства. Себестоимость продукции и пути её снижения.

  2. Цены и ценообразование в хозяйственной деятельности.

  3. Прибыль, норма прибыли.

1. Издержки производства. Себестоимость продукции и пути её снижения

Процесс производства товаров всегда связан с использованием средств производства и рабочей силы, т. е. с затратами прошлого (овеществлённого в средствах производства) и живого труда (вновь созданная стоимость, состоящая из необходимого продукта и прибавочного продукта – чистого продукта). Овеществлённый труд существует ещё до процесса производства, он только переносится на изготовляемый продукт в виде материальных затрат.

Повторение производства возможно тогда, когда средства производства и рабочая сила воспроизводятся. Для этого из стоимости, полученной после реализации продукта, соответствующая часть выделяется на замещение стоимости средств производства и рабочей силы, потреблённых в процессе производства.

Часть стоимости товара, которая должна быть снова авансирована на продолжение производства, выступает как издержки производства.

При этом издержки предпринимателя на создание продукта отличаются от издержек общества.

Стоимость товара характеризует величину общественных издержек производства.

СТ = ФВ + НП + ПП или (10.1)

W=c+v+m(10.2)

СТРУКТУРА ПРОДУКТА

Материальные затраты

Необходимый продукт

Прибавочный продукт

Издержки предприятия

Прямая соединительная линия 8Прямая соединительная линия 7Издержки общества

Рис. 10.1. Материально-вещественная структура продукта.

Издержки отдельного производителя не тождественны издержкам общества. Издержки производства– это то, во что обходится создание продукта предприятию.

Одновременно издержки общества на создание продукта включают также дополнительный продукт.

Процесс производства представляет собой производительное потребление факторов производства, замещение которых является необходимым условием процесса воспроизводства. В процессе обмена производителю необходимо возместить затраты на средства производства и рабочую силу. Только совокупные издержки общественного труда на производство продукта приобретают форму общественно необходимых издержек, т. е. выступают в форме стоимости.

СТОИМОСТНАЯ СТРУКТУРА ПРОДУКТА

Стоимость потреблённых средств производства (материальные затраты)

с

Вновь созданная стоимость

Стоимость созданная необходимым трудом

v

Стоимость созданная прибавочным трудом

m

Издержки предприятия (себестоимость)

K=c+v

Прямая соединительная линия 6Издержки общества (стоимость)

W=c+v+m

Прямая соединительная линия 5

Рис. 10.2. Стоимостная структура продукта.

Издержки производства на предприятии и издержки общества объективно имеют стоимостную форму. Различают издержки производства общие и издержки, которые относятся к произведённой продукции.

Издержки производства в денежной форме на единицу продукции называется себестоимостью. Себестоимость можно рассматривать как совокупные издержки, разделённые на количество созданной продукции, т. е., согласно терминологии западной экономической науки, каксредние издержки.

Стоимость и себестоимость это категории разных уровней системы производственных отношений. Стоимость категория непосредственно производства. Её составляющими элементами являются материальные издержки, необходимый и прибавочный продукт. Себестоимость выражает отношения распределения продукта, которые сложились между обществом в целом и отдельным производителем по поводу обособления издержек производства.

Для предприятия себестоимость показывает величину затрат и доходов. При определённом уровне цены уменьшение издержек ведёт к увеличению доходов. Себестоимость отражает реальные, прямые издержки предприятия на производство продукции и, таким образом, позволяет определить эффективность его работы. Себестоимость отражает также комплекс отношений связанных с ценами на средства производства, скоростью оборота фондов, уровня заработной платы работников и т. д.

Для того чтобы определить пути снижения себестоимости продукта, необходимо знать структуру издержек. В трудоёмких отраслях производства преобладают затраты на средства производства, в материалоёмких (пищевая промышленность) большая часть материальных затрат, в фондоёмких отраслях (чёрная металлургия) большой удельный вес амортизационных отчислений.

Существует группа факторов, которые влияют на снижение себестоимости продукции, но не зависят от конкретного производства. Например, строительство за счёт государства дорог, мостов, что ведёт к снижению транспортных расходов, уменьшение расходов на перевозку сельскохозяйственной продукции и т. п. Это также политика государства в области цен, тарифов и заработной платы. Ускоренные нормы амортизации обуславливают рост себестоимости. Можно выделить факторы, связанные с природными условиями. Они заметно воздействуют на себестоимость продукции отраслей добывающей промышленности и сельского хозяйства.

Затраты самого предприятия на производство товаров составляют только определённую часть их стоимости.

Совокупные затраты овеществлённого и живого труда на производство того или иного товара образуют общественные издержки производства, которые выступают в форме стоимости товаров.

СТ = ФВ + НП + ПП, где (10.3)

сумма необходимого продукта и прибавочного продукта образует чистый продукт:

ЧП = НП + ПП (10.4)

Совокупные затраты овеществлённой и части живого труда, связаны с производством и реализацией продукции предприятия, образует издержки предприятия, которые в стоимостной форме выступают как себестоимость продукции.

Себестоимость продукции – издержки предприятия в денежной форме, которые содержат в себе фонд возмещения средств производства, которые были использованы в процессе производства и часть затрат живого труда в денежной форме – фонда заработной платы (ФЗП).

С/С = ФВ + ФЗП или (10.5)

К = c+v(10.6)

Поскольку фонд возмещения в денежной форме состоит из стоимости изношенной части основных производственных фондов в виде амортизации (АПФОС) и стоимости использованных оборотных производственных фондов в виде материальных затрат (МЗПФОБ).

Структуру себестоимости в зависимости от их экономических элементов можно выразить формулой:

С/С = АПФОС+ МЗПФОБ+ ФЗП (10.7)

Себестоимость имеет достаточно сложное внутреннее строение или структуру. Разграничение разных элементов себестоимости даёт возможность осуществлять их учёт и на этой основе определить общий объём затрат, определять закономерности и тенденции их динамики, и соответственно пути их снижения. В частности, в США доля заработной платы в издержках производства потребительских изделий длительного пользования в середине 80-х годов ХХ в. сохранялась в среднем на уровне 40%, по товарам краткосрочного пользования составляла 27-32%, а по продукции промежуточного спроса – 15-19%. В Украине доля заработной платы в себестоимости продукции составляет всего 7-8% и ставится задача увеличить до 15%.

Структуру себестоимости обычно рассматривают в двух аспектах: по элементам затрат и по статьям калькуляции, под которой понимают исчисление себестоимости продукции при её формировании по разным признакам.

Таблица 10.1