Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

5. Неоинституционализм

"Всегда практика должна быть

воздвигнута на хорошей теории".

Леонардо да Винчи.

В центре внимания более поздних представителей институционализма оказались иные проблемы, имеющие, как правило, большое практическое значение. Изучение изменившихся отношений собственности на стыке экономики и права, воздействия политических и социальных институтов на экономический процесс стало основой разработки практических рекомендаций для экономической политики государства по совершенствованию институциональной структуры экономики. Это потребовало расширения методологического инструментария неоинституционалистов, в котором все более видное место занимают инструменты микроэкономического неоклассического анализа.Методологическийпринцип индивидуализма (в сочетании с историческим и психологическим подходами) стал проецироваться на анализ различных общественных институтов, среди которых оказались семейные, политические, расовые отношения, образование, психология, право. Использование этой методологии для исследования институциональной среды определило формированиеосновных направлений неоинституционализма.

Самое значительное и массовое из них связано с изучением поведения экономических агентов в условиях постиндустриального, информационного общества. Экономика приобретает контрактный характер, что вызывает рост издержек по их заключению, по взаимодействию экономических агентов. Как следствие, активизируется изучение как возникающих организационных структур, так и механизма их функционирования. Это обусловило появление теорийправ собственности, трансакционных издержек, агентских отношений, экономических организаций.

Другая группа делает акцент на макроэкономическом аспекте контрактной экономики. Неоклассическая методология прилагается к изучению политического механизма формирования и осуществления государственной экономической политики. Теория (школа) общественного выборасделала объектом анализа политические предпосылки макроэкономических решений, аэкономика бюрократии– особенности поведения исполнительных структур в ходе реализации принятых решений.

Особое место занимают исследования экономического поведения субъектов расовых и семейных отношений, формирования и особенностей использования в современной экономике носителей "человеческого капитала".Внимание исследователей сосредоточивается на разработке таких "правил" и условий поведения этих субъектов и функционирования существующих в этих областях общественных институтов, которые позволили бы обеспечить их максимальную экономическую эффективность.

Неоинституционализм осуществляет, таким образом, синтез неоклассической методологии с институционалистской трактовкой предмета экономической теории.

5.1. Теории прав собственности и трансакционных издержек.

"Случайное сочетание опыта и заинтересованности

может явить одному человеку сокровенную суть

событий, неведомую другим".

Ф. Хайек.

Проблема изучения трансакционных издержек была поставлена американским экономистом Рональдом Коузом(р. 1910) ещё в 1937 году в работе "Природа фирмы". Однако пик популярности исследований Коуза пришелся на 70-80 годы, что нашло выражение в присуждении ему Нобелевской премии по экономики за пионерские работы в области исследования трансакционных издержек и прав собственности в 1991 году.

Коуз подверг структурно-функциональному анализу первичное звено хозяйственного организма рыночной экономики. Организационная структура фирмы исследуется им во взаимодействии с функциональным аспектом – деятельностью фирмы на рынке. Коуз приходит к выводу, что посредством этой организационной единицы происходит сведение к минимуму издержек по совершению всевозможных сделок. Эти издержки Коуз называет трансакционными, связанными с использованием рыночного механизма.(Термин производен от лат.transactio– совершение).

Размеры и структура фирмы, как и само её появление, определены экономией затрат по заключению контрактов и сделок, число которых возрастает в современной экономической системе. (Причина увеличения объёма контрактируемых сделок показана ещё Бем-Баверком и связана с возрастанием количества промежуточных, "окольных" процессов в современном сложном производстве). Именно поэтому исследования Коуза оказались востребованы по мере превращения экономики в "контрактную".

Существование фирмы выводит из области рыночных отношений те перемещения ресурсов и продуктов производства, которые происходят внутрифирмы и регулируются административными методами, а не оформляются контрактами. Этим достигается существенное сокращение трансакционных затрат. Поэтому размеры фирмы будут расти до того предела, пока расходы на содержание её управленческого аппарата не сравняются с объёмом экономии на трансакционных затратах. Дальнейшее увеличение размеров фирмы сделается неэффективным.

Теория Коуза объясняет крайнюю неэффективность всеобъемлющего планирования и управления из единого центра в командно-административной системе. Планово-управленческий аппарат достигает таких размеров, что расходы на его содержание становятся фактором торможения экономического развития. С другой стороны, "сплошной" рынок тоже неэффективен с точки зрения трансакций, поскольку до предела расширяет число сделок, требующих оформления. Идеальным было бы общество с нулевым уровнем затрат на трансакции, но это была бы не рыночная экономика. Её агентами являются множество субъектов различных форм собственности, любая сделка между которыми нуждается в юридической фиксации.

Концепция Коуза составила теоретическую основу политики разгосударствления и приватизации национального хозяйства,доказав экономическую неэффективность существования крупных государственных предприятий. Коуз выступил, по сути, создателемнового раздела микроэкономики, изучающего взаимозависимость между необходимым объёмом трансакционных издержек и формой собственности на имущество фирмы. В зависимости от того, посредством какой формы собственности (частной, коллективной, кооперативной, акционерной, государственной) будет достигаться максимальная экономия на трансакциях в определённой отрасли, там будет преобладать эта форма. Выявление наиболее эффективной для данных условий формы собственности происходит через стихийное их сопоставление в ходе конкуренции.

Содержание категории трансакционных издержек было уточнено и дополнено в исследованиях последователей Коуза. Понятие трансакций включает ныне не только затраты, связанные с заключением контрактов. Сюда входят и затраты на предшествующие переговоры, на получение необходимой информации и осуществление измерений, на определение прав собственности и защиту, восстановление своих прав и др. Уровень трансакционных издержекхарактеризует степень развития институциональной структуры экономической системы.По мере её совершенствования трансакционные затраты понижаются. Поэтому важнейшей задачей стран переходной экономики становится формирование системы рыночных институтов, минимизирующих затраты на совершение хозяйственных операций.

От анализа путей снижения трансакционных затрат неоинституционализм приходит к осознанию необходимости чёткой определённости, спецификацииправ собственности. Чем яснее и "прозрачнее" права собственности, чем более полно они определены (специфицированы) законодательством страны, тем ниже уровень трансакционных затрат участников хозяйственных процессов. Тем, следовательно, выше экономическая эффективность на микроуровне и совокупная общественная эффективность.

Основы теории прав собственности была заложена американскими экономистамиА. Алчианом иГ. Демсецом. Объектами собственности могут являться только блага, которые находятся в относительном недостатке по сравнению с потребностью в них. В этом качестве выступают не только материализованные блага, но и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности. Использование и движение этих благ регламентируетсясовокупностью правовых норм, получивших название прав собственности.Наиболее полная их классификация приводится французским экономистомА. Оноре и насчитывает 11 позиций. В американской экономической литературе популярна укрупнённая, агрегированная классификация, которая включаетисключительное право пользования объектом (монополизация пользования); монополизация дохода от пользования объектом; право распоряжения объектом вплоть до его ликвидации и отчуждения; право передачи всех правомочий.

В ходе общественного производства происходит перемещение прав собственности от одного субъекта к другому, расчленение полного "пучка" прав и наделение ими агентов производства.Так, например, собственник, передавая управление фирмой менеджеру, делегирует ему определённый пучок правомочий. Менеджер, в свою очередь, может подвергнуть этот пучок дальнейшему расщеплению, наделяя определёнными правами собственности своих подчинённых. Передача прав собственности фиксируетсяконтрактом, затраты по заключению которого будут регулироваться степенью спецификации прав собственности, чёткостью "правил игры", установленных законодательством для агентов производства.

Существенный вклад в развитие теории прав собственности был сделан Р. Коузом. В его работе "Проблема социальных издержек"(1960) объектом анализа стала проблема, некогда привлёкшая внимание А. Пигу – механизм регулирования отрицательных последствий внешних эффектов (экстерналий). Но если Пигу обосновывает необходимость вмешательства государства в случае "фиаско", "провалов" рынка, то точка зрения Коуза диаметрально противоположна.

Проблемы с регулированием последствий экстерналий возникают только там и тогда, когда отсутствует чёткая спецификация прав собственности. А это уж никак нельзя отнести к "провалам" рынка. Это скорее, недоработка, "провал" государства. Вмешательство государства в каждом конкретном случае, во-первых, обходится дорого, а, во-вторых, может быть субъективным, зависящим от произвола чиновников. В случае определённости прав собственности необходимость государственного вмешательства отсутствует, оно избавлено от роли "пожарной команды". Достаточно обратиться к юридическим нормам, регулирующим поведение хозяйствующих субъектов. Создание экономически обоснованных "правил игры" является важнейшей задачей государства.

Свою позицию Коуз излагает в виде теоремы, которая стала впоследствии одним из главных постулатов неоинституционализма. Теорема Коуза утверждает: "Если права собственности чётко определены и трансакционные издержки равны нулю, то аллокация ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменной и эффективной независимо от изменений в распределении прав собственности".Независимость оптимизации структуры производства от распределения прав собственностидоказывается Коузом на ряде примеров для абстрактного случая нулевых трансакций. В этом случае права собственности настолько соответствуют критерию экономической оптимальности и вместе с тем настолько чётко определены, что становится неважным, кто же в конце концов приобретает эти права. В любом случае этот субъект будет принимать экономические решения, способствующие росту эффективности производства и оптимизации его структуры. Условия появления отрицательных экстерналий отсутствуют.

Но в реальной экономике трансакционные издержки всегда положительны, и значение теоремы Коуза состоит в создании научной основы для исследования путей их минимизации. Теорема Коуза выполняет ту же роль в изучении трансакционных издержек, что и теорема Д.Б. Кларка – в изучении равновесия между предельным продуктом и предельным доходом факторов производства. Исследование реальных ситуаций исходит из формирования условий равновесия для идеального случая, которые фиксируются этими теоремами.

Исследование зависимости между динамикой трансакционных издержек и определением прав собственности положило начало формированию неоинституциональных теорий экономических организацийиэкономики права. Представители теории экономических организацийА.Алчиан, Г.Демсец,О.Уильямсонисследуютзакономерности выбора субъектами организационно-правовой формы для своей фирмы на рынке организационных форм.

Важнейшим фактором, влияющим на выбор предпринимателей, считается размер экономии трансакционных затрат, который можно обеспечить посредством той или иной организационной формы. На выбор воздействует конфигурация прав собственности, присущая каждой из форм. Права собственности должны создавать действенные стимулы для субъектов производства, снижая вместе с тем степень инвестиционного риска. Права собственности, кроме того, включают как механизмы контроля собственников за деятельностью менеджеров, так и механизмы ее предохранения от произвола собственников. Таким образом, преобладание конкретных организационных форм в данных социально-экономических условиях определено их соответствием критериям эффективности. При этом распределение организационных форм по секторам и нишам экономики не остается неизменным. В зависимости от динамики экономической конъюнктуры варьируются удельный вес каждой из форм в общем их объеме, и преобладание их в отдельных отраслях и секторах народного хозяйства.

Экономика права развивается как междисциплинарное направление, подвергающее экономическому анализу существующие нормы и положения правовой системы. “Тест на экономическую рациональность” показывает степень соответствия критерию экономической эффективности совокупности нормативов законодательства. Практическое значение экономики права весьма велико: рекомендации по трансформации правовой системы направлены на более четкую спецификацию прав собственности, на упрощение и удешевление необходимых правовых процедур и действенный контроль за исполнением заключенных контрактов. Система правовых норм рассматривается как средство уменьшения трансакционных издержек и стимулирования агентов производства к повышению его эффективности. Экономика права способствует, таким образом, превращению института права в фактор роста общественного благосостояния.