Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

2.6. Шведская (Стокгольмская) школа.

“… рекомендации Викселля, направленные на реформирование общества, в основном

предвосхитили создание шведского общества всеобщего благосостояния,

с его перераспределением доходов и пенсиями”

П. Самуэльсон.

Начало формированию своеобразной шведской школы маржинализма было положено в работах шведского экономиста, профессора политической экономии Лундского университета Кнута Викселля (1851-1926) ”Ценность капитала и рента” (1893) и ”Процент и цены” (1898).

Викселль пользовался в своих исследованиях методологией маржинализма, но, войдя в экономическую науку позднее, получил возможность синтезирования его достижений. Однако выводы маржиналистов, полагал Викселль, соответствуют в полном объеме лишь уходящей эпохе свободной конкуренции. Для условий монополизации капитала Викселль считает необходимым активизацию экономической роли государства.

К обоснованию такого вывода приводит теория кумулятивных процессов, выдвинутая Викселлем. Им отвергались упрощенные представления об однозначном, линейном характере экономических зависимостей. Отмечая значение ожиданий экономических субъектов, Викселль приходит к модели кумулятивной инфляции. Этой модели присуще провоцирование роста цен инфляционными ожиданиями субъектов.

Примером кумулятивного процесса может служить экономическая ситуация в Украине в течение ряда предыдущих лет. Реакция цепного падения производства подталкивалась сокращением вслед за падением объемов инвестирования доходов предпринимателей и населения, падением спроса на товары и услуги. Как следствие, происходит дальнейшее сокращение инвестиций уже в результате негативных ожиданий предпринимателей, уход капиталов из страны в поисках более выгодного применения. Задача заключается в том, чтобы переломить ситуацию, добившись движения кумулятивного процесса в обратном направлении на основе позитивных ожиданий инвесторов. В этих условиях (а это типичная проблема стран переходной экономики) необходимым оказывается государственное регулирование, направленное на разрыв порочного круга самоподдерживающегося кумулятивного процесса.

Отличие теории Викселля от представлений других маржиналистов состоит в отказе от постулата о неизбежности восстановления нарушенного равновесия рыночным механизмом. В конце XIX века такие представления уже не соответствовали реальности. Для восстановления равновесия требуется, по Викселлю, использование рычагов государственной денежной политики, которую он вообще считает приоритетной.

В русле проблемы государственного регулирования экономики Викселлем создается и теория процента, ставшая его научной заслугой. Викселль рассматривает два вида процентной ставки – рыночную (денежную), по которой можно взять ссуду в банке, и естественную, которую можно получить, пустив заемный капитал в оборот. В этом случае усилится конкуренция на рынках ресурсов, цены на ресурсы поднимутся. Цепная реакция повышения цен, сопровождающая рост цен на сырье, порождается разрывом между денежной и естественной ставками процента. Такое положение подлежит, по Викселлю, государственному регулированию.

Исследуя теорию предельной производительности, Викселль дает ей математическое выражение и делает вывод о снижении предельной производительности капитала по мере его накопления. Пропорционально этому снижению будет падать доля капитала в производимом продукте и на микро-, и на макроуровне (при этом она может возрастать в абсолютном выражении).

С этим выводом связано положение, известное как эффект Викселля. Содержание его сводится к росту заработной платы в условиях полной занятости, что отвлекает часть сбережений предпринимателей и снижает темпы накопления капитала.

Викселль акцентирует внимание на изучении динамического характера производства, механизма экономических кризисов и роли государства в их преодолении.

Эти же проблемы находились в центре внимания шведского экономиста Густава Касселя (1866-1945). Разделяя методологию маржинализма, Кассель тяготел к математической школе. Основной акцент им делался на исследовании макроэкономических процессов. В работе ”Основные проблемы теоретической экономии” (1935) Кассель обосновывает необходимость государственного регулирования ценообразования средствами денежно-кредитной политики, теоретически исходя из маржиналистской версии цен и количественной теории денег. Цикличность он рассматривает лишь как совокупность конъюнктурных явлений, апеллируя к государственному воздействию на них через кредитный и налоговый механизмы.

Дальнейшее развитие шведской школы во второй половине ХХ века связано с именами известных экономистов Эрика Линдаля,, Гуннара Мюрдаля, Бертиля Олина (Улина), Эрика Лундберга. Общим лейтмотивом их экономических концепций являлось обоснование необходимости государственного регулирования экономических процессов. Но при этом каждого занимал анализ конкретных проблем экономического развития и выяснение механизма возможного государственного воздействия на их решение. Так, для Линдаля приоритетной стала проблема планирования на макро- и микроуровнях, его принципов и организации. Наиболее сильное его достижение связано с разработкой модели экономического роста, куда он включил ожидания предпринимателей в качестве важнейшего фактора динамики роста. Линдаль исследует и психологическую сторону формирования процентной ставки. Задачей государственного регулирования, по Линдалю, должно явиться снижение степени риска предпринимателя, что будет способствовать активизации предпринимательства и экономическому росту.

Мюрдаль (лауреат Нобелевской премии по экономике, 1974) анализировал проблемы равновесия на рынках капитальных активов, особо выделяя денежный рынок. Воздействие на этот рынок ожиданий хозяйствующих субъектов и возможность стабилизации его государством являются основными направлениями исследования. Мюрдаль выступает как представитель реформистского направления, связывающий улучшение положения широких слоев населения с реформами, проводимыми государством. В частности, он настойчиво рекомендовал организацию экономической политики в Швеции на основе государственного планирования экономического развития. Особое значение придавалось им социальной политике государства. Последняя должна вырабатываться на базе широкого анализа экономических, социальных и институциональных явлений. Для Мюрдаля характерно вынесение экономического анализа за пределы национальной экономики. В работе “Мировая экономика. Проблемы и перспективы” (1956) он рассматривает проблему равновесия уже на международном уровне, считая средствами его достижения международную интеграцию и повышение экономического потенциала слаборазвитых стран. Мюрдаль был одним из экономистов, последовательно выступавшим за широкое вовлечение стран тогдашнего “социалистического лагеря” в международные экономические связи.

Олин (лауреат Нобелевской премии по экономике, 1977) занимался проблемами денежного обращения и денежно-кредитной политики. Но главной областью его научных интересов был анализ международной торговли, восходивший к рикардианской концепции сравнительных издержек. Однако дело не только в различиях в природных условиях и их воздействии на производительность труда. Исследование денежных вопросов подводит Олина к выводу об обусловленности структуры экспорта структурой издержек производства разных товаров, на которую, в свою очередь, оказывают воздействие цены на факторы производства. Такое осмысление маршалловской концепции цены предложения сделало возможным создание модели, известной под названием модели Хекшера-Олина (Эли Хекшер – шведский экономист, на ранних исследованиях которого базируется модель Олина).

С позиции модели Хекшера-Олина получили объяснения многие явления экономической практики и были обоснованы рекомендации внешнеторговой политики (создание льготного режима для важных для экспорта производств, воздействие на экспорт денежной политики, консервация сырьевого экспорта либо содействие конкурентоспособным производствам и др.) Конечно, не все явления можно характеризовать в пределах этой модели (например, явления, связанные с модификацией факторов производства, с перемещением “грязных” промышленных производств в отсталые страны). Но значение модели велико уже потому, что она дала толчок активизации исследований в области внешнеэкономических связей.

Исследования Лундберга касались вопросов экономического роста, взаимосвязи экономической конъюнктуры и государственной политики. Лундберг выделяет совокупность кризисных явлений, вызываемых динамикой сбережений. Недостаток последних сужает финансовую базу инвестирования, а избыток – объем совокупного спроса. Для воздействия на динамику сбережений Лундберг считает необходимой активную фискальную и денежно-кредитную политику государства, придавая особое значение отказу от административных методов государственного регулирования. Интересно, что вслед за Мюрдалем Лундберг распространяет свои исследования на международный уровень и приходит к выводу о необходимости координации денежно-кредитной политики на мировом уровне.

Итак, шведская школа, реализуя методологию предельного анализа, приходит к обоснованию ключевой роли государственного регулирования в обеспечении экономического роста и социальных потребностей населения страны. Теоретические основы, заложенные ими, воплотились впоследствии в практике шведского ”функционального социализма”, основанного на высоком уровне социальных гарантий государства. Своеобразие шведской школы состоит в использовании принципов маржинализма для разработки механизма государственного регулирования экономики. Шведская школа явилась, таким образом, предтечей становления кейнсианской экономической доктрины.

Оценивая значение маржинализма в целом, следует подчеркнуть его определяющую роль в становлении современной экономической теории. Развитие методологии и теории маржинализма привело к созданию на рубеже XIX-XX столетий так называемой второй классической ситуации в экономической науке (по аналогии с классической теорией А. Смита и Д. Рикардо). Маржинализм явился полноправным наследником классической традиции, соединив ее достижения с новациями предельного анализа. Поэтому последующее развитие вновь созданной концепции, преодолевшей асимметрию классической и маржиналистской школ, явилось процессом становления неоклассического экономического анализа (неоклассицизма), неоклассического направления экономической теории. На методологии и теории неоклассического анализа базируется все многообразие современной экономической мысли.