Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

1. Предшественники маржинализма.

Маржинальная революция была подготовлена предыдущим развитием экономической мысли. Отчётливые элементы маржиналистского подхода к анализу экономики содержатся в учении Аристотеля, в работах А. Тюрго, Ж.Б. Сэя, Д. С. Милля. Но непосредственными предшественниками маржинализма как экономической системы стали те экономисты, которые осуществили целостный теоретический анализ с новых методологических позиций. Это были французский экономист и математик Антуан Курно(1801 – 1877), немецкие экономистыИоганн Генрих фон Тюнен(1783 –1850) иГерман Генрих Госсен(1810 – 1858)

Исторически первым среди предшественников маржинализма стал И. Тюнен. В работе ”Изолированное государство”, напечатанной ещё в 1826 году, Тюнен анализирует взаимозаменяемость факторов производства и механизм их соединения в процессе производства, понятие производственной функции и условия максимизации получаемого дохода. В сущности, Тюненом создана общая теория, описавшая процесс оптимизации производства и распределения продукта в терминах предельного анализа при широком использовании математического аппарата. Теория Тюнена альтернативна классическому подходу к анализу тех же проблем. Но это был совершенно новый подход, не получивший должной оценки современников. Работу Тюнена попросту не заметили. И только тогда, когда становление маржинализма в работах представителей различных школ подготовило основную массу экономистов к восприятию новой парадигмы и нового языка экономики, открытие Тюнена было повторено американским экономистомД.Б. Кларком (1847-1938). Это произошло только в 1899 году и вошло в историю экономической мысли под названиемтеории ”предельной производительности”.

А. Курноисследовал экономические проблемы с помощью математических методов. В работе”Исследование математических принципов теории богатства”(1838). Курно были заложены основы теории спроса и предложения, сформулированы понятия эластичности спроса и экономического равновесия. Теория спроса и предложения получила развитие в работе английского экономистаА. Маршалла(1842-1924), основные идеи которой восходят к учению Курно.

Курно вошёл в историю экономической мысли как один из первых исследователей поведения фирмы в условиях несовершенной конкуренции. Выводы, сделанные Курно, составили основу современной микроэкономики. Так, Курно разработал модель максимизации прибыли в условиях монополии; ему принадлежит формулировка равенства MC=MR (равенство предельных издержек предельному доходу), которое является определяющим для прогнозирования объёма выпускаемой фирмой продукции. Курно принадлежит и теориядуополии, которая распространяется и на случайолигополии. Курно, наконец, осуществил сопоставление различных моделей рынка с позиции эффективности ресурсопользования, придя к выводу о максимальной эффективности модели совершенной конкуренции.

Самым известным среди пионеров маржинализма был Г. Госсен, однако известность пришла к нему значительно позже выхода его работыЭволюция законов человеческого взаимодействия”(1854).

Новаторство Госсена состояло в том, что к оценке значимости, ценности (стоимости) блага он подошёл с позиции потребителя. А поэтому в его концепции ценность блага определяется тем полезным эффектом, которого ожидает потребитель от использования данного объёма блага. В зависимости от этих потребительских ожиданий формируются его предпочтения, а, значит, та оценка, высокая или низкая, которую даёт потребитель определённому благу.

Этот подход, так же, как и подход Тюнена, альтернативен подходу классической школы. Диаметральным образом меняется та печка, от которой пляшет экономическая теория. Если у классиков эта печка состоит в анализе отношений производства (что было воспринято марксизмом и возведено им в ранг неоспоримого постулата, известного под названием ”примат производства”), то у Госсена и его последователей исходным моментом является потребительская оценка,производная психологии ”экономического человека”. Здесь и смыкается методология классической школы с методологией Госсена, ибо и у той, и у другой в центре внимания –– экономический человек. Только у классиков он выступает главным образом как производитель, а у Госсена –– как потребитель. Это два разных видения экономических процессов. Суметь посмотреть совершенно по-новому на известные вещи –– в этом состоит секрет формирования новой парадигмы в любой отрасли знания. Поэтому Госсен был совершенно прав, считая свой вклад в экономическую науку равнозначным вкладу Коперника в астрономию. Последующие теоретики маржинализма изумлялись глубине его анализа и совпадению его логических построений с позднейшими постулатами предельного анализа (3).

Зависимости, сформированные и описанные Госсеном, получили название законов Госсена. Они стали фундаментом для формирования маржиналистской концепции.

Первый закон Госсенафиксирует убывающую полезность, желательность данного блага по мере увеличения его потребления. Когда потребность в данном благе будет удовлетворена полностью и произойдёт полное насыщение благом, полезность последнего станет нулевой.

Второй закон Госсенагласит, что в случае множественности потребляемых человеком благ, общее количество потребления будет регулироваться равенством предельных полезностей (последних потребляемых единиц) каждого блага. Иными словами, ”лицо максимизирует свою полезность, когда распределяет имеющиеся у него денежные средства между различными благами так, что достигает равного удовлетворения от последней единицы денег, потраченной на каждый из товаров” (4). Таким образом, законы Госсена сформулировали новый методологический подход к анализу стоимости (ценности): благо обладает экономической ценностью только тогда, когда имеющийся его объём недостаточен для полного удовлетворения потребностей человека.Чем более дефицитно и труднодоступно благо, тем оно дороже. И, напротив, с потреблением каждой последующей единицы блага ценность его снижается.

С этих позиций получает другое объяснение парадокс Смита о воде и алмазах (см. гл. 2). Вода дешева постольку, поскольку общее её количество избыточно по сравнению с потребностью в ней. Алмазы дороги, ибо степень их относительной редкости (по сравнению с потребностью в них) гораздо выше, чем у воды. Однако там (человек, умирающий от жажды в пустыне), где воды мало по сравнению с потребностью в ней, она будет цениться дороже всех алмазов мира. Итак, ценность блага дифференцируется в зависимости от конкретной ситуации, в которой находится потребитель этих благ. Неизменен методологический принцип: благо тем более ценно, чем меньше его количество по сравнению с потребностью в нём.Этот принцип реализовался различными школами маржинализма.