Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Литература

  1. Технология социальной работы. Под ред. Чернецкой А.А. Ростов н\Д 2006

  2. Теория социальной работы. П\р Ромма М.В. Н 2000.

  3. Фирсов М.В. Теория социальной работы М2000.

  4. Филатова С.А. Безденежная Л.П. Андреева Л.С. Геронтология Ростов н\Д 2004

  5. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. Уч. пос. М., 2004.

  6. Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности. // Вопросы психологии 1989 №1.

  7. Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. М. 1983.

  8. Малкина-Пых И.Г. Кризисы пожилого возраста. Справочник. М., 2005.

  9. Альперович В. Проблемы старения. М., 2004

  10. Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. М., 1999.

  11. Альперович. В. Д. Социальная геронтология. Ростов н/Д 2000.

Социальное сиротство как объект социальной работы

1. Социальное сиротство как социальное явление.

2. Формы определения детей сирот и детей лишенных родительской опеки.

3. Зарубежный опыт содержания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Основные понятия: сиротство, социальное сиротство, лишение родительских прав, усыновление, детский дом, детский дом семейного типа, опека, опекунская семья, усыновление.

1. Социальное сиротство как социальное явление.

Для любого общества характерной является связь: со снижением потенциала общечеловеческих и духовных ценностей в обществе активно проявляет себя феномен развития социального сиротства - увеличивается количество детей, которые остались без родительского попечения. Эта черта, к сожалению, не обошла и наше общество.

За последние пять лет количество детей, которые находятся в интернатах, возросло вдвое. По данным Министерства по делам детей, семьи и молодежи в Украине около 100 тысяч детей-сирот, и это приблизительные цифры. Такая тенденция к росту числа детей-сирот обусловлена огромным количеством отрицательно влияющих факторов, среди которых снижение уровня жизни населения, возрастающая безработица, социальная незащищенность, а также другие социально-экономические факторы. Ежегодно в роддомах матери отказываются от 2000 детей в первые минуты их жизни, увеличивается количество детей-сирот, родители которых живы, каждый год около 6000 взрослых лишают родительских прав. Только в Мариуполе количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки составляет 1128 человек.

Ребенок-сирота - ребенок, у которого умерли или погибли родители.

Социальное сиротство - социальное явление, обусловленное уклонением или отстранением родителей от выполнения родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Социальные сироты - это особенная социально-демографическая группа детей, которые вследствие социальных, экономических и морально-психологических причин остались сиротами при живых родителях.

Дети, лишенные родительской опеки, - дети, которые остались без опеки родителей в связи с лишением их родительских прав, отобранием у родителей без лишения родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, отбыванием наказания в местах лишения свободы и пребыванием их под охраной во время следствия, розыском их органами внутренних дел, связанным с уклонением от выплаты алиментов и отсутствием информации о их местонахождении, длительной болезнью родителей, которая препятствует им выполнять свои родительские обязанности, а также подброшенные дети, родители которых неизвестны, от которых отказались родители, и беспризорные дети. По определению ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН) к детям улицы, т.е. беспризорным и безнадзорным детям, относятся:

- дети, которые не общаются с собственными семьями и живут во временных убежищах (заброшенных зданиях и т.п.), или не имеют вообще постоянного убежища и каждый день ночуют где придется; их первоочередными потребностями являются физиологическое выживание и поиск жилья;

- дети, которые поддерживают контакт с семьей, но из-за бедности, перенаселенности, разных видов эксплуатации и злоупотреблений по отношению к ним проводят большую часть дня, а иногда и ночи на улице;

- дети - воспитанники интернатов и приютов, которые по разным причинам убежали из них и находятся на улице.

В сложный период экономических, социальных, политических изменений в стране проблема охраны здоровья и воспитания подрастающего поколения приобретает особенное значение. Гарантом социальной защищенности этого контингента должны выступать государство и общество.

В связи с обострением проблемы сиротства, в первую очередь социального, недостаточными условиями развития, полноценного образования и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Президент Украины издал Указ № 1068 от 11 июля 2005 года «Про першочергові заходи щодо захисту прав дітей».

Мероприятия, очерченные Указом, реализуются по следующим направлениям:

- предупреждение социального сиротства;

- улучшение условий развития, воспитания, и образования детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

- создание условий для социальной адаптации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

- нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение охраны прав этой категории детей.

Предусматривается, что одним из основных условий, которые будут обеспечивать дальнейшее совершенствование этой деятельности будет усиление внимания к работе школ-интернатов, детских домов и домов-ребенка.

Статья 52 Конституции Украины определяет: «Дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне брака. Содержание и воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, возлагается на государство».

В основном законе - Конституции Украины провозглашено, что семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством. Содержание и воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, возлагается на государство.

В 1991 году Украина ратифицировала принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году «Конвенцию о правах ребенка» и «Декларацию о выживании, защите и развитии детей», которые стали основой для разработки эффективных подходов к решению проблем детства и подтверждением первоочередности интересов детей в политике государства.

В статье 20 СК Украины предусмотрено, что ребенок, который временно или постоянно лишен семейного окружения, или в своих собственных интересах не может оставаться в существующей обстановке, имеет право на личную защиту и помощь, которые предоставляются государством.

С целью практического внедрения вопросов, затронутых в «Конвенции о правах ребенка», «Декларации», в Украине в 2001 году был принят Закон «Про охорону дитинства». Основными нормативными актами, которые регулируют вопросы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются также с 2004 года «Семейный кодекс» (2002), Законы «Про загальну середню освіту» (1999), «Про дошкільну освіту» (2001), «Про державну допомогу сім'ям із дітьми» (1992), «Про позашкільну освіту» (2000), «Про професійну освіту» (1998), «Кримінальний кодекс України» (2001) и др.

Как уже отмечалось, причины и истоки современного социального сиротства различны, вместе с тем прослеживаются некоторые закономерности в его возникновении и существовании. Наиболее распространенными случаями, которые приводят к сознательному избеганию родителями от выполнения своих обязанностей по отношению к собственному ребенку является злоупотребление алкоголем, наркомания. Результатом такого поведения родителей, как правило, бывает лишение их родительских прав.

Среди других причин социального сиротства в современных социально-экономических условиях является заключение родителей, внебрачное рождение ребенка, плохие материальные и жилищные условия семьи, состояние нравственно-психологического климата в ней и т.п.

Отдельную группу детей-сирот составляют дети, от которых родители отказались еще в родильных домах, или, родив, "подбросили" ребенка кому-нибудь или оставили где-нибудь. Нередко такие факты вызваны социально-физиологической незрелостью матери, которая рождает ребенка, ее легкомысленным отношением к беременности и ее последствиям, старанием припрятать от близких факт рождение ребенка, а иногда и глубоким нарушением состояния психики и мировосприятия и т.п.. Однако наиболее часто это связано все же с асоциальным поведением матери.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]