Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2. Германская система социальной работы в хх веке.

В 1911 году три направления социального страхования – от несчастных случаев, по инвалидности и по старости – объединены в законе о социальном страховании

В 1917 году организуется центральный орган благотворительности, координирующий все благотворительные организации. В его структуру входит святое братство евреев, существовавшее со средних веков.

В 1919 году создан благотворительный союз рабочих (борьба с голодом, безработицей), союз «Каритас», Немецкий красный крест, Немецкий паритетный благотворительный союз (лечебные учреждения) и другие. В заботу входила поддержка рабочих и их семей во время индустриальной революции, на основании солидарности самоорганизации и самопомощи.

Законы рейха от 1922 о воспитании молодежи и об обязательном социальном обеспечении.

1927 в Веймарской республики принят закон о трудоустройстве безработных и страховании от нее. Этот закон послужил правовой базой для профессиональной благотворительной деятельности в Германии. Профессионализация социальной работы связана с именем А. Соломон. В 1920 году прусское министерство народной благотворительности закрепляет основания профессионального обучения социальной работе, что послужило легитимации социальной работы.

1923 году выходит закон о благотворительности, дававший право частным благотворительным организациям пользоваться теми же правами, что и государственным службам.

Мировой экономический кризис, повлекший за собой крах многих финансовых систем, привел к массовой безработице и обнищанию. У государства не хватило средств, чтобы решить проблему.

После второй мировой войны система социального обеспечения трансформируется. в ФРГ она базируется на трех системах: социального страхования (от болезней, несчастных случаев, уход за больными, пенсии); социальное обеспечение (забота о ветеранах, компенсация ущерба, помощь заключенным, пособие на детей); социальное попечение (забота о нетрудоспособных, здравоохранение)

В 1961 году выходит закон о федеральной социальной помощи, в соответствии с которым каждый гражданин имеет право на помощь в особых условиях. Она предоставляется в двух аспектах: помощь в особенных жизненных ситуациях (помощь по уходу за престарелыми, в случае болезни, на реабилитацию инвалидов); помощь жизненными средствами (уплата хозяйственных расходов, одноразовые пособия)

Социальная работа может быть представлена следующими видами: консультационная работа по проблемам семьи, социально-педагогическая помощь, работа в детских домах, в здравоохранении и пенитенциарных учреждениях, работа на улице, организация досуга.

3. Направления социальной работы во Франции

В 1904-1905 годах выходит закон о помощи детям и престарелым, хронически больным. Складывается система социального страхования. К 30 году принимается закон о страхованию по старости и болезни.

Первая мировая война активизировала движение благотворительных сил. В 1923 году в Париже образуется Ассоциация Ольги Спитзер. Она обеспечивала приют детям, защиту их интересов в суде, оказывает психологическую, воспитательную и медицинскую помощь. В 30-е годы с ростом мирового экономического кризиса растет число безработных, особенно среди молодежи. появляются центры профессиональной переподготовки, активизируются центры анимации, организации досуговой деятельности.

После второй мировой войны начинается новый этап развития системы социальной защиты. Государство обязывается дать гарантированный прожиточный минимум всем гражданам. «Любой человек, который ввиду своего возраста, физического или умственного состояния или экономического положения не имеет возможности трудиться имеет право на получение от общества необходимых средств к существованию».

В 1966 году сформировано министерство социальных вопросов и общенациональной солидарности, цель которого – осуществлять политику в области занятости и социальной помощи.

Начиная с 1967 по 1990 годы во Франции существует следующая схема: общая схема – поддержка рабочих промышленных предприятий, торговли, их семей от различных рисков; сельскохозяйственная схема – поддержка сельхозрабочих; специальные схемы – для представителей различных профессий; мульти схемы_ для частных секторов.

Основные направления социальной работы.

Социальные ассистенты – работа в семьях по вопросам консультирования, патронажа, надзор за условно осужденными.

Семейный работник – работа с детьми, сиротами, опекунами, решающий вопросы по пособиям.

Социокультурный аниматор – работа по месту жительства, с благотворительными организациями. Организация досуга, профилактика преступности, социальное воспитание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]