Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3. Модель индустриально-экономического развития.

Её основой является положение о том, что институты социального благосостояния выступают как дополнение к экономике. Социальные нужды удовлетворяются на основе продуктивной деятельности, корпоративной ответственности, трудовой и исполнительской дисциплины работающих членов общества, которая достигается трудовой мотивацией, вознаграждением а также лояльностью групп и классов к проводимой социальной политике. (Япония).

В основе японской модели лежат принципы: пожизненный наем, зарплата по старшинству, пофирменные профсоюзы. Финансирование расходов на социальное обеспечение осуществляется за счет страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями и трудящимися, однако в пенсионном страховании принимает участие и государство, которое несет треть всех расходов.

2. Государственно-правовые основы социальной работы.

Социальная политика – это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и посредством интересов основных социальных групп населения. В социальной сфере проявляются и оцениваются результаты экономической, хозяйственной деятельности общества, проверяются её эффективность и способность удовлетворять интересы и потребности людей.

Социальная политика основана на следующих принципах:

гуманизм, социальная справедливость, системность, непрерывность, преемственность.

Сбалансированность целей и возможностей реализации.

Открытость обратная связь с массами.

Демократизм.

Контроль общества над реализацией.

Адресность.

Первоочередные задачи социальной политики.

Проблемы укрепления семьи – по статистике каждая вторая семья распадается, каждая девятая неполная, каждая вторая беременность заканчивается абортом, две трети семей однодетные.

Проблемы обеспечения социальной справедливости – народовластие, равноправие, равенство всех перед законом, социальные гарантии в случае утраты трудоспособности.

Проблема бедности – сдерживание имущественной дифференциации населения. Бедность прежде всего это не только отсутствие денег, это недоступность важнейших условий жизнедеятельности – жилья, образования, здравоохранения, культуры и т.д.

Главная цель социальной политики – гармонизация общественных отношений, обеспечение политической стабильности и гражданского согласия путем выработки и осуществления организационно-экономических, научно-технических и нравственно-правовых мер.

Сущность государственно-правовых основ социальной работы.

Социальная работа и социальная политика базируются на конституционно- правовых установлениях и гарантиях, провозглашенных в конституции.

Социальным называется государство главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство обеспечивает каждому гражданину достойный его прожиточный минимум. Для этого каждый взрослый человек должен иметь возможность зарабатывать на себя и содержание своей семьи. Если такая возможность отсутствует, то государство оказывает помощь.

В конституции закреплены права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, на вознаграждение за труд, на отдых, на охрану здоровья, на социальное обеспечение, на образование, государственную защиты и т.д.

Одна из важных задач – обеспечение в обществе социального равенства его членов. Равенство может быть достигнуто путем установления равенства общественного положения личности, которое определяется её правами, свободами и обязанностями, закрепленными нормами морали, правилах общежития, правовых актов. Они закреплены в нормах права, обеспечиваются не только силой общественного мнения, общественным действием, и силой принуждения правоохранительных органов государства.

Меры по преодолению социального неравенства предусматривают различные государственные мероприятия:

Льготы – это преимущества, устанавливаемые законом в виде дополнительных прав по сравнению с другими или освобождение от обязанностей. Роль социальной работы в реализации этих прав заключается в осуществлении этих льгот. Льготы выполняют важные социальные функции:

Льготы могут быть средством достижения социального равенства в обществе (детям, многодетным семьям, женщинам, несовершеннолетние)

Могут быть способом поощрения граждан за особые заслуги перед государством и обществом (инвалиды и участники ВОВ, войн, труда).

Как компенсация за особые условия деятельности в интересах государства и общества (шахтеры, металлурги, военнослужащие)

Как средство стимулирования видов деятельности, в которых заинтересовано государство и общество (обучение без отрыва от производства)

Социальное обслуживание

Социальное обслуживание это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация определяется как которая нарушает жизнедеятельность гражданина и которую он не может преодолеть самостоятельно (инвалидность, преклонный возраст, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства и т.п.)

Принципы социального обслуживания: адресность, доступность, добровольность, гуманность, конфиденциальность, профилактическая направленность.

Современное гражданское общество можно представить в виде трех составляющих, на которых основана социальная защита государства.

Первый сектор – государственный: органы государственной власти на всех уровнях.

Второй сектор – коммерческий (бизнес-сектор), неправительственная прибыльная организация.

Третий сектор – негосударственный, неправительственный, независимый, некоммерческий, неприбыльный, благотворительный, сектор добровольной активности, филантропический. (общественные, политические, религиозные, благотворительные, образовательные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]