Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2. Формы определения детей сирот и детей лишенных родительской опеки.

Феномен сиротства имеет еще и юридическо-правовые последствия - ущемляется конституционное право ребенка на семейное воспитание и родительскую заботу. Кроме того, это является нарушением одного из базовых прав ребенка, провозглашенного Конвенцией ООН о правах ребенка. Поэтому деятельность всех соответствующих социальных институтов, в том числе и государства, направленная на создание таких форм воспитания и содержания ребенка-сироты, которые бы могли в определенной мере заменить семью. В определенной мере потому, что все эти формы могут лишь смягчить отрицательное влияние на ребенка, положения в котором он оказался, а не компенсировать полностью отсутствие его собственной семьи. Формы определения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки:

1. Установление опеки и попечительства;

2. Усыновление;

3. Передача в приемную семью;

4. Передача в детский дом семейного типа.

Усыновление - принятие усыновителем в свою семью приемного ребенка на правах дочки или сына, что совершается на основании решения суда. Усыновление ребенка проводится в его интересах для обеспечения стабильных и гармоничных условий его жизни.

Установление опеки и попечительства - определение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в семью граждан Украины, которые находятся, в лишенными родительской опеки, с целью обеспечения их воспитания, образования, развития и защиты их прав и интересов.

Передача в приемную семью - добровольное принятие за плату семьей или отдельной личностью, которая не пребывает в браке, из учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, от одного до четырех детей на воспитание и для совместного проживания.

Передача в детский дом семейного типа - принятие в отдельную семью, которая создается по желанию супругов или отдельной личности, которая не пребывает в браке, на воспитание и для совместного проживания на менее пяти детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки. Общее количество детей, включая родных, в такой семье не может превышать десять человек.

Важной формой содержания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, в Украине является семейное воспитание. По данным Государственного комитета статистики Украины на 1 января 2005 г. на воспитании в семьях граждан под опекой находятся 53712 детей и подростков в возрасте до 18 лет и 62449 усыновленных лиц. За период с 1 января 2004 г. по 1 января 2005 г. в семьи граждан принято под опеку 12296 детей, усыновление по Украине - 5441.То есть усыновление и опека довольно активно используются в практике семейного устройства детей, несмотря на экономические проблемы большинства семей в Украине.

Существующая в Украине система государственной опеки над детьми-сиротами и детьми, которые осталось без родительской заботы, функционирует свыше 80 лет. Создавалась она во времена коммунистической идеологии и, конечно, была сориентирована на коллективные формы воспитания детей. Главный принцип такой воспитательной концепции состоял в наличия разветвленной структуры интернатных учреждений, которые финансировались государством. Количество детей в одном таком интернате насчитывалось от 100 до 400 лиц, коллективы в таких учреждениях формировались по возрастному принципу.

Основными типами учреждений, в которых на государственном удержании находятся дети-сироты, а также дети, лишенные родительской заботы, являются:

а) дома ребенка (для детей от рождения до трех лет);

б) интернатные учреждение для детей дошкольного возраста;

в) интернатные учреждение для детей школьного возраста;

г) интернатные учреждение смешанного типа для детей дошкольного и школьного возраста;

д) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, которые осталось без заботы родителей (может быть с дошкольным отделением).

Перегрузка интернатных учреждений влияет на результативность поиска персоналом интерната новых, более прогрессивных форм воспитания подопечных, усложняет процесс переориентации интерната на новые формы организации жизни детей.

Действующая в Украине государственная система опеки над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, предусматривает как минимум два перехода ребенка из одного учреждения в другое, каждый из них является психотравмирующим, поскольку отрывает его от окружения, к которому он привык, воспитателей, друзей, ребенок оказывается в новых непривычных условиях.

Учитывая тот факт, что действующая структура учреждений для детей - сирот требовала усовершенствования, в марте 1998 года в городе Мариуполе было создано учреждение нового типа для детей данной категории в возрасте от рождения до 18-ти лет - детский дом смешанного типа для детей дошкольного и школьного возраста «Центр опеки».

Данное учреждение объединило в себе 3 учреждения: дом малютки, детский дом и интернат. Дети живут здесь постоянно всей семьёй до совершеннолетия.

Отличительными чертами детского дома являются: функционирование в детском доме группы временного пребывания, что позволяет каждому ребёнку в любое время самостоятельно обратиться в учреждение и просить о помощи;

- создание и функционирование на базе детского дома класса предварительной подготовки для обучения детей, раннее не посещавших школу и нуждающихся в обучении по индивидуальной программе в возрасте до 10-ти лет, с целью снятия барьера страха перед школьным обучением, повышению самооценки у данной категории детей;

- возможность детей школьного возраста, поступивших в детский дом, обучаться в общеобразовательной школе и других учебных заведениях города.

Основными задачами детского дома "Центр опеки" являются:

1. Обеспечение социально-психологической и медико-педагогической реабилитации и адаптации ребенка.

2. Создание условий, приблеженных к домашним, для организации жизни и здоровья детей, окружение каждого воспитанника заботой и уважением;

3. Лечебно-оздоровительная работа, направленная на развитие и формирование личности.

В связи с необходимостью разработки новых форм устройства детей данной категории в современных условиях особое внимание постоянно отводиться внедрению института приемной семьи.

Начиная с 1998 года в Украине начата активная работа по созданию новых семейных форм удержания и воспитание детей-сирот, а именно института приемной семьи. Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 1998 года №241 в Запорожской области был начат эксперимент с семейным удержанием и воспитанием детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Практика существования института приемной семьи распространена на другие регионы Украины с 2005 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]