Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1. Зарождение практики помощи в колониальной Америке в XVII -XIX веке

К XVII веку Америка избежала тех проблем, кото­рые были характерны для Европы. Переселенцы, при­зывающие с континента, сталкивались с проблемами выживания. Вот почему расселение в колониях требо­вало от прибывших максимальных усилий, чтобы вы­жить. И такие проблемы, как безработица, нищенство, формированное на основе бесконтрольной раздачи социальной помощи, не были характерны для колони­ального периода Америки. Однако жизнь, которая была заполнена испытаниями, заставляла многих переселенцев жить в состоянии крайней бедности. К тому же она могла быть осложнена болезнями, которым многие подвергались в результате длительного плава­ния через Атлантический океан.

На начальном этапе, до возникновения городов, взаимная помощь и поддержка друг друга были харак­терным явлением в колониях. Архаическая система родовой поддержки являлась составным элементом жизнедеятельности колонии, необходимым условием для ее выживания.

К середине XVII века рост городов, разорение ко­лонистов, болезни и преступность потребовали иных форм и методов помощи, основанных не только на принципах солидарности. Так как многие переселен­цы были из Англии, законы местного самоуправления, обозначенные в английском Законе о бедных 1601 года, становятся основой системы помощи и поддержки в новых социальных условиях.

Колониальные собрания принимают за основу елизаветинские законы о бедных, где бедным оказывается помощь по месту их проживания за счет мест­ных налогоплательщиков «согласно условиям закона Англии».

Поддержка нуждающихся в колониях основыва­лась на принципах как открытой, так и закрытой си­стем помощи, известных на континенте. Был распространен и такой вид помощи, как умень­шение налогов на различные сроки, известны случаи, когда нуждающиеся платили налоги по умеренной ставке более 30 лет.

Однако постепенно рост бедных и нуждающихся, мигрирующих из города в город, заставил власти ог­раничивать помощь и поддержку, появляются подхо­ды, ограничивающие социальные выплаты. В 1636 г. в Бостоне власти принимают решение, согласно ко­торому помощь оказывается прибывшим нуждаю­щимся только в течение двух недель, после чего под­держка прекращается, а надзиратели за бедными должны препроводить из города нежелательного клиента.

Однако, как и в Англии, праздных нищих в колони­ях подвергали различным наказаниям. В штате Мас­сачусетс в 1633 году здоровых нищих секли розгами, сажали в тюрьму как преступников. К концу XVII сто­летия в Америке для такой группы населения по при­меру Англии открываются работные дома.

Помимо миграции нищих по городам и колониям Америки большую проблему представляли нищие, прибывавшие из Европы. С целью снятия этой про­блемы в портовых городах Нью-Йорке, Бостоне суще­ствовали должностные лица, которые препятствовали их высадке на континент. Власти штатов вводят меры, которые должны были уменьшить поток нищих с континента. К ним относи­лись: введение списков прибывших с указанием места прибытия и социального статуса пассажира; штрафные санкции для капитанов судов. Однако поток нищих и бедных с континента не уменьшался. Благотворитель­ные ресурсы городов во многом не могли обеспечивать вновь прибывших, вот почему многие местные власти обратились к колониальному казначейству с просьбой о государственной помощи нуждающимся. С 1701 года формируется практика помощи государства местным общинам, особенно когда это касалось локализации инфекционных болезней.

Во время войны за независимость увеличилось ко­личество инвалидов, которые требовали ухода и под­держки. Как отмечают американские исследователи, другой особенностью этого процесса был рост числа незаконнорожденных детей. Война приносила и другие бедствия: распростра­нение болезней и эпидемии. Вот почему намечается активизация конфессиональных и общественных организаций Америки.

Одними из первых, кто начал оказывать системную помощь нуждающимся стали квакеры. Квакеры, или Общество друзей, как христианская секта отрицали институт священников, христианское таинство. Они строили свою деятельность на основе благотворитель­ности и пацифизма. Квакеры выглядели предпочти­тельнее по сравнению с другими конфессиями, вот по­чему данная конгрегация находит свое место в амери­канском обществе. Благотворительная деятельность квакеров распространялась на нуждающихся всех конфессий и политических ориентации во всех аме­риканские колонии.

В период противостояния Севера и Юга активизирова­ли деятельность национальные благотворительные обще­ства: Шотландское благотворительное общество, Еписко­пальное благотворительное общество Бостона, Ирландское благотворительное общество, Немецкое благотворитель­ное общество, Французское благотворительное общество и т. д.

Разделение государства и Церкви привело к тому, что многие конфессиональные общины стремились создавать и поддерживать свою систему приютов, больниц, благотворительных учреждений. К этому же стремились и добровольные общественные ассо­циации.

Американская революция привела к осознанию, что образцовая английская система борьбы с нищенством не эффективна в условиях США. Колониальные нор­мы помощи и поддержки, где ответственность сообщества, проживающего на одной территории, за рас­пространение нищенства, административное управление, мировоззрение, где бедность рассматривалась как социальная проблема, как потенциальный источник преступности, социальных волнений, приводят к не­обходимости проведения новой социальной политики, опирающейся на долговременные программы, а не отдельные акции.

Развитие системы поддержки в XIX столетии было связано с оформлением национальных социальных концептов государственного благосостояния. Федеральная система помощи как механизм защиты нуж­дающихся начинает оформляться в различных направ­лениях. И первой правительственной мерой в США стала программа помощи инвалидам.

В 1818 году конгресс одобряет первую военную пенсионную программу содействия инвалидам, что­бы помочь обедневшим континентальным армейским ветеранам. Не осталось без внимания правительства США организация помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате стихий­ных бедствий, таких как пожары, наводнения, цик­лоны, с этой целью начинают организовываться фе­деральные фонды.

Однако можно наблюдать как начинают развивать­ся частные инициативы и общественные движения, направленные на формирование подходов к ликвида­ции детской безнадзорности, распространения нищен­ства, организации деятельности в области психичес­кого здоровья населения.

Социальная помощь психическим больным начи­нает системно развиваться в середине XIX века, хотя первая психиатрическая клиника была открыта еще в 1773 году в г. Вильямсбурге, штат Вирджиния. Начало же реформ в области практики работы с пси­хическими больными было положено Дороти Дикс в 1843 году.

К середине XIX столетия сложилась практика част­ных и общественных больниц для лиц, страдающих психическими заболеваниями. Частные клиники были укомплектованы хорошим персоналом, однако они были рассчитаны на богатых клиентов. Общественные же учреждения чаще напоминали тюремные институ­ты, чем клиники. Дороти Дикс начинает работу по ре­организации данных учреждений в штате Массачу­сетс. Она добивается на уровне правительства штата увеличения средств на обслуживание данных учреж­дений, через различные организации и общественные движения предает гласности случаи издевательства над больными, заключения их в тюрьмы. Ее деятель­ность находит отклик и в других штатах, таких как Кентукки, Миссиссипи, Луизиана, Южная Каролина, Джорджия и Вирджиния.

Финансовый кризис 1837 года, следующая за этим депрессия оставляют многих представителей рабоче­го класса без средств к существованию. Именно в этих условиях начинает разворачиваться деятельность об­щественных организаций и федерального правитель­ства в области помощи бедным.

Среди общественных организаций, включившихся в дело помощи нуждающимся, была Нью-Йоркская Ас­социация улучшения условий жизни бедных (A.I.C.Р.), созданная в 1843 году. К этому времени в Нью-Йорке различные общественные и частные организации не справлялись с потоком нуждающихся, их деятельность носила дезорганизованный и несистемный характер, вот почему появилась потребность в консолидации имеющихся благотворительных сил. A.I.C.P. оформля­лось как движение мужчин-добровольцев, «отеческих опекунов», стоявших на традиционных патриархаль­ных религиозных позициях для американских коло­нистов, а также концепции социального контроля, в основе которой лежали идеи бережливости, умерен­ности, трудолюбия. Главным образом это были проте­станты, владельцы недвижимости, магазинов, ремес­ленники.

На первых порах их деятельность носила характер экспертизы, исследования причин, вызывающих бед­ность и нищенство. Так как они стояли на позициях пуританской этики, личной свободы и ответственнос­ти за свои действия в условиях свободного рынка, то ограничивались только рекомендациями и советами нуждающимся, как им вести домашнее хозяйство, как рационально использовать средства и т. д. Однако по­степенно они приходят к осознанию, что причины бед­ности лежат не в самих людях, а в условиях, их окру­жающих. Тогда изменяется их стратегия поддержки, они начинают искать рабочие места для безработных, оказывать финансовую поддержку нуждающимся, арендовать квартиры для малоимущих. A.I.C.P. выхо­дит с предложениями по изменению муниципального законодательства, предлагая открыть медицинские ам­булатории, кухни детского питания с тем, чтобы улуч­шить жизнедеятельность нуждающихся, обитающих в трущобах города.

В 1865 году открываются государственные аген­тства социального обеспечения, Бюро Фридмена. Эти агентства оказывали помощь не только освободив­шимся рабам, но и прибывающим иммигрантам. На федеральные налоги данные агентства начинают разворачивать систему образования для цветного на­селения. Однако в 1872 году Бюро Фридмена закры­ваются, так как государство еще не могло оказывать помощь нуждающимся на федеральном уровне в та­ких масштабах, а данная помощь оказывалась в рамках экстренных мер.

В 1886 году начинает оформляться движение бла­готворительной общественной организации, «дружеских визитеров». Концепция деятельности «дружеских визитеров» строилась исходя из моральных убежде­ний о «хороших» — «плохих» бедных. Придержива­ясь той точки зрения, что проблемы бедности связаны с индивидуальными особенностями человека и что индивид в силах помочь себе самому, имея определен­ные ресурсы, дружеские визитеры пытались заста­вить изменить нуждающихся свой образ жизни (най­ти работу, не употреблять алкоголь и т. д.). Однако ценности и установки среднего класса не могли при­нести ожидаемого эффекта, а философия подхода «дру­жеских визитеров», апеллирующая к «здравому смыс­лу», не могла помочь решить проблемы человека и его трудной ситуации.

В 1889 году в Чикаго начинает развиваться дви­жение работы в сеттльментах. Деятельность пред­ставителей этого направления, «резидентов сеттль­мента», т. е. постоянно проживающих на данной тер­ритории, отличалась от идеологии деятелей благотворительных организаций, «дружеских визи­теров». Основополагающим принципом их деятель­ности являлась работа, направленная на изменение социальных и экономических условий жизни людей, борьба с бедностью, а не работа над моральным совершенствованием людей. Джейн Аддамс, лидер движения, подчеркивала необходимость совместно­го проживания богатых и бедных, чтобы уменьшить социальный распад и классовые противоречия. Не социальный контроль за действиями вновь прибыв­ших, а ориентация на их потребности, сотрудниче­ство становятся главными доминантами в деятель­ности «резидентов сеттльмента». Можно отметить, что поселений такого типа в 1890-е годы было все­го 4, то к началу 1900 года их было около 100, а в 1910 году— свыше 400.

Программа работы в сеттльментах предусматрива­ла определенную систему действий. Сначала устанав­ливались добрососедские отношения, затем открывал­ся детский садик, чтобы установить тесные контакты с родителями и чтобы работающие матери могли ос­тавлять там своих детей. Затем открывались мужс­кие клубы, курсы по различной тематике, а также досуговые учреждения, бюро по найму на работу, амбулатории с дешевыми лекарствами. В этой деятельности принимали участие не только представительницы дан­ного движения, но и различные этнические и конфес­сиональные, профсоюзные группы.

«Резиденты сеттльментов» одними из первых столкнулись с проявлениями расовой дискримина­ции по отношению к цветному населению, именно они стояли у истоков Национальной ассоциации под­держки цветного населения, которая оформляется в 1909 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]