Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3. Основные категории теории социальной работы.

Теория социальной работы объединяет теоретические данные с эмпирическими, опираясь на данные различных наук. Теория социальной работы мультипарадигмальна и многоаспектна.

Структурируя понятия и категории социальной работы их можно разделить на группы:

Категории, не являющиеся специфическими для теории социальной работы, так как обозначаемые ими явления и процессы изучаются также другими науками через призму их предмета и методов (соц. отношения, соц. деятельность).

Категории, относящиеся к теории социальной работы по преимуществу, но используемые и другими отраслями знаний (психосоциальная работа, социальная реабилитация, семейный конфликт).

Категории, являющиеся специфическими, собственно категориями социальной работы (соц. работник, соц. обслуживание и др.).

Социальная работа как наука представляет собой сферу человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний об определенной действительности – социальной сфере и специфической социальной деятельности. Ее можно конкретизировать как профессиональную и общественную деятельность государственных, общественных и частных организаций, специалистов, направленную на решение социальных проблем индивидов, семей, групп и слоев общества. Анализ существующих форм и методов социальной работы, разработка оптимальных методов и технологий разрешения социальных проблем – одна из важнейших задач социальной работы как науки.

Теория социальной работой является социальной (общественной) наукой, объединяющей в своей теории данные технических и естественных наук. Теория социальной работы объединяет теоретический и эмпирический материал, обобщая науку и практику.

Теория социальной работы – это совокупность сформированных в процессе познавательной, практической деятельности представлений, концепций, понятий, которые отображают законы, закономерности, принципы, тенденции развития социальной работы, обосновывают модели практики и техники вмешательства.

Теория социальной работы объединяет в себе три направления знаний:

  1. знание глубинной сути социальных явлений и раскрытие их закономерностей;

  2. знание тенденций и направлений развития социума, освоение сущности социальных проблем;

  3. знания, помогающие в решении социальных проблем.

Социальная работа является синтезом научных концепций и направлений практической деятельности. Существуют различные классификации ее теории и теоретические модели, имеющие свои отличительные признаки.

  1. По назначению теории: Выделяют три теории по ее назначению: теории объясняющие цели социальной работы: формальные – описанные подходы целей и сущности социальной поддержки; неформальные – морально-этические основы социальной поддержки. Теории, объясняющие способы практической социальной работы – формальные: работа со случаем, групповая работа и т.д., неформальные – интуитивные, полученные на основании практики способы социальной работы. Теории объясняющие мир клиента: формальные концепции социальных наук; неформальные общетеоретические знания и представления о социальной помощи.

  2. По разработчикам теории: теории разрабатываемые учеными – теории макро уровня, теории среднего уровня и теории основанные на практических методах достижения целей: теории, разрабатываемые практиками – специалистами социальной работы.

  3. По направлениям: теории, основанные на разных направлениях знаний: психолого, социолого и комплексноориентированные.

Основным объектом изучения теории социальной работы является социум.

Социум – большая устойчивая социальная общность, характеризующаяся единством условий жизнедеятельности людей в наиболее существенных отношениях.

Для теории социальной работы социум – это область социокультурных взаимодействий, взаимоотношений людей.

С одной стороны, человек влияет на социум, с другой, социум формирует его, помогает в трудной ситуации, и это определяет сущность социальной работы: изучение социума, использование его ресурсов для оказания помощи человеку, его адаптации к изменившемуся социуму или снятие негативного воздействия социума на клиента.

В социуме формируются социальные отношения, т.е. отношения между людьми как представителями социальных групп общества, отражающие их социальное положение, образ и уклад жизни, а в конечном итоге – конкретные социальные условия их жизнедеятельности. Социальные отношения – определенная устойчивая система связей индивидов, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества. Социальные связи образуются социальными отношениями. Оптимизация связей одна из задач социальной работы.

Социальная работа как наука исследует конкретные социальные процессы и явления, порождаемые межличностными отношениями и непосредственно связанные с жизнедеятельностью личности, социальной группы или сообщества, попавших в сложную жизненную ситуацию, и нуждающихся в социальной защите, помощи и поддержке.

Предметом исследования теории социальной работы как науки является многообразные возникающие в процессе жизнедеятельности людей социальные связи и взаимовлияния, процессы, способы и формы воздействия на них со стороны организаторов и специалистов социальной работы.

Теория социальной работы – это наука о закономерностях функционирования, развития и регулирования конкретных социальных процессов и состояний личности в трудных жизненных ситуациях, защите её прав и свобод посредством целенаправленного воздействия на личность и окружающую её социальную среду.

Контрольные вопросы

  1. Охарактеризуйте основные социальные проблемы в современном украинском обществе.

  2. Охарактеризуйте теорию социальной работы, уровни и направления ее теоретических подходов.

  3. Дайте сущностное определение социума как объекта социальной работы.

  4. Раскройте понятие «социальные отношения».

  5. Обоснуйте полипарадигмальность и многоаспектность социальной работы.

Литература

  1. Фирсов М.В. Теория социальной работы М., 2000.

  2. Холостова Е.И. Социальная работа: теория и практика. ИНФРА-М., 2001.

  3. Социальная работа. П\р Курбатова. Р-н-Д 2000.

  4. Бурая Н.П. Соцiальна робота. Харьков, 1996 г.

  5. Павленок В.Д. Основы социальной работы. Учеб. Пос. М., 2000.

  6. Социальная работа: теория и практика. Уч. пособие п\ред Е.И. Холостовой. М., 2000.

  7. Теорії і методи соціальної роботи. Підручник. П\р Семигіної Т.В., Миговича І.І. Київ Академвидав 2005 стр. 7-20.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]