Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2. Демографические аспекты старения

Последствия постарения общества

Последние десятилетия в Украине, как и в других странах заметны процессы постарения населения, т.е. увеличения доли пожилых людей в структуре населения. Это связано прежде всего с увеличением продолжительности жизни за счет прогресса медицины, а также с уменьшением рождаемости. Постарение общества имеет ряд последствий которые отразятся на демографических, экономических, социальных и других показателях.

Демографические показатели:

Снизится показатель рождаемости

Увеличится продолжительность жизни

Материальные ресурсы распределятся в пользу пожилого населения

Снизится уровень производительности труда.

Социальная сфера:

Изменения в семейно-родственных отношениях

В системе поддержки друг друга разных поколений

В характере выбора будущей профессии

В структуре потенциальной занятости.

Экономические показатели:

Изменится соотношение между умственным и физическим трудом

Возникнет потребность переквалификации в пожилом возрасте

Изменится отношение к труду и выходу на пенсию

Изменится пропорции занятости среди женщин и мужчин, поскольку пожилых женщин больше

Увеличится продолжительность срока начального и среднего образования

Обострится проблема безработицы

Повысятся возрастные границы выхода на пенсию.

Изменения в состоянии здоровья пожилых людей:

Улучшится качество интеллектуальной деятельности, обучаемости у пожилых людей

Увеличится ценность пожилых на рынке труда

Изменится потребность в уходе за пожилыми и в потреблении социальных услуг

Медицинские знания будут ориентированы на геронтологию.

В разработках ООН, где началом старости считается возраст 65 лет, в зависимости от доли людей старшего возраста в общей структуре населения, различают три фазы. Молодым считается общество, насчитывающее менее 4% людей в этом возрасте и старше, зрелым – от 4 до 7 % и старым – свыше 7 %. Увеличение доли пожилых людей происходит за счет снижения рождаемости и уменьшении процентной доли детей в общей структуре населения.

Средняя продолжительность предстоящей жизни является величиной, рассчитываемой по специальным таблицам, которые составляются на основе актуальных данных о смертности возрастных группах. Полученная величина выражает среднее количество лет, которое в данных условиях смертности может прожить человек, происходящий из исследуемой популяции, находящейся в возрасте «Х» лет. Чаще всего используется величина средней продолжительности жизни новорожденного.

Возрастная структура общества

Для XX в. характерны колоссальные демографические изменения: в начале столетия в мир проживал 1 млрд. 630 млн человек, а к концу его эта цифра выросла в 3,7 раза, то есть превысила 6 млрд. За три предшествующих века (1600-1900 гг.) I численность населения увеличилась лишь в три раза, а за один нынешний — почти в 4 раза. Значит, увеличиваются темпы роста населения.

Демографическое старенне — результат дли­тельных изменений в характере воспроизводства населення. Старенне идет как бы с двух сторон — «снизу», из-за постоянного сокращения численнос­ти детей вследствие снижения рождаемости, и «сверху», вызванное увеличением числа пожилых и старых людей, чему способствует сокращение смертности этих людей. Отдельная проблема — миграция, меняющая возрастную структуру. Уез­жают обычно молодые, остаются старшей. В ре­зультате в местах прибытия население «молоде­ет», а в местах убытия — «стареет».

Различают три основных типа возрастной струк­туры. Первый (к нему принадлежит большинство развивающихся стран с высокой рождаемостью и смертностью и сравнительно низкой средней про­должительностью жизни) отличается очень высокой долей в численности населения детских возрастов (0-15 лет) и небольшим процентом людей пожилого возраста (60 лет и старше). Второй тип характери­зуется почти равными долями детей и старших возрастных групп, со средней продолжительностью жизни, с небольшим приростом населения), к нему принадлежат страны, занимающие промежуточное положение между первым и третьим типами, в ос­новном — это страны Восточной Европы). К третьему типу относятся страны Западной Европы, Северной Америки, Япония, Австралия. К этому типу принадлежит и Россия. Характерные особен­ности последнего типа: невысокая рождаемость, сравнительно низкая общая смертность и относи­тельно большая продолжительность жизни.

Демографы называют первый тип — «прогрес­сивным», так как ему соответствует высокий пока­затель естественного прироста населения, второй — «стационарным», здесь естественный прирост нахо­дится на неизменном уровне, третий — «регрессив­ный», отличается большой долей пожилых людей и суженным или убывающим ростом населения.

90

Графически эти типы изображаются возраст­ными пирамидами.

Основание пирамиды демонстрирует численность детей, вершина — пожилых и старых людей, при этом пирамида А представляет молодое население, Б — постаревшее, В — очень старое. Собственно вид правильной пирамиды имеет только пирамида А, Б — форму колокола, а пирамида В — форму урны. Последняя фигура изображает состояние об­щества в стадии «старения». Уже в начале нашего века американский врач Ослер, будучи пожилым человеком, пропагандировал идею безболезненного умерщвления стариков, чтобы они не были в тягость ни себе, ни близким людям, но сам спокойно дожил до глубокой старости.

ООН использует свою шкалу для оценки демог­рафической структуры населения. В ней заложен и более высокий возрастной порог для лиц, включае­мых в старшую по возрасту группу — 65 лет и стар­ше, и другая градация при определении ее удельного веса в общей численности населения: 4 % и менее — население страны молодое; от 4% до 7% — население на пороге старости; более 7% — население старое.

Вопросы для самопроверки

  1. Охарактеризуйте научные подходы к изучению процессов старения

  2. В чем суть проблем пожилых людей

  3. Сущность и социальные проблемы постарения общества.

  4. В чем заключаются социально-психологические особенности пожилых людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]