Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Социальная работа в пенитенциарных учреждениях

История становления мировой практики социальной работы в пенитенциарных учреждениях.

Социально-психологические проблемы у лиц, находящихся в местах заключения и после освобождения.

Основные социально-правовые и психологические механизмы социальной реабилитации заключенных.

1.История становления мировой практики социальной работы в пенитенциарных учреждениях.

Принудительное лишение свободы – один из самых древних видов наказания за совершенные преступления. Долгое время он считался одним из наиболее жестких, жестоких и эффективных методов воздействия на преступность. Тюремное заключение рассматривалось как альтернатива смертной казни, предоставляющее преступнику возможность исправиться.

Исправительные учреждения являются органами государства входящими в пенитенциарную систему, на которую возложено исполнение лишения свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы в целях исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, а также обеспечение правопорядка и законности в их деятельности, безопасности осужденных и персонала, должностных лиц, привлечение осужденных к труду, организация их общего и профессионального образования, обеспечение охраны здоровья осужденных.

Структура ИТУ

Исправительные колонии предназначены для отбывания срока наказания лицами, достигшими совершеннолетия. Они подразделяются на колонии общего (осужденные впервые за преступления не являющимися тяжкими), строгого (осужденные за особо тяжкие преступления), и особого режима (для особо опасных рецидивистов и пожизненно).

Колонии-поселения предназначены для отбывания наказания за совершение преступления по неосторожности.

В тюрьмах отбывают наказание осужденные на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений. Тюрьмы бывают строгого и особого режима.

В воспитательно-трудовых колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные.

Психологическая поддержка.

Для понимания специфики тюремного заключения необходимо проанализировать существенные признаки не только тюрьмы, но и других закрытых учреждений, контингент которых фактически лишен свободы выбора своего существования, т.е. тоталитарных учреждений, к которым относятся психиатрические больницы, монастыри, военные заведения. Центральным признаком тоталитарных заведений является всеобъемлющий контроль над человеком, его действиями. Человек лишен свободы работать, отдыхать, встречаться, заниматься чем он хочет, и тогда, когда хочет. Также важным моментом является непосредственная близость большой группы людей, к каждому члену которой относятся одинаково, от каждого требуется выполнение одинакового вида работ. К этому можно добавить, что контроль над личностью в таких заведениях настолько всеобъемлющий, что даже отправление естественных физиологических потребностей и интимных гигиенических мероприятий вынужденно проходит публично. Фактически всё это ведет к размыванию границ личности человека вплоть до её возможной деструкции.

Естественным шагом в ответ на такое вмешательство является психологическая защита заключенных от всеобъемлющего вмешательства тюрьмы в личностную сферу:

бегство в сообщество тюрьмы – характерна для лиц, хорошо адаптированных в тюрьме, их больше интересует жизнь в тюрьме, чем за её пределами.

бегство в сообщество заключенных – усвоение норм и ценностей тюремного мира.

бегство во внешний мир – поддержка отношений только с внешним миром, отрицание взаимосвязи внутри тюрьмы.

бегство к своему уголовному делу – попытки доказать свою невиновность, требование пересмотра дела.

стремление к искупления вины – психологическое переживание совершенного преступления, стремление его искупить, уверование в бога.

бегство в болезнь – стремление любыми путями попасть в больницу (симулирование болезни, членовредительство, попытки суицида), где менее строгие условия содержания, добиться смягчения приговора или режима заключения.

нарушение режима – выплескивание накопившуюся агрессию, попытка разнообразить монотонные камерные будни, повышение ролевого статуса внутри заключенных.

Социально-психологические проблемы у лиц, находящихся в местах заключения и после освобождения.

Тюремное заключение часто приводит к необратимым изменениям в психике, приводящих впоследствии к попыткам суицида, психическим заболеваниям, невротическим реакциям. К отрицательно действующим факторам в условиях изоляции можно отнести:

  1. групповая изоляция – заключенный находится в небольшом коллективе, постоянно общается с одними и теми же людьми, не может уединиться, постоянно находится в обществе, что приводит к конфликтам, враждебности.

  2. монотонность – из-за ограничения общения с новыми лицами, получением новых сведений и информации дни кажутся монотонными и однообразными, формируется чувство утраты с реальностью.

  3. изменение восприятия пространственной структуры – ограничение вокруг заключенного объектов и предметов, нахождение долгое время в ограниченном пространстве приводит к страху выхода из камеры, фобия открытого пространства, что приводит к мышечным дистрофиям, астении, апатии.

  4. одиночество – субъективный фактор, подразумевающий быструю информационную истощаемость, равнодушие окружающих. Сопровождается сильнейшей жалостью к себе и страхом.

  5. угроза для жизни и здоровья – вследствие проблем межличностного взаимоотношения, строгой иерархичности, нежеланием властей оказывать качественную медицинскую помощь.

  6. десинхронизация ритмов сна и бодрствования – невозможность занять заключенных какой-либо общественно полезной деятельностью, приводит к тому, что многие из них впадают в «спячку». По всей видимости, это является одной из защитных реакций организма на постоянное воздействие психогенных факторов окружающей среды.

В результате воздействия всех этих факторов, заключенные, с одной стороны, пытаются показать полное подчинение, с другой же избегают внимания со стороны, как власти, так и социальных служб.

Таким образом, для заключенных свойственно проявление широкого спектра реакций в условиях пребывания в изоляции – от астенических, депрессивных, до аффективных, бурных. Все они развиваются на фоне крайне ограниченной двигательной активности, скученности и постоянной публичности, поэтому последствия этих реакций могут быть непредсказуемыми не только для персонала пенитенциарного учреждения, но и для самого заключенного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]