Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1.Геронтология в системе наук о человеке.

В последнее десятилетие в связи с увеличением продолжительности жизни человека, заметно возрос интерес к геронтологическим проблемам. Число престарелых граждан во всём мире отличительно растёт, а проблемы старости и старения становятся глобальными. Необходимость сохранения активной жизни в пожилом возрасте – одна из актуальных тем современных научных исследований.

Несмотря на повышения внимания, которое привлекает к себе процесс старения человека, многие вопросы здесь до сих пор остаются неразработанными. Нет ещё точного определения самого понятия старость. Встречаются так же и такие определения как: пожилой возраст, поздняя взрослость, старческий возраст. В демографическом энциклопедическом словаре (1985 г.) приводится следующее определение: «Старость – биопсихологическое состояние и социально-историческое понятие с условными и меняющимися границами на разных этапах историко-эволюционного развития человечества и в различных эколого-популяционных и социальных группах».

В отечественной науке принята следующая схема возрастной периодизации:

Пожилой возраст 60-74 года мужчины, 55-74 года женщины.

Старческий возраст 75-90 лет мужчины и женины.

Долгожители –90 лет и старше, мужчины и женщины.

Выделяется так же пенсионный возраст, границы которого устанавливаются государством. При определении пенсионного возраста исходят из возраста хронологического – количества прожитых лет.

Существует понятие функционального возраста, который отражает возрастную динамику физиологических функций, определяется генетическим компонентом, образом жизни, перенесёнными заболеваниями, стрессовыми ситуациями, психической и интеллектуальной активностью; психологического возраста – группа показателей, характеризующих возрастные изменения психики; биологического возраста – показатель уровня износа структуры и функций организма.

Различаются несколько видов старости:

Хронологическую, определяемую количеством прожитых лет;

Физиологическую – состояние здоровья;

Психологическую – самоощущения человека, видение им своего места в возрастной структуре;

Социальную, являющуюся синтезом разных видов старости.

И.Кон приводит свою классификацию типов старости, в зависимости от характера деятельности, которой она заполнена.

Первый тип – активная, творческая старость.

Люди расстались с профессиональным трудом и продолжили участвовать в общественной жизни, живут полнокровной жизнью, не ощущая какой-либо ущербности.

Второй тип старости также отличается хорошей социальной и психологической приспособленностью, но энергия этих людей направлена главным образом на устройство собственной жизни – материальное благополучие, отдых, развлечение и самообразование, на что раньше не доставало времени.

Третий тип, в котором преобладают женщины, находит главное приложение в семье. Им некогда хандрить или скучать, но удовлетворённостью жизнью у них обычно ниже, чем у представителей первых двух типов.

Четвёртый тип – люди, смыслом жизни которых стала забота о здоровье, которая стимулирует достаточно разнообразные форму активности и даёт определённое моральное удовлетворение. Однако эти люди склонны преувеличивать значение своих действительных и мнимых болезней.

Другие отечественные психиатры условно выделяют три типа старости: «счастливая», «несчастливая» и психопатологическая. «Счастливая» старость характеризуется умиротворённостью, мудрой просветлённостью мировосприятия и мировоззрения, созерцательностью, сдержанностью и самообладанием. Так называемая «несчастливая» старость обуславливается повышением уровня личной тревоги, тревожной мнимости по поводу своего физического здоровья. Характерны так же склонность к частым сомнения и опасениям по незначительному поводу, неуверенность в себе, в будущем, потеря прежнего и отсутствие нового смысла жизни, размышления о приближающеййся смерти.

«Психопатическая старость» проявляется возрастно-органическими нарушениями психики, личности и поведения. Наблюдается снижения адаптационных возможностей психопатической личности с частым развитием разнообразных дезаптационных реакций.

Разработкой проблем старения занимались и зарубежные психологи.

Ф.Гизе предложил 3 типа стариков и старости.

Старик – негативный, отрицающий у себя какие-либо признаки старости.

Старик экстравертированный, признающий наступление старости, но к этому признанию приходящий через внешнее влияние и путём наблюдения окружающей действительности, особенно в связи с выходом на пенсию (наблюдение зха возросшей молодёжью, расхождение с нею во взглядах и интересах, смерть близких людей, изменение положения в семье и т.д.)

Интравертированный тип, остро переживающий процесс старения. Появляется тупость по отношению к новым интересам, оживление воспоминаний о прошлом, ослабление эмоций и стремление к покою.

Английский учёный Д.Б.Бромлей предлагает пять стратегий приспособления в старом возрасте. Эти пять типов выделены в результате исследования сорока хорошо адаптированных и тридцати плохо адаптированных субъектов.

Конструктивная стратегия.

Характеризует зрелую личность, хорошо интегрированную, которая наслаждается жизнью, созданными близкими и тесными отношениями с другими людьми. Такие люди терпеливы, гибки, осознают себя, свои достижения, возможности и перспективы. Они принимают факторы пожилого возраста, включая выход на пенсию и, в конечном счёте, смерть. Представители этого типа сохраняют возможность наслаждаться едой, работой игрой и могут быть ещё сексуально активны.

«Зависимый тип»

Вторая стратегия также общественно приемлема, но имеет тенденцию к пассивности и зависимости. Индивид хорошо интегрирован, но полагается на других людей в обеспечении его материально и ждёт от других эмоциональной поддержки. Он доволен выходом на пенсию, свободой от работы, хорошо понимает свои личные качества, сочетает чувство общей удовлетворённости жизнью с тенденцией к сверхоптимизму, непрактичность.

«Оборонительный тип»

Менее конструктивная модель приспособления к пожилому возрасту. Такие люди преувеличено эмоционально сдержаны, несколько прямолинейны в своих поступках и привычках. Предпочитают быть самообеспеченными, неохотно принимают помощь от других людей. Они избегают высказывать собственное мнение, с трудом делятся своими жизненными или семейными проблемами, отказываются от помощи, доказывая себе что они независимы. Их отношение к старости пессимистично. Они не видят преимуществ старости и завидуют молодым людям. Эти люди с большой неохотой и только под давлением окружающих оставляют профессиональную работу. Оборонительную позицию они временами занимают по отношению ков сей семье, что выражается в избежании проявления своих претензий и жалоб в адрес семьи. Защитным механизмом, используемым ими против страха смерти и обездоленности, является активность «через силу» - постоянная подпитка внешними действиями.

«Враждебный».

Люди этого типа агрессивны, взрываются, подозрительны, имеют тенденцию к перекладыванию на окружающих собственных претензий и приписыванию им вины за все свои неудачи. Они мало реалистичны в оценки действительности. Недоверие заставляет их замыкаться и избегать контактов с другими людьми. Они отгоняют мысль о переходе на пенсию, ибо, как и люди с оборонительным отношением, используют механизмы разрядки напряжения через активность с отягощением. Эти люди не воспринимаются вою старость, с отчаянием думают о прогрессирующей утрате сил. Это соединяется с враждебным отношением к молодым людям иногда с переносом этого отношения на весь мир.

«Самоненавидящий»

Этот тип отличается от предыдущего тем, что агрессия направлена на себя. Такие люди критикуют и презирают собственную жизнь .Они пассивны, иногда в депрессии, недостаточно инициативны. Они пессимистичны, не верят что могут повлиять на свою жизнь, чувствуют себя жертвой обстоятельств. Люди этого типа хорошо осознают факты старения, но они не завидуют молодым. Они не бунтуют против собственной старости, а лишь безропотно принимают всё, что шлёт судьба. Смерть не беспокоит их, её они воспринимают как избавление от страданий.

Теории старения.

Старение связано с изменениями, происходящими на всех уровнях организации живой материи – молекулярном, субклеточном, клеточном, системном и целостном уровне. Закономерные возрастные изменения организма называются гомеорезом.

Существуют две точки зрения а причины развития старения.

Старение – генетически запрограммированный процесс, результат закономерной реализации программы, заложенной в генетическом аппарате. Он не зависит от внешних и внутренних факторов.

Старение – результат разрушения организма в следствии неизбежного повреждающего воздействия сдвигов возникающих в ходе жизни.

Теории старения включают несколько подходов.

Теория изнашивания – живые системы стареют под воздействием интенсивных жизненных процессов.

Израсходование жизненной энергии (энтелехии)

Математическая теория – связана с математически измеримыми явлениями, протекающих с постепенным возрастанием болезненности.

Теория старческой дисгармонии физиологических отправлений организма.

Изменение в составе колодиных растворов.

Интоксикационные теории – результат самоинтоксикации.

Теория дисгармонии и внутренних противоречий – нарушение в координации функций и трофики от клеточного уровня до уровня всего организма.

Социологические теории старения

Теория разъединения, освобождения – в пожилом возрасте происходит изменение социальных ролей и отделение старых людей от более молодого общества. В этот период человек сводит к минимуму социальные контакты и переходит в социальную группу пожилых людей.

Теория активности – переходя в новую социальную группу, пожилой человек сохраняет социальную активность, учится, заводит новые контакты, т.е. стремится к сохранению жизненной энергии.

Теория возрастной стратификации (Смелзер) – пожилые люди занимают одну из социальных ниш, определяющую их положение и ценность в обществе, а также отношение общества к старости. Эта теория является источником эйджизма стереотипов о старости.

Теория наименований – проблемы старости являются негативных ярлыков. Положение стариков рассматривается как социально отверженных индивидов, имеющих экономические и психологические проблемы.

Теория девиаций – относительно нормы старики представлены отклоняющимися субъектами. Пассивность, болезненность, отчуждение означают девиацию от социальных норм.

Темпоральная теория старости – характеризует старость как возрастающую обращенность к настоящему. В жизни человека есть три времени: прошлое, настоящее и будущее. В пожилом возрасте преобладает настоящее и прошлое. Течение времени ускоряется, но тянется долго. Время утекает, человек живет прошлым.

Старость как механизм трансмиссии культуры - социокультурная теория – старость служит временем передачи опыта и культуры будущим поколениям, социальная эстафета – передача опыта от поколения поколению.

Теория субкультуры - старея, человек перемещается в особую культурную среду, принимает ее стиль поведения и нормы, что позволяет пожилым людям идентифицировать себя как отдельную социальную совокупность.

Теория геронтологической трансцендентальности – старость как этап жизни, когда реализуется способность к иному видению и оценке. Человек перестает себя идентифицировать с профессией, делается избирательным в интересах. Приходит мудрость и стремление переоценить свою жизнь.

Стереотипы в отношении старости. Эйджизм.

В нашем обществе старики часто воспринимаются сквозь призму стереотипов. По результатам опросов населения, которые включают и пожилых людей, выясни­лось, что существуют как позитивные, так и негативные представления о стариках, влияющие на отношение к ним общества. Эти стереотипы мешают воспринимать пожилых людей дифференцированно, как индивидуумов с действительно суще­ствующими между ними различиями, и могут приводить к социальным установкам и действиям, которые отбивают у них охоту принимать активное участие в коллек­тивном труде и проведении досуга.

Примеры заблуждений, основанных на негативных стереотипах

1. Большинство старых людей бедны.

2. Большинство стариков не могут свести концы с концами из-за инфляции.

3. У большинства старых людей есть жилищные проблемы.

4. Старые люди, как правило, слабые и больные.

5. Старики не являются политической силой и нуждаются в защите.

6. Большинство старых людей плохо справляются с работой; работоспособ­ность, продуктивность, мотивация, способность воспринимать новшества и творческая активность у них ниже, чем у молодых работников. Вероятность несчастных случаев у пожилых рабочих выше, чем у остальных.

7. Старые люди медленнее соображают и у них хуже память; у них ниже спо­собность к обучению.

8. Старые люди часто интеллектуально ригидны и догматичны. Большинство стариков закоснели в своих привычках и не способны их менять.

9. Большинство старых людей живут в социальной изоляции н страдают от одиночества. Большинство стариков содержатся в домах престарелых.

Примеры заблуждений, основанных на позитивных стереотипах

1. Старики относятся к довольно зажиточной категории населения. Работаю­щие члены общества щедро обеспечивают их пенсиями и пособиями.

2. Старики являются потенциальной политической силой. Они голосуют и принимают участие в политической жизни. Они едины и их много.

3. Старики легко сходятся с людьми. Они добры и приветливы.

4. Большинство старых людей отличается зрелостью, жизненным опытом и мудростью. Они интересные люди.

5. Большинство старых людей умеют слушать и особенно терпеливы по отношению к детям.

6. Большинство старых людей отличаются добротой и щедростью по отношению к своим детям и внукам.

Неправомерное обобщение. С объективной социальной точки зрения, нынешнее положение многих пожилых людей кажется широкой общественности не удовлетворительным. В среднем, образовательный уровень сегодняшних стариков ниже, чем у большинства населения. Некоторые дома престарелых, пользуясь немощностью старых людей, обеспечивают им только минимальный необходимый, уход, при котором можно выжить, но нет смысла жить и тем более радоваться жизни. Газеты полны жутких историй о старушках, ограбленных озверевшими подростками, и душераздирающими рассказами об отчаявшихся стариках, ворующих в магазинах мясной фарш или питающихся собачьими консервами.

Неудивительно, что старость кажется такой ужасной порой жизни. Продолжают ли действовать стереотипы прошлого теперь, когда люди старше 65 лет составляют более 12 % населения и все большая часть общества осознает значимость этого факта?

Эйджизм – широко распространённая установка, заключающаяся в неоправданно высокой оценке молодости и дискриминации старости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]