Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3. Формирование традиций светской благотворительности

в средневековый период.

К 15-16 векам можно наблюдать, что постепенно пробле­мы населения в период голода становятся заботой власти. Начинают организовываться житные дворы. Житные дворы открывались в городах и пред­назначались для запаса хлеба на период неурожая. Хлеб заготавливали так, чтобы его хватало на три года, с учетом того чтобы в год продавать одну треть, а на место проданного вновь столько же закупать в дерев­нях. При Борисе Годунове хлеб заготавливают из рас­чета четырех лет.

В 1600 году Царь Борис Федорович Го­дунов, во время голода, организует в Кремле строительство каменной палаты, «чтобы людям питатися». С целью предотвращения спекуля­ции хлебом в 1601 году выходит указ об установлении твердой цены на хлеб и о борьбе со скупщиками хлеба. В 1603 году вы­ходит указ, согласно которому разрешалось во время голода уходить «холопам» от феодала за пропитанием без оформления «отпуска на волю», это решение под­тверждалось и Соборным уложением от 1649 года. Во время великого голода, случившегося в период 1601-1604 г. скупал хлеб и продавал его по низкой цене, сек спекулянтов, раздавал деньги нуждающимся крестьянам, хоронил умерших от голода за свой счет.

Во время голода помещица Осорьина Ульяна Устиновна настолько прониклась народным бедствием, что раздала голодающим все свое имущество и умерла вскоре после окончания голода.

Со второй половины XVII века в период голода подключаются не только органы верховной власти, но и территориальные власти.

В 1662 году выходит указ о прокормлении служилых и всяких скудных людей в неурожайное время. В указе определены основные превентивные мероприятия по недопущению голода, в частности предписывалось: а) митрополитам и вла­сти, чтобы те обеспечивали продажу хлеба из своих запасов; б) чтобы местная власть продавала из жит­ницы хлеб по твердой цене, а не спекулятивной; в) в том случае, если «купить хлеб будет нечем», тем под поручительство раздавать хлеб в долг.

В 1663 году выходит указ, где обязательное кормле­ние холопов в период голода было установлено боя­рам. В случае нарушения указа, предписывалось: «государь повелел кликать бирючам по рынкам и торгам, что если бояре откажутся кормить своих холопей в голодное время, то они лишатся холопей, которые получат свободу».

Государственные мероприятия против эпидемий, морового поветрия, так же имеют место в данный пе­риод. Наиболее распространенной формой борьбы с этим явлением явились заставы, которые организовы­вали власти на местах.

Не менее строгие меры принимались против мо­рового поветрия на скот. В 1640 году выходит указ о мерах против распространения морового поветрия на скот. В указе определены меры против распростране­ния морового поветрия и ответственности лиц, прода­ющих мясо зараженных животных. К тем было приня­то решение применять меры «бить кнутами безо вся­кой пощады».

Государственная власть занимается выкупом пленных. Закон от 1551 года закрепляет обя­зательный выкуп пленных за счет государства, «царе­вой казны».

Соборное уложение 1649 года, которое было созда­но на основе статей кодекса Ивана IV, а также литов­ского и византийского законодательства, не только подтверждает право обязательно выкупа пленных, но и вводит на это специальный налог от двух до восьми «деньги с двора»

В 1668 году для решения данных задач был организован Полоняничный приказ, ко­торый стал целенаправленно заниматься выкупом плен­ных и руководством сбора средств на их освобождение.

С периода правления Ивана IV начинает оформ­ляться политика нищепитательства. Эта политика оформлялась с одной стороны в традициях княжеско­го нищепитательства, милостыни с рук, с другой — с учетом новых исторических реалий: войн, ростом «промыслового нищенства», отсутствием государственных учреждений помощи и поддержки.

Можно отметить, что русские цари, вплоть до Алек­сея Михайловича, продолжали традиции «милостыни с рук», веденной князьями в ранние эпохи.

При Иване Грозном состоялось собрание высшего духовенства Русской православной церкви в 1551 г., получившее название Стоглавого собора, на котором была сформулирована идея государственного призрения. Иван Грозный уделял внимание вопросам нищеты, будучи набожным человеком.

Первый из рода Романовых, дед Петра, Михаил Федорович, ходил по домам, посещал тюрьмы. Алексей Михайлович содержал в палатах Кремля нищих.

Контрольные вопросы

  1. В чем сущность идеи нищелюбия

  2. В чем заключалась благотворительность русских князей

  3. Какова роль православной церкви и монастырей в защите нуждающихся

  4. Какие меры по ограничению нищенства принимало государство

Литература

  1. Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России: Учебное пособие.-М.: Маркетинг, 2001.- 344с.

  2. Циткилов П.Я. История социальной работы: Учеб.пособие для вузов\П.Я. Циткилов.-\Ростов н\Д: Феникс, 2006.-448с.

  3. Фирсов М.В. История социальной работы: Уч. пособие для вузов.-М.: Академический проект: Трикста, 2004.-608с.

  4. Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М.: Институт социальной работы, 1995.

  5. Кузмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала ХХ века).-М.:Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.-480 с.-(Gaudeamus)

  6. Фирсов М.В. История социальной работы в России: учеб.пособие для вузов.-М.: ВЛАДОС, 1999.-256с.

Российская практика общественного призрения и частной благотворительности.

1. Реформы Петра I и конец эпохи нищелюбия

2. Становление системы общественного и частного призрения.

3. Российские традиции меценатства и благотворительности

Ключевые понятия: конец эпохи нищелюбия, смирительные дома, зазорный принос, благотворительные общества, благотворительные заведения, императорское человеколюбивое общество, Ведомство учреждений Императрицы Марии, частная, государственная, общественная благотворительность, меценатство, купечество.

1. Реформы Петра I и конец эпохи нищелюбия

При Иване Грозном состоялось собрание высшего духовенства Русской православной церкви в 1551 г., получившее название Стоглавого собора, на котором была сформулирована идея государственного призрения. Сам Иван Грозный уделял внимание вопросам нищеты, будучи набожным человеком.

Первый из рода Романовых, дед Петра, Михаил Федорович, ходил по домам, посещал тюрьмы. Алексей Михайлович содержал в палатах Кремля нищих.

Традиции милосердия поддерживались и последующими русскими царями, вплоть до Петра 1, который положил конец эпохе нищелюбия. Священники и их прихожане осно­вывали больницы, богадельни, скудельницы (места общего захоронения), при­юты для детей-сирот и больных, старались поддерживать беднейшие семьи. При монастырях и на монастырские средства также создавались школы для обучения юношества раз­ных сословий.

Однако эта, в целом полезная, практика породила на Руси, аналогично Европе, такое негативное явление, как профессиональное нищенство. С этой проблемой серьезно столкнулось правительство Петра I, занявшегося реформированием традиционной российской жизни, в ходе которого произошло массовое обнищание русского населения, традиционно искавшего себе пропитание в церковной и мирской милостыне и даже паразитировавшего на ней. Для государства и его целей это была очень серьезная проблема. Поэтому в силу необходимости царю пришлось пойти на непопулярные меры: нарушить традицию и выступить против частной милостыни во имя общего отечественного блага.

Государь, ознакомившийся с опытом европейских стран в решении данного вопроса, ограничил неконтролируемое поле частной благотворительности и на освободившемся месте заложил основы общественной благотворительности в форме учреждения системы богоугодных заведений, которые должны были действовать как на государственные средства, так и на учитываемые государством частные пожертвования. Петр I в интересах об­щества и государства попытался ограничить личную духовную свободу право­славного человека творить милостыню по своему усмотрению и разумению, но взамен этого создал новый для русской культуры институт социальной под­держки нуждающихся.

Петр I попытался лишить русских людей такого посоха, решив пробле­му нищенства государственными средствами, позволявшими, как ему пред­ставлялось, отделить действительно убогих и недееспособных от тех, кто вполне осмысленно паразитировал на идее христианского милосердия. Для реше­ния этой проблемы потребовалось государственное вмешательство, которое должно было, как представлялось царю-реформатору, поставить стихийную благотворительность под строгий государственный контроль.

С именем старшего брата Петра, Фёдора Алексеевича, царствовавшего 6 лет, связаны два события, которые определили последующее развитие призрения на Руси. Первым из них был Церковный Собор, созванный в 1681 году для обсуждения важных государственных вопросов, включая проблему нищенства. В частности, была предложена идея дифференцированного подхода к нуждающимся. Было понятно, что многие нищенствуют ради прибыли, профессионально. Поэтому, указ 1682 года предусматривал выделение из общей массы нищих, с одной стороны, дряблых, больных и вообще нетрудоспособных, с другой – тех, кто может работать. При этом неизлечимых направлять в богадельни, а излечимых в госпитали. Забота об остальных возлагалась на монастыри. К здоровым нищим применить репрессивные меры. Они предусматривали создание, по примеру Англии, работных домов, в которых мнимые нищие принуждались к труду.

Важным шагом к созданию государственной системы социальной помощи нуждающимся был сделан в 1712 году, когда Пётр 1 своим указом запретил не только просить милостыню, но и подавать её. Одновременно повелевалось открыть во всех губерниях богадельни, в которые бы помещались бы старики, не имеющие крыши над головой. Согласно Указу Петра 1, здоровые нищие мужского пола направлялись в смирительные дома, а женского – в прядильные, где они принуждались к труду.

Указы Петра 1:

  1. Бить кнутом профессиональных нищих, возвращать домой, ссылать в Сибирь.

  2. В 1712 г. вышел Указ о запрете подавать милостыню. Штраф 5 и 10 рублей.

  3. Открыть во всех губерниях богадельни для старых и больных. Здоровых отправлять в смирительные дома, женщин - в прядильные.

  4. Открыть при монастырях зазорный принос – детские приюты для незаконнорожденных детей. В дальнейшем их отдавали в обучение. Девочки отправлялись в услужение, мальчики в матросы.

На монастыри возлагалась забота о бывших солдатах, сиротах. Был открыт детский приют при новгородском монастыре, туда же можно было приносить детей анонимно. Велось строительство больниц и богаделен. При Петре 1 начала складываться система государственного призрения.

Бюрократизация управления благотворительной деятельностью попы­талась направить ее в нужное государству русло, но, одновременно, она при­ходила в противоречие в сущностью христианского милосердия, так как дело призрения бедных нуждается не в одних только материальных средствах. Для его успешного осуществления не менее необходимы личные духовные уси­лия благотворителей, их индивидуальные заботы о бедных и непосредствен­ное сострадание к ним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]