Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1. Междисциплинарный и комплексный характер социальной работы.

Социальная работа молодая наука, опирающаяся в своих исследованиях на теоретические и методологические основы других наук. Социальная работа использует в своей практике методы и знания смежных дисциплин. Каждая наука исследует проблемы с помощью своих методов, рассматривая одну сторону такого объекта как человек. Социальная работа, используя данные других наук, рассматривает человека в комплексе со всеми составляющими его жизни.

К основным смежным дисциплинам относятся:

Философия – выступает методологической основой социальной работы т.к. определяет общие принципы и подходы к пониманию проблем, стоящих перед человеком. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир в целом и место в нем человека, она исследует познавательные ценности, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Тем самым она определяет подходы в отношениях к человеку других людей и их объединений и отношение самого человека к ним, к своему существованию, формам жизнедеятельности и защиты. Фундаментальным основанием и духовно-нравственным измерением социальной работы становится гуманизм, как основной смысл социальной работы.

Парадигмы философии социальной работы.

Философия гуманизма складывается в конце 19 века. В основе этой доктрины лежат экзистенциальные ценности человека, представление об удовлетворении его жизненных потребностей. Общество должно стремиться обеспечить минимальные прожиточные стандарты индивиду. Гуманизм противопоставлен пуританской этике, в основе которой лежит социал-дарвинизм. Его положения связаны с представлениями о человеке как о сильной личности выживающей в жесткой конкуренции. Помощь и поддержка рассматривается как ослабление общества.

Философия позитивизма сменяет гуманизм в 20 годы ХХ века. В основе этой концепции лежит абсолютизация знаний об обществе и общественных процессах. Бихевиоризм, фрейдизм становятся основой научного подхода к социальным патологиям и их лечению. Сциентизм как абсолютизация научного знания внесло как положительный, так и негативный вклад в социальную работу. Прежде всего привнесение научных знаний в практику социальной работы позволяет осознать, что она является областью познания социальной реальности. Однако онаучивание приводит к излишнему вниманию к инструментарию, потеснив общечеловеческие ценности.

Парадигма утопизма. С позиций утопизма человек предстает социально уязвимым субъектом в результате возникших трудностей, связанных с объективными причинами, такими как отсутствие образования, низким статусом, негативным влиянием среды. Установка на презумпцию невиновности клиента приводит к смещению акцентов стратегии социальной помощи.

Философия профессионализма. Она обосновывает свои положения исходя из гуманистических и демократических идеалов. Удовлетворение потребностей человека, развитие его потенциала и способностей, повышение благосостояния с помощью удовлетворения индивидуальных, коллективных, национальных, международных потребностей, достижение социальной справедливости – таковы основные доминанты философии социальной работы сегодня.

Философские ценности социальной работы.

Система ценностей была сформирована в процессе исторического развития социальной работы. Философские ценности социальной работы проявляются на различных уровнях и образуют своеобразную систему, мировоззренческий концепт профессиональной субкультуры, где реализуются убеждения и отношения, идеалы и стремления, нормы и принципы взаимодействия, этические правила и профессиональные ценности.

Метауровень ценностей социальной работы отражает глобальные цивилизационные цели и задачи:

Право на жизнь;

Свобода;

Равенство и недискриминация;

Справедливость;

Солидарность;

Социальная ответственность;

Обеспечение мира и отказ от насилия; отношения между человеком и природой

Макроуровень ценностей определяет цели и задачи общего характера, они связаны с корпоративными принципами и нормами взаимодействия, отношениями и системой коллективной ответственности. Ценности данного уровня обосновывают конкретные действия социального работника в пределах профессиональной компетенции, определяют его ответственность перед клиентом, коллегами, профессией:

Преимущества индивида по отношению к обществу;

  • Уважение конфиденциальности во взаимоотношениях с клиентом;

  • Готовность отделить личные нужды и чувства от профессиональных отношений;

  • Стремление к социальным изменениям, соответствующим осознанным социальным потребностям; готовность к передаче знаний и умений;

  • Уважение к индивидуальным и групповым различиям, достойное их оценивание;

  • Стремление к развитию самопомощи клиента;

  • Готовность действовать от имени подопечного, несмотря на возможные фрустрации;

  • Стремление к социальной справедливости;

  • Стремление к высоким личным стандартам в жизни и профессиональной деятельности.

Микроценности социальной работы отражают ценностный спектр профессионального взаимодействия социального работника и клиента: Эмпатия; Принятие; Аутентичность (отсутствие идентификации с клиентом); Уважение; Экспертность (понимание меры возможной поддержки); Аттрактивность (способным быть для клиента сходным с ним); Надежность (умение заслужить доверие).

Социология – общий объект общество и личность. Знания социологии способствуют постижению социальной работой основных закономерностей социального развития и функционирования, социальной стратификации и поведения. Прикладные аспекты социологии дают возможность эффективно диагностировать социальную систему. Социологические знания обогащают социальную работу в исследовательском плане: анкетирование, опросы, интервьюирование, прогнозирование социальных проблем. Социология дает знания социума, его закономерностей. Роль социологии: познавательная, методологическая, образовательная, организационно-методическая.

Психология – изучает индивидов, их развитие и функционирование, а также факторы, влияющие на психику и поведение. Знания психологии позволяют выявить коренную суть проблемы, найти верный способ выхода из неё, а также определить методы психологического воздействия на индивида при терапевтическом воздействии на клиента. Из психологических методов часто применяются психоанализ, психодиагностика, психологическое консультирование.

Социальная экология – комплексная наука, изучающая всю среду человека. Она исследует окружение человека, его биологическую и социальную среду, взаимовлияние и взаимодействие человека в среде, а также адаптационные процессы.

Медицина и медицинская психология – исследует проблемы здоровья и реагирование человека на состояние своего здоровья.

Правоведение – исследует комплекс законов и правовых норм, касающихся социальной защиты, государственные и политические аспекты социальной работы.

Наука управления – социальная работа использует знания управления для оптимизации деятельности социальных работников, улучшения качества обслуживания, контролем за качеством социальной работы.

Экономика – социальная работа использует знания экономических основ социальной политики для повышения её эффективности, максимизации ресурсов, методов социального обеспечения.

2. Основные модели социальной работы.

В настоящее время обозначены три основных модели подхода к социальной работе: психолого-ориентированные, социолого-ориентированные и комплексно-ориентированные.

Психологоориентированные модели

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]