Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2. Профессиональное мастерство

социального работника.

Мастерство - это уровень овладения своей специальностью.

Профессиональное мастерство представляет собой совокупность следующих качеств специалиста, отражающих степень его квалификации, уровень знаний и навыков в осуществлении комплекса мер по социальной защите населения.

  • Высокая квалификация работника, умение применять на практике технологии в области социальной работы.

  • Компетентность и соответствие действий требованиям государственных стандартов.

  • Использование знаний и умений в сочетании с индивидуальными способностями.

  • Адекватная реакция на изменения в обществе, ответственность.

  • Умение завоевывать доверие клиентов и коллег, отзывчивость, влияние на людей, рефлексивный подход к клиентам и их проблемам.

Существует много описаний профессионально важных качеств для социального работника, мы выделим четыре группы наиболее важных качеств:

1. Интеллектуально-профессиональные качества: высокий профессионализм, компетентность, культура, эрудиция, владение тех­нологией, знания психологии, педагогики, юриспруденции, другие необходимые знания.

2. Моральные качества: любовь к людям, гуманность, добро­желательность, отзывчивость, чуткость, милосердие, эмпатия, жела­ние помочь человеку, терпимость, ответственность.

3. Коммуникативные качества: общительность, тактичность, умение слушать, способность поддержать человека», способного кон­тактировать с людьми, «строить» диалог, умение стимулировать в человеке его внутренние резервы и другие.

4. Волевые качества: организаторские способности, настой­чивость, инициативность, выдержка, самообладание, организован­ность, ответственность, умение доводить начатое дело до конца и иные.

Исследователями также выделяются такие качества, как честность, справедливость, порядочность, работоспособность, готов­ность к психологическому дискомфорту, умение «строить» самоза­щиту.

Безусловно, личностные качества являются необходимым условием для эффективной деятельности. Однако не менее важны такие компоненты личности, как мировоззрение, гуманитарная культура и гуманистическая направленность всей жизни, этическая сторона жиз­недеятельности.

  1. Этические принципы социальной работы

Эмпатия – особый способ понимания другого человека, заключающийся в сопереживании его эмоциональному состоянию; постижение через проникновение, вчувствование в его переживания. Проявлять эмпатию – значит принимать во внимание линию поведения другого. Эмпатия может быть двух типов: интеллектуальная – когда люди обмениваются мыслями и встречают понимание; эмоциональная – когда принимаются чувства. В условиях все возрастающих требований к профессиональным и моральным качествам социального работника актуализируется вопрос сохранения и поддержания физического и психического здоровья.

Среди основных качеств можно выделить следующие:

  1. Гуманное отношение к человеку

  2. Предрасположенность к работе с людьми

  3. Глубокая мотивация к социальной работе.

  4. Развитая система сознания и самосознания

  5. Психологическая готовность к социальной работе

Ценности социальной работы формируются в соответствии с гуманистической этикой общения, а ее высшей ценностью является человек. Этика межличностного взаимодействия исключительно сложна. В ее основе – главные принципы доверия и доброжелательности, уважения к другому человеку. Признание ценности другого человека может выражаться и в конкретных оценках и даже, если эта положительная оценка опережает действительные достоинства человека, он будет стараться ее оправдать, т.е. выполнить ту социальную роль, которая ему предписывается извне.

Терпимость – также один из важных принципов, свидетельствующий о культуре общения, о нравственном кредо социального работника. Терпимость помогает гуманизировать межличностные отношения, сделать их более человечными, доброжелательными. Кроме того, гуманистическая этика общения ориентируется на такие нравственные общечеловеческие ценности, как доверие, откровенность, бескорыстие, милосердие, доброта, забота, правдивость, выполнение долга и верность слову. Общение предполагает и такие чувства как товарищество, сопереживание, чувство вины, стыда, раскаяния.

Идеальное общение неотделимо от таких ценностей как свобода, справедливость, равенство, любовь. Ценить надо не только свою свободу, но и свободу другого, уважение внутреннего мира другого.

Уровень культуры общения и этика общения – близкие понятия. Они определяются не только совершенством отдельных сторон или аспектов общения, они предполагают гармоническое сочетание и развитость элементов культуры общения.

Суммируя все вышесказанное, необходимо выделить основные этические стандарты социального работника, которые могут послужить подспорьем каждому занимающемуся социальной работой.

Согласно этическому кодексу социальных работников, к его главным положениям относятся:

  1. Быть образцом личного поведения, в работе руководствоваться в первую очередь интересами клиентов;

  2. Делать все, чтобы способствовать максимальной самостоятельности клиентов;

  3. Уважать частную жизнь клиента и держать в тайне всю информацию, полученную в работе с ним;

  4. В отношении с коллегами быть доброжелательными, уважительными;

  5. В процессе работы действовать в соответствии с ценностями, моральными нормами и предназначением своей профессии;

  6. Служить своей профессией на благо окружающим.

К этическим стандартам профессионального общения социального работника можно отнести следующие:

  • Социальный работник не должен участвовать в делах, связанных с ложью, обманом, подлогом.

  • Социальный работник должен четко разграничивать свои заявления и действия как частного лица и как социального работника.

  • Социальный работник должен стремиться совершенствовать свои профессиональные знания и практический опыт, ставить служебный долг превыше всего.

  • Социальный работник должен направлять усилия на предупреждение негуманных или дискриминационных действий, направленных против одного человека или групп людей.

  • Социальный работник не должен использовать профессиональные отношения для достижения личных целей.

  • Социальный работник, занимающийся научной или исследовательской работой, должен проанализировать и предусмотреть ее возможные последствия для людей, убедиться, что участники исследования добровольно участвуют в нем, информировать об этом заранее и не оказывать на них давления.

  • Социальный работник должен защищать своих подопечных от дискомфорта, вреда, угроз, лишения каких-либо прав.

  • Социальный работник, анализирующий разнообразные случаи, может обсуждать их только с профессиональной целью и только с людьми, профессионально связанными с ними.

  • Информация, полученная в ходе исследовательской работы должна считаться конфиденциальной.

Непосредственные этические обязанности социального работника перед клиентом заключаются в следующем:

  • Интересы клиента всегда должны быть на первом месте.

  • Социальный работник должен работать с клиентом доброжелательно, лояльно, упорно, максимально используя профессиональные навыки.

  • Никогда не проявлять, не способствовать, не участвовать в любой форме дискриминации на основе расовых предрассудков или в связи с полом, возрастом, вероисповеданием, национальностью, семейным положением, политическими убеждениями, умственными или физическими недостатками, или по какому-либо другому признаку или личными характеристикам, условиям, статусу.

  • Социальный работник должен информировать клиента о возможном риске, правах, возможностях и обязанностях, представляемых социальной службой.

  • Следует советоваться с коллегами, руководителями, если это может оказаться полезным для клиента.

  • Социальный работник может прервать работу с клиентом только в особых случаях, приняв при этом меры, чтобы нанести клиенту как можно меньший ущерб.

  • Социальный работник должен стараться максимально давать возможность клиенту самоопределяться, т.е. принимать решения по поводу своих проблем, методов «лечения».

  • Социальному работнику не следует участвовать от имени клиента в действии, которое нарушает или подрывает гражданские или юридические права клиента.

Контрольные вопросы

  1. В чем сущность профессионального мастерства социального работника

  2. Каковы критерии профессионализма

  3. В чем заключается сущность профессионального призвания социального работника.

  4. Дайте определение и охарактеризуйте этические принципы и обязанности социального работника

Литература

  1. Ромм М.В. Ромм Т.А. Теория социальной работы. Уч. пособие Н 1999.

  2. Теория социальной работы. П\р Ромма М.В. Н 2000.

  3. Фирсов М.В. Теория социальной работы М., 2000.

  4. Холостова Е.И. Социальная работа: теория и практика. ИНФРА-М., 2001.

  5. Социальная работа. П\р Курбатова. Р-н-Д 2000.

  6. Григорьев С.И. Гуслякова Л.Г. Ельчанинов В.А. Теория и методология социальной работы. Уч. пособие. М. Наука, 1994

  7. Бурая Н.П. Соцiальна робота. Харьков, 1996 г.

  8. Павленок В.Д. Основы социальной работы. Учеб. Пос. М., 2000.

  9. Теорії і методи соціальної роботи. Підручник за ред. Т.В. Семигіної. Київ., 2005

Модуль 3 Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности общества.

Медико-социальные основы здоровья.

  1. Здоровье как социальная проблема.

  2. Основные направления медико-социальной работы.

  3. Формирование здорового образа жизни как основное направление социальной работы.

Основные понятия: индивидуальное здоровье, общественное здоровье, здоровый образ жизни, здоровье сохраняющее поведение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]