Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria i teoria_soc_raboti_kl.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1. Здоровье как социальная проблема.

Фактор здоровья является социобиологическим признаком дифференцирующим людей в обществе. Состояние здоровья-нездоровья накладывает отпечаток на общественные, производственные связи, а также определяет модели его функционирования как социального субъекта. В социальной работе проблему здоровья и нездоровья рассматривают как основание прав человека на равенство, гармоничное развитие и достойное существование.

Наиболее остро стоит вопрос об обусловленности болезни, т.е. выявлении механизмов и факторов возникновения болезней. Можно классифицировать все подходы по следующим направлениям:

  1. биомедицинский подход – болезни являются объективными органическими структурными и функциональными изменениями в организме, имеющие специфические причины.

  2. социологический подход – включает два направления: изучение социальных предпосылок болезней (социальная, этническая, социально-культурная принадлежность, социальная мобильность, личностные факторы, такие как неустойчивость статуса, неудовлетворенность, ролевые конфликты и др.). болезни могут быть связаны с низким социальным статусом, тяжелой профессиональной деятельностью, особыми психотравмирующими жизненными обстоятельствами; социальные и психические последствия болезней – выявляются механизмы адаптации к последствиям и хроническим заболеваниям, реабилитационные процессы, феномен инвалидизма.

Индивидуальное здоровье устанавливается на основании субъективных ощущений конкретного человека в совокупности с данными клинического обследования с учетом пола, возраста, социальных, климатических, географических и метеорологических условий.

Показатели здоровья: 1. Генетические

2. Биохимические;

3. Метаболические;

4. Морфологические;

5. Функциональные;

6. Психологические;

7. Социально-духовные;

8. Клинические.

Общественное здоровье – определяется комплексом санитарно-статистических показателей: рождаемость, смертность, детская смертность, заболеваемостью, физическое развитие людей, продолжительность жизни.

На него влияют биологические, природные и социальные факторы. Влияют социальные условия, условия жизни, уровень зарплаты, продолжительность рабочего дня, условия труда, жилищные условия, развитие здравоохранения, санитарное состояние страны и др.

Здоровье населения. Факторы, влияющие на здоровье.

Определение понятия здоровье.

Здоровье – (по определению ВОЗ) – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней и физических дефектов.

Здоровье человека – это процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Выделяют 4 фактора, влияющие на здоровье человека:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]