Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polny_kurs_lektsy (1).doc
Скачиваний:
652
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Основной вопрос философии и две его стороны

Ядром научного мировоззрения является философия, которая формирует теоретические основы мировоззрения через правильное решение вопроса о соотношении бытия и мышления. Этот вопрос в философии является основным. Первую сторону его составляет вопрос о том, что является первичным - материальный мир, окружающие нас предметы или мышление? В зависимости от того, как философы отвечали на этот вопрос, они разделялись на два направления: материализм и идеализм.

Материалисты утверждают, что первичным и определяющим является материя, а вторичным, определяемым - сознание. Идеалисты занимают противоположную позицию. В истории философской мысли существовали различные формы материализма и идеализма.

Основными историческими формами материализма были:

1. Наивный материализм античного мира (IX - VI в. до н. э.) Для этой формы материализма характерно признание вещественной первоосновы мира, возможности его познания и рассмотрение природы в развитии (во взглядах на общество они были идеалистами).

2. Механистический материализм.

В отличие от наивного материализма древних механистический материализм:

а) был тесно связан с естествознанием, главным образом с механикой;

б) вооружал науки философски обоснованным методом исследования (метафизикой).

Будучи более развитым по сравнению с предыдущей формой, он в то же время имел ограниченный характер. Это выражалось:

а) в том, что он был механистическим (все многообразие форм движения мате­рии сводилось к одной - механической);

б) в том, что он был метафизическим (развитие понималось как простое увеличение или уменьшение. Считалось, что развитие идет по кругу. Источник развития либо не указывается, либо усматри­вается во внешнем столкновении предметов, либо под ним понимают бога);

в) идеалистический подход к общественным явлениям;

г) игнорирование роли практики в процессе познания.

3. Диалектический материализм. Здесь развитие понимается как процесс превра­щения одних предметов в другие. Развитие идет по спирали. Источником разви­тия является противоречие.

Главные разновидности идеализма: объективный и субъек­тивный идеализм.

Объективный идеализм - исходит из признания первичности духовного мира, мира идей, чистой мысли, мирового разума, которые, якобы, существуют извечно до возникновения материи и человека. Что касается мира вещей, растительного и жи­вотного мира, людей, то они рассматрива­ются, как порождение духовных сил, как различные проявления этих сил.

Субъективный идеализм - признает первичным человеческие ощущения, человеческое сознание, а вещи, предметы, материальный мир рассматривает как комбинации этих ощущений.

Рассмотрение нами сути объективного и субъективного идеализма имеет несколько упрощенный характер. Однако в действительности взгляды субъективных и объективных идеалистов, как правило, замаскированы, не так откровенны, поэтому для того, чтобы выявить подлинные аргументы идеализма, надо проделать большую критическую работу.

Учение материалистов, объясняющих все существующие в мире явления исходя из материи, и учение идеалистов, выводящих существующее из духовной деятельности, из сознания, являются монистическими (монизм – от греческого монос - один), поскольку они в основу своих учений ставят единый определенный принцип, единое начало.

В истории философии встречались также мыслители, пытавшиеся занять промежуточную позицию. Они признавали как бы параллельность, независимость, равноценность двух мировых начал: материи и сознания. Таких мыслителей называют дуалистами. Дуализм - это не какое-то принципиально новое по сравнению с материализмом и идеализмом решение основного вопроса философии. Дуализм - это выражение непоследовательности. Рано или поздно его последователи переходили или на позиции идеализма, или на позиции материализма.

Таким образом, двумя основными направлениями философии являются материализм и идеализм.

Рассматривая отношение мышления к бытию, т.е. решая основной вопрос философии, мы должны задать себе вопрос о том, «в состоянии ли наше мышление познать действительный мир, можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире давать верное отражение действительности». Вопрос о том, познаваем ли мир и если познаваем, то в какой степени, составляет вторую сторону основного вопроса философии. В зависимости от того, какую позицию в решении вопроса о познаваемости мира занимали те или иные философы, они разделились на два ­направления. К первому принадлежат сторонники познаваемости мира, ко второму - противники, которых обычно называют агностиками.

Кроме основного деления философских учений на материалистические и идеалистические, они подразделяются также на диалектические и метафизические, в зависимости от разрабатываемого и применяемого в них метода познания, т.е. в зависимости от того, как понимать, что происходит с миром? Является ли он извечно таким, каким существует сейчас, или каким-то образом возникает, изменяется, обновляется, развивается. Те из философов, которые считали, что все в мире находится во взаимосвязи, в движении и развитии, являлись сторонниками диалектического взгляда на мир. Те же, которые считали, что предметы и явления находятся вне взаимосвязи друг с другом, а изменение и развитие понимали как простое увеличение или уменьшение уже готовых качеств, являлись сторонниками метафизического взгляда на действительность.

Таким образом, философия, прежде всего, изучает отношение сознания к материи, мышления к бытию. Это характерно для любой философской системы, в том числе и для диалектического материализма, к изучению которого мы с вами и приступаем.

Различие же состоит в том, как понимать это отношение. Диалектический материализм рассматривает это отношение с материалисти­ческих позиций, т.е. признает первичность материи по отношению к сознанию. К тому же, с точки зрения диалектического материализма материя находится в посто­янном развитии и изменении. Но рассмотрение предметов и явлений окру­жающей нас действительности с точки зрения развития и материализма характерно и для других наук. В чем же здесь разница? Чтобы ответить на этот вопрос, рас­смотрим соотношение философии с другими науками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]