Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polny_kurs_lektsy (1).doc
Скачиваний:
652
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Модуль 2. Философия

Содержательный модуль 2.1: История развития философской мысли.

2.1.1. Философия Древнего мира.

Мифо-религиозно-философские системы Индии. Этико-философские представления Китая. Античная философия.

2.1.2. Философия Средних веков, Возрождения и Нового времени.

Номинализм и реализм в средние века. Антропологизм и гуманизм ренессанса. Рационализм и сенсуализм нового времени.

2.1.3. Немецкая классическая философия. Современная философская мысль.

Идеализм и материализм в немецкой классической философии. Марксизм. Классическая и неклассическая современная философия. Философия жизни. Психоанализ. Герменевтика. Экзистенциализм. Феноменология. Позитивизм. Ситуация постмодерна.

Содержательный модуль 2.2: Онтология. Гносеология

2.2.1. Материя и сознание как основные философские категории.

Бытие, материя, сознание, субстанция. Пространство, движение и время как атрибуты материи. Сознание как форма отражения мира.

2.2.2. Диалектика и ее альтернативы.

Диалектика, метафизика, софистика, эклектика, догматизм и релятивизм как альтернативные способы философствования. Принципы, законы и категории диалектики.

2.2.3. Общая теория познания.

Формы и методы научного познания. Учение об истине.

Содержательный модуль 2.3: Социальная философия

2.3.1. Философский анализ общества.

Общественное измерение человеческого бытия. Культура и цивилизация.

2.3.2. Философское видение перспектив человечества.

Глобальные проблемы современности. Аксиология современного человека.

Рекомендации для самостоятельной работы

Материал данного пособия затрагивает объяснение сложных и проблемных вопросов, дополняется материалом, не вошедшим в лекционный цикл, привлекает новые идеи и разработки в системе философского знания. Усвоение материала контролируется при завершении модуля контрольной работой, которая проводится в форме тестирования на завершающей модуль лекции. Тесты составляет лектор в соответствии с изложенным на лекции материалом и текстои учебника по соответствующим темам.

Проведение семинарских занятий ориентированно на использование времени отведенного для самоподготовки студентов. Темы, обсуждаемые на семинаре и вопросы к каждой теме, приводятся в конце темы. При подготовке к семинарским занятиям следует использовать данное учебное пособие, материалы лекций, дополняя материал чтением оригинальной литературы и первоисточниками.

Перед семинарским занятием целесообразно внимательно разобраться с выносимыми на занятие вопросами, выяснить значение ключевых слов, а затем перейти к соответствующим материалам в учебнике. После изучения материала рекомендуется подготовить план-конспект или тезисный вариант предполагаемого ответа на каждый вопрос, выносимый на семинарское занятие. Для самоконтроля и закрепления изученного материала предлагается проработать тесты и продумать ответы на проблемно-поисковые вопросы.

В конце каждого семинарского занятия предлагаются темы для рефератов и эссе. Реферат выполняется объемом до 10 страниц общего текста с обязательной защитой основных положений на семинарском занятии. Реферат предпочтительно готовить на компьютере в редакторе Word, использовать при этом шрифт Times New Roman 14 кегль и интервал 1,5, поля везде по 2 см, а с левой стороны 2,5. Титульный лист оформляется по общим правилам.

Реферат структурируется следующим образом. Введение отражает актуальность данной темы, разработанность проблемы в литературе, цель и задачи данного исследования, его объект, предмет и новизну. Желательно, чтобы введение не выходило за рамки одной страницы. Основное содержание работы следует излагать в двух или трех частях, что определяется автором реферата в зависимости от сложности материала, целей и задач. В конце реферата следует оформить заключение: основные выводы, которые может сделать автор при изучении реферированной темы. На отдельной странице приводится список использованной в работе литературы (рекомендуется использовать не менее 5-6 источников). Литературу следует оформлять следующим образом:

Монография: Попович М.В. Мировоззрение древних славян.  К.: Наукова думка, 1985. – 167 с.

Книга, написанная двумя и большим количеством авторов: Дубров А.П., Пушкин В.Н. Парапсихология и современное естествознание. – М.: “Соваминко”, 1989.  280 с.

Книга составленная коллективом авторов: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Политиздат, 1986. – 590 с.

Переводная книга: Кун Т. Структура научных революций: Пер. с англ.  М.: Изд-во “Прогресс”, 1977. – 300 с.

Работа из многотомного издательства: Ницше Ф. Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм // Ницше Ф. Сочинения: В 2 т.  М.: Изд-во Мысль, 1990. – Т.1. – С. 47-157.

Работа из сборника трудов: Гадамер Х.Г. Миф и разум // Актуальность прекрасного.  М.: Искусство, 1991. – С. 92-99.

Учебник или учебное пособие: Єрмоленко А.М. Комунікативна практична філософія: Підручник для студентів та аспірантів.  К.: Лібра, 1999.  487 с.

Статья из периодического издания: Булгаков С.Н. Философский смысл троичности // Вопросы философии. – 1989. – №12. – С. 90-98.

При использовании электронных книг, материалов полученных при помощи Интернета обязательно указывается полный адрес, например: Энциклопедии@Mail.Ru.url - http://enc.mail.ru; Электронная библиотека по философии - http://filosof.historic.ru. В случае усложнения пути поиска, следует указать в адресе весь путь.

Написание эссе предполагает вольную форму изложения и размышления на заданную тему. В эссе приветствуется последовательность, логичность и доказательность в изложении собственных идей. По объему эссе следует стремиться ограничить двумя страницами.

Для дальнейшего планирования самостоятельной работы и системами оценивания рекомендуется рассмотреть и разобраться с приведенными ниже материалами. Планы лекций следует привязать к календарному расписанию лекционного потока, к которому Вы прикреплены. Также целесообразно сделать и с семинарскими занятиями, при этом постараться распланировать свою работу на модуль, семестр и на весь курс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]