Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polny_kurs_lektsy (1).doc
Скачиваний:
652
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Особенности духовной культуры общества

Чрезвычайно важным элементом духовной жизни общества, наряду с общественным сознанием, является духовная культура.

Духовная культура, в широком смысле слова – это разнообразный опыт жизнедеятельности социальных субъектов, который включает в себя существенные результаты общественного опыта народов относительно освоения общественного бытия, социума в целом, многогранных духовных ценностей. Такой опыт имеет общий, универсальный характер. В узком понимании духовная культура представляет собой способ взаимодействия, взаимовлияния форм деятельности социальных субъектов, которые осуществляются в процессе духовного производства; это система социально-духовных ценностей, направленных на формирование и воспроизведение разнообразных, многогранных духовных связей и взаимоотношений между людьми с целью обогащения духовной жизни общества, его общего прогресса. В конце концов, духовная культура — это такой способ сознательной организации личностью своей индивидуальной смысловой жизнедеятельности в сфере духовного и материального производства, который обеспечивает ей всестороннюю самореализацию, самоосуществление ее сущностных сил, разнообразных жизненных проявлений.

Духовная культура как элемент духовной жизни, общественных, духовных отношений включает в себя определенную систему ценностей, знаний, убеждений, мировоззренческих ориентаций, норм, традиций в органическом единстве с социальной гуманистически значимой деятельностью людей относительно освоения, создания бытия. Духовная культура создается деятельностью социальных субъектов и направлена на преобразование общественного бытия, развитие сущностных сил человека, в частности его духовности, их всестороннюю самореализацию; это не только сознание, а и социальная активность, преобразующая деятельность личности, которая измеряется объемом создаваемых ею духовных, социогуманистических ценностей.

Ценности духовной культуры имеют ярко выраженную национально-специфическую, индивидуальную окраску. Так, ценности культуры, которые формируются в условиях нашей украинской действительности, должны стать нормой практически-повседневной деятельности, ориентации ее граждан, элементом самоценности каждой индивидуальности, составной гуманистического творчества народа. У Украины своя особая судьба, которая обусловлена всем ходом ее становления как исторической индивидуальности. В такой индивидуальности Украины воплощен дух ее народа, его национальное самосознание, самобытность и неповторимость собственного сложного, противоречивого, яркого и трагического социального, духовного опыта.

В литературе выделяют определенные социальные функции духовной культуры. Среди основных – познавательная, коммуникативная, регулятивная, прогностическая, ценностно-ориентирующая, которые органически взаимосвязаны между собой. Но, по мнению многих культурологов, философов, интегрирующей функцией духовной культуры есть человеко-творческая функция.

Мера развития духовной культуры определяется мерой развития сущностных ценностей человека, многогранностью и многовариантностью форм самореализации его духовного потенциала, индивидуального самоутверждения.

Чрезвычайно важным фактором оптимизации целенаправленной деятельности относительно духовного индивидуального самоутверждения как основного признака личности, его жизнедеятельности есть создание условий для самоосуществления индивидуального стиля творческой духовной деятельности, коммуникативной культуры личности. Повышение эффективности процесса формирования духовной культуры — это процесс движения к наиболее универсальным и многогранным формам индивидуальной самореализации ее ценностей, в котором личностно-стилевое самоосуществление с ориентацией на общественно значимое занимает особое место. Основой индивидуального стиля духовной самореализации есть выявление и реализация творческого потенциала самобытности личности, ее национально-особых черт, смысловых, жизненных моментов ее субъективно-личностного мировоззрения, мировосприятия.

Среди разнообразных факторов, связанных с индивидуальным духовным самоутверждением, особое место принадлежит полноте эмоционального восприятия мира, без которого невозможны полноценные жизненные проявления личности в сфере духовной жизни, формирование морального, бескорыстного отношения к миру, к народам, которые его населяют. Ведь чем глубже индивид воспринял и пережил ценности духовной культуры, чем больше он израсходовал на это душевных и интеллектуальных усилий, чем больше сочувствовал, сопереживал, тем в большей мере он способен не просто к усвоению, а к освоению, созданию такой культуры, смысловой, жизненной, социально значимой активности в сфере общественных отношений. Эффективность процесса утверждения духовной культуры, реализации потенциала личности и общества обусловлены прежде всего не внешними обстоятельствами, а главным образом внутренней активной деятельностью человека, работой его души, собственными чувствами и переживаниями каждой индивидуальности.

Вся система целенаправленной деятельности социальных субъектов может быть направлена на создание всесторонних условий для самореализации духовного потенциала человека, творческого самовоплощения его сущностных сил, разнообразных жизненных проявлений, подготовку новых духовных ориентиров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]