Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polny_kurs_lektsy (1).doc
Скачиваний:
652
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Введение

Курс «Философия» следует определить как базовую, ключевую и составляющую часть единого цикла общественных дисциплин. Данный курс ориентирован на творческое постижение мировой философской мысли, воспитание у студентов культуры мышления, умение проводить научный анализ проблем современной жизни и понимание трансформаций общественного сознания. Изучение курса направлено на формирование духовного мира студента как человека, который осознает свое место в мире и в обществе, ориентируется в понимании собственного существования, ценности жизни.

Главной целью является научить студента использовать приобретенные знания философии в собственной жизни, межличностных отношениях, научной и практической деятельности. Цель и задачи данного курса – ознакомить студентов с философским достоянием мировой и отечественной мысли, предоставить возможность для формирования методологической основы понимания мира и его отдельных составляющих, сформировать представление относительно человека, его места и роли в мире и обществе. Он предоставляет студентам возможность овладеть философскими способами мышления, основными философскими принципами, усвоить мировоззренческо-гуманистическое содержание философии  и ее формирующую сущность при становлении природы человека.

Предметом изучения курса является человек, мир и их взаимодействие в процессе исторического развития общественной жизни, расширения и углубления знаний о мире при формировании теорий, учений и систематизации знаний и формировании научных представлений, опирающихся на законы и принципы, составляющие сущность процессов, явлений и самого мира как целостной системы.

Содержание лекционного курса «Философия» определяется такими философскими дисциплинами как: философия, религиоведение, этика и эстетика, логика. Преподавание курса проводится в согласовании с требованиями кредитно-модульной системы и рассчитывается на два семестра, в которые включаются три модуля. Семестр, в котором согласно учебным планам изучается философия, включает в себя модули: история философии, онтология и гносеология; социальная философия и аксиология. Семестр, в котором по учебным планам изучается религиоведение, этика и эстетика, логика включает три модуля по соответствующим дисциплинам.

Пособие подготовлено для студентов Харьковской национальной академии городского хозяйства всех специальностей и форм обучения. Его можно использовать и для самостоятельной подготовки, и для самоконтроля приобретенных знаний.

Содержание программы курса «Философия» Модуль 1. Религиоведение, логика, этика и эстетика

Содержательный модуль 1.1: Религиоведение

1.1.1 Религия как социальное явление. Эволюция и типы религий

Религиоведение как наука. Концепции возникновения религии. Структура религии и ее функции. Классификации религий.

1.1.2. Первобытные и национальные религии.

Ранние формы религии: анимизм, фетишизм, тотемизм, магия. Ранние национальные религии. Поздние национальные религии.

1.1.3. Мировые религии. Неорелигии.

Буддизм, христианство, ислам – как мировые религии. Неорелигиозные образования в Украине.

Содержательный модуль 1.2: Логика

1.2.1. Основные законы правильного мышления.

Абстрактное мышление. Логическая структура мышления. Понятие логической формы. Законы логики.

1.2.2. Понятие, суждение, умозаключения.

Виды, отношения, деление, понятие и объем понятий. Формы, виды простых и сложных суждений, отношения между суждениями. Умозаключение как формы мышления. Силлогизмы.

1.2.3. Дедуктивное, индуктивные и традуктивные умозаключения.

Содержательный модуль 1.3: Этика и эстетика

1.3.1. Предмет этики. Мораль как социальное явление.

1.3.2. История развития нравственности.

1.3.3. Категории эстетики.

Основания эстетики. Эстетическое чувство. Прекрасное и безобразное. Возвышенное и низменное. Трагическое и комическое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]