Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
797
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Формы обучения

В России существует три основные формы получения образования:

  • очная (дневная);

  • очно-заочная (вечерняя);

  • заочная.

Ограничения на получение образования по той или иной форме обучения может устанавливаться законодательством об образовании и (или) образовательным стандартом.

Также возможно получение образования в форме экстерната (самообразования) и семейного образования с правом прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях.

В новом законе об образовании появились новые формы организации образования:

  • сетевое обучение— реализация образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных;

  • электронное и дистанционное обучение.

Состояние обр-я в соврем мире сложно и противоречиво. С одной стороны, оно стало одной из важных сфер чел-кой деят-ти; достижения в этой области легли в основу соц-х и научно-технологич преобразований. С др., расширение сферы обр-я и изменение его статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о кризисе обр-я. Идет процесс поисков путей преодоления кризиса обр-я, происходят радикальные изменения и формирование новой обр-ной системы.

В качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практич применения.

Развитие концепции непрерывного обр-я: новый тип экономич-го развития вызывает необходимость несколько раз в течение жизни менять профессию, постоянно повышать квалификацию.

Функции образ-я выполняют самые различные соц. институты, а не только школы и ВУЗы. Важнейшие образ-е функции берут на себя предприятия, которые имеют в своем составе подразделения, занимающиеся подготовкой и переподготовкой кадров.

Смена приоритетов: от гос.заказа на подготовку специалистов к удовлетворению потребностей личности. Новая концепция предусматривает индивидуализированный характер обр-я, позволяющий учитывать возможности каждого чел-ка и способствовать его самореализации и развитию. Выпускнику современной школы нужны не сумма знаний и умений, а способности к их получению; не исполнительность, а инициатива и самостоятельность.

В целом основные функции образования можно условно поделить на

  • социально-культурные, направленные на развитие духовной жизни общества, где высшей школе принадлежит решающая роль, т.к. она ещё и закладывает чувство социальной ответственности, позволяет сохранить, развить, транслировать духовное наследие.

  • социально-экономические, связанные с формированием и развитием интеллектуального, научно-технического и кадрового потенциала общества,

  • социально-политические, реализация которых позволяет обеспечить безопасность общества, социальный контроль, устойчивое развитие общества;

Социально-культурные функции института образования

1.Гуманистическая (человекообразующая) функция проявляется в единстве процессов: социализации и индивидуализации личности. В процессе социализации человек усваивает общественные отношения, превращает их в собственные социальные качества, но происходит это индивидуально для каждого человека. Данная функция должна быть реализозована в системе дошкольного воспитания и в общеобразовательной школе,причем в наибольшей степени - в младших классах. Именно здесь закладываются основы интеллектуального, нравственного, физического потенциала личности. Как показывают последние исследования психологов и генетиков, интеллект человека на90% сформирован уже к 9-летнему возрасту. Увы, как раз эти звенья в самой системе образования рассматриваются как не основные, а на первый план выходят профессиональное, среднее и высшее образование.

2. Социальный контроль. Образование в конечном итоге определяет позицию человека в обществе, его возможности, цели, достигаемые в обществе и способы вознаграждения за труды, сам труд, мировоззрение и т.д.

3. Трансляция и распространение культуры в обществе. Она заключается в том, что посредством института образования происходит передача от поколения к поколению ценностей культуры.

4. Воспроизводство социальных типов культуры. Образование придает знанию технологичность, конструктивные формы, благодаря которым становится возможным его систематизировать, компоновать, транслировать и накапливать в возрастающих объемах. Передача знания и опыта становится динамичной, массовой, открытой.

5. Инновация в сфере культуры осуществляется через образование избирательно. Общественная система образования транслирует лишь часть инноваций, достигнутых в культуре.

6. Формирование и воспроизводство общественного интеллекта. Система образования стала многоотраслевым комплексом, ее цель — не просто передача знаний и развитие личности, но интеллектуальное сопровождение развития общества.

7.Формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентаций, жизненных идеалов, господствующих в данном обществе. Благодаря этому, молодежь приобщается к жизни общества, социализируется и интегрируется в социальную систему.

8. Воспитательная функция - обеспечение процессов социализации личности и ее гражданского становления, передачи новым поколениям отечественного и мирового культурно-исторического опыта.

9. Обучающая функция - обеспечение процесса овладения человеком знаниями, навыками и умениями в рамках учебных заведений и различных сфер жизнедеятельности общества.

10. Выше описанные функции образования являют собой составные части такой функции образования, как социализация личности, особенно молодёжи, и её интеграция в общество. Именно образовательные учреждения (и не только они) готовят определённые навыки у человека для выполнения им определённой социальной роли при определённом статусе.

Школа – социально–педагогический комплекс.В 80-х гг. XX в. практика взаимодействия школы, семьи и трудовых коллективов воплотилась в создании социально-педагогических комплексов (СПК). Современный СПК- объединение школы с к-либо со­ц.объектами - производственными, учебными за­ведениями, дошкольными учрежд-ми, учрежд-ми до­полнительного обр-я для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Модели СПК: Модель «Школа-координатор воспитательной деят-ти соц.институтов.Осуществляется в условиях микрорайона го­рода, в центре посёлка, села, особенностью которых является большое количество учреждений, которые могут реализовать воспит-ю функцию по отношению к детям. Это учреж­дения дополнит.обр-я, театры,музеи, библиотеки, служ­ба быта, др. Школа-комплекс объединяет вос­пит-е усилия, координирует влияния, осуществляе­мые различными воспитательными субъектами, и является методическим центром.

Модель «Содружество школы и производства»Необходимо близкое соседство с крупными предприятиями (завод, колхоз, воинская часть).Это система двусторонних организованных свя­зей, где влияния на детей школы, се­мьи и коллектива предприятия взаимосвязаны.СПК действует на основе специально созданных программ или на основе функциональных обязанностей его членов. В задачи СПК входит: - обеспечение необходимых условий по месту жительства несовершеннолетних для эффективного социального воспитания;- проведение ранней диагностики, коррекции и реабилитации;- предоставление оперативной социальной помощи;- координация усилий в работе с семьей и в мікросоціумі; - социально-педагогическая поддержка лиц со специфическими потребностями.