Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
796
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 39. Сущность делового этикета. Деловой этикет в работе соц. Педагога. Организационно-управленческая культура социального педагога. Основы делового педагогического общения и поведения.

Современный этикет определяет нормы поведения в различных обстоятельствах: на улице, на работе, в гостях, на официальных приемах. Существует несколько разновидностей этикета: дипломатический, придворный, общегражданский, служебный, деловой, профессиональный.

Деловой этикет представляет собой свод правил и норм целесообразного поведения партнеров по совместному делу, обеспечивающий уважение человеческой личности и неукоснительное соблюдение правовых, финансовых и этических обязательств.

Профессор Э.А. Уткин выделяет основные требования делового этикета:

1.  Вежливость и корректность.

2.  Тактичность и деликатность.

3.  Скромность.

4.  Пунктуальность и обязательность.

Грубое несоблюдение любого из этих требований обязательно приводит к серьезным проблемам в деловых отношениях.

Выделяют пять основных принципов делового этикета:

1. Принцип разумного эгоизма – выполняя свои рабочие функции, не мешай другим выполнять свои.

2. Принцип позитивности – если нечего сказать приятного или положительного, лучше молчать.

3. Принцип предсказуемости поведения в различных профессиональных ситуациях.

4. На работе нет мужчин и женщин, есть только статусные различия.

5. Принцип уместности: определенные правила в определенное время, в определенном месте, с определенными людьми.

Профессия – социальный педагог – особенная, нужная и достаточно молодая. Социальные педагоги – это люди, которые способствуют успешной социализации детей, молодежи, они всегда навиду, рядом с ними всегда находятся родители, коллеги, дети, воспитанники, клиенты, общественность. Поэтому как бы ни был информационно подготовлен социальный педагог, каким бы объемом знаний, умений и навыков, социально – педагогических технологий не владел, социальный педагог, просто обязан быть обаятельной личностью, постоянно работать над собой, совершенствовать свои личностные качества, создавая, таким образом, эффективный профессиональный имидж. Для имиджа педагога очень важны деловые качества, профессиональная и социальная компетентность, пунктуальность, точность, деловитость. Щепетильное отношение к чужому времени. Уважение к чужому труду. Потребность к самообразованию: хронический интерес к научно-методическим новинкам. В школе никак не обойтись и без хороших манер в разговорах с учащимися, общении с коллегами, родителями школьников и в то же время без знания делового этикета, соблюдения субординации.

Педагогу важно контролировать свои жесты, особенно необходимо избавляться от агрессивных, которые на бессознательном уровне отталкивают детей от личности педагога. Мимика должна быть только доброжелательной. Имидж социального педагога - мощное психологическое средство, оказывающее эффективное воздействие на его подопечных и на самого специалиста. Для создания имиджа социального педагога важную роль играют одежда и аксессуары, украшения, часы, заколки и т.д. Использование разнообразной цветовой палитры в одежде и окружении, правильный подбор аксессуаров, косметики, поможет социальному педагогу раскрыть свою индивидуальность, развить те качества,которые ему необходимы, а главное, правильно представлять себя окружающим, сформировать свой неповторимый имидж.

Соц. педагогу для успешного решения определенного клас­са задач важно иметь полное представление о сущности, принципах, содержании управлен­ческой деят-ти. Это поможет адаптироваться к ритму работы учреждения, понять механизм его функционирования, ус­тановить проф-е деловые отношения с администраци­ей, коллегами, воспитанниками, их родителями, специалистами разл. служб.

Управление – деят-ть, направленная на выработку решений, организация, контроль их исполнения, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации.

Соц-пед. деятельность пред­ставляет собой управление процессами развития личности, груп­пы, общности, а также сама выступает в качестве управляемого элемента в структуре конкретного учреждения.

Методы управления - инструмент це­ленаправленной деятельности руководителя по достижению конк­ретных результатов работы. Это способы практи­ческих действий, направленные на достижение целей, задач.

Практическим действиям руководителя по достижению це­лей управления предшествуют анализ, оценка конкретных условий, обстановки, ситуации. Чем глубже их познание, тем обоснованнее выбор способов.

По содержанию методы деят-ти рук-ля можно подразделить на организационно-административные, экономи­ческие, социальные, социально-психологические, психологи­ческие.

Аспектный подход гласит, что любой ме­тод имеет разные грани - и организационную, и административ­ную, и соц-ю, и экономич-ю, и психологич-ю. Важ­но сочетание этих аспектов в методе управления.

Сторонники эмпирического подхода считают бессмысленной любую классификацию методов управления для практики. В конкретной ситуации рук-ль решает про­блему, основываясь на опыте, выбирает метод, его не волнует, к какой группе этот метод принадлежит.

К методам социально-педагогического управления относятся:

  • прямое управление в форме задания, приказа;

  • управление через мотивы и потребности (стимулирование);

► управление через систему ценностей (воспитание, об­разование и т.п.);

► управление ч/з изменения окруж. среды (изменение условий жизнедеятельности семьи ученика).

В работе соц.педагога достаточно активно исполь­зуются организационные методы управления. Это система спосо­бов деят-ти рук-ля, с помощью которых созда­ются разнообразные соц. системы (учреждения, службы, коллективы, команды), осуществляется воздействие на систему, ее части и элементы, обеспечивает­ся определенный уровень (качество) их организованности. Организационные методы нуж­но уметь использовать.

Соотношения между знаниями и умениями позволяют выделить несколько типов руководителей:

1.Знающий - умеющий: рук-ль знает и уме­ет использовать многие методы. Самый ценный тип рук-ля-организатора.

2. Знающий-не умеющий: знает, какие методы использовать, но не умеет применить на практике. Обычно это начинающие, имеющие хорошую теорет под­готовку, но незначительный опыт.

3. Умеющий — частично знающий: умеет использовать методы, но имеет слабые те­оретич. знания. Руководитель-прак­тик. Повышение квалификации способствует систематизации приобретенных на практике знаний.

Управленческая культура соц. п-га является ча­стью психолого-педагогической и проф. культуры специалиста.

Культура управления — это уровень практических достижений в работе с информацией, организации, методах, стиле управлен­ческого труда, в личностно-деловом общении с коллегами, в под­боре и расстановке кадров.

Педагогическое общение – процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия м/у педагогами и уч-ся, порождаемый целями и содержанием их совместной деят-ти. Владение технологией общения помогает педагогу организовывать правильное поведение в конкретной ситуации. Неверное педагогическое воздействие или неверная форма общения, выбранная для взаимодействия, может привести к конфликту между учителем и учеником. Учителю важно правильно использовать в общении систему приемов (психологических, мимических, пантомимических, речевых, двигательных и т.д.), избираемую для организации общения, адекватной особенностям педагогической ситуации. Недаром Макаренко писал: «Я сделался настоящим мастером только тогда, когда научился говорить «иди сюда» с 15-20 оттенками, когда научился давать 20 нюансов в постановке лица, фигуры, голоса». Одним из средств, подкрепляющих воздействие общения, можно назвать инициативность, которая требует определенного поведения и звучания речи. Она выступает как важнейшая коммуникативная задача педагога. Инициативность может быть двух видов:

1) Педагог открыто выступает как инициатор общения.

2) Он выступает как скрытый инициатор деятельности, причем в этом случае у школьников создается впечатление, что инициаторами этой деятельности являются они сами.

Следующей важной задачей является удержание инициативы в общении, придании ей необходимых ситуативных форм.

Для детей очень важен внешний вид педагога: жесты, мимика,пантомимика и т.д . Мускульная мобилизированность - обязательное условие начала всякого общения. Выражается в общей собранности внимания в направлении взгляда, в дыхании и в общей подтянутости мускулатуры

тела, в частности - в подтянутости спины. Красивая, выразительная осанка воспитателя выражает внутреннее достоинство личности. Прямая походка, собранность говорят об уверенности

педагога в своих силах, знаниях. Жест педагога должен быть ограниченным и сдержанным, без резких взмахов и острых углов. Чтобы общение было активным, следует иметь открытую позу: не скрещивать руки, повернуться лицом к клиенту, уменьшить дистанцию, что

создает эффект доверия. Мимика - искусство выражать свои мысли, чувства, настроения,

состояния движением мускулов лица. Нередко выражение лица и взгляд оказывает на учащихся более сильное воздействие, чем слова. Дети «читают» лицо учителя, угадывая его отношение, настроение,поэтому лицо должно не только выражать, но и скрывать чувства. Не следует нести в класс маску домашних забот и неурядиц.

Т.О., чтобы общение было эффективным педагогу необходимо знать:

- Закономерности общения.

-Структуру общ-я, особенности реализации коммуникативной, интерактивной, перцептивной функций общ-я.

-Методику общения и межличностных отношений.

- Основные псих-пед. требования, предъявляемые к организации педагогического и межличностного общения.

Деловое и педагогич-е общение находят свое выражение в умениях передать информацию, понять состояние уч-ка, в организации взаимоотношений с детьми, в искусстве управлять собственным психическим состоянием.