Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам (2015).doc
Скачиваний:
796
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вопрос 34. Общая характеристика личности старшеклассника (морально-нравственная сфера, личностное и проф. Самоопределение). Соц-пед. Особенности взаимодействия с личностью старшеклассника.

Для ранней юности характерна устремленность в будущее, которая только тогда благотворно влияет на формирование личности, когда есть удовлетворенность настоящим. Построение жизненных планов требуют уверенности в себе, в своих силах и возможностях. Старшеклассники в большей степени принимают себя, чем подростки, их самоуважениев целом выше. Интенсивно развиваетсясаморегуляция, повышаетсяконтроль за своим поведением, проявлением эмоций. Настроение становится более устойчивым и осознанным.

Начинает развиваться нравственная устойчивость. В поведении старшеклассник больше ориентируется на собственные взгляды, убеждения, которые формируются на основе приобретенных знаний и своего небольшого жизненного опыта. Изменяетсяучебная мотивация. Начинают рассматривать учебу как необходимую базу, предпосылку будущей проф. деят-ти. Их интересуют только те предметы, которые будут нужны в дальнейшем,их снова начинает волновать успеваемость. Появляется сознательное отношение к учению.Самоопределение, стабилизация личностисвязаны с выработкой мировоззрения, мировоззренческих взглядов.

14—16 лет- переходный период м/у подростковым и юношеским возрастом, приходится на 11 класс. Поиски смысла жизни, своего места в этом мире могут стать особенно напряженными. Возникают новые потребности интеллектуального и соц. порядка; иногда - внутренние конфликты и трудности в отношениях с окружающими. Но не у всех этот период оказывается напряженным. Наоборот, некоторые плавно и постепенно продвигаются к переломному моменту в жиз­ни, а затем относительно легко включаются в новую систему отношений. Им не свойственны романтические порывы, обычно ассоциирующиеся с юностью, их радует спокой­ный, упорядоченный уклад жизни. Они больше интересу­ются общепринятыми ценностями, в большей степени ори­ентируются на оценку окружающих, опираются на автори­тет. У них хорошие отношения с родителями, учителям они не доставляют хлопот.

По оценкам специалистов, старшеклассники становятся критичнее, самостоятельнее, прагматичнее, амбициознее. Ничего не воспринимают на веру, не спешат соглашаться с чужими мнениями, суждениями, оценками, требуют доказательности. Современные старшеклассники более пессимистично относятся к возможностям своего вклада в жизнь общества, но более оптимистично смотрят на свое будущее, веря в возможность своего личного успеха в жизни, который они связывают с необходимостью получения образования как средства продвижения по карьерной лестнице.

Не утратили своего значения такие ценности, как "общественное признание", "активная деятельная

жизнь".

Современная молодежь особенно остро воспринимает безразличие, настороженность, агрессивность, жестокость. Молодые люди испытывают постоянный дефицит доброжелательности, дружелюбия, уважения, тактичности в отношениях, искреннего доверия к ним со стороны взрослых.

Если в 15 лет жизнь кардинально не изменилась и подросток остался в школе, он отсрочил на 2 года выход во взрослую жизнь и вы­бор дальнейшего пути. В этот короткий срок необходимо решить вопросы проф.самоопределения и личностного или морального самоопределения.

В выпускном классе сосредоточиваются на проф.самоопределении. Оно предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых реб-к мог стать представителем любой привлекатель­ной профессии. Приходится ориентировать­ся в разл. профессиях, что не просто, т.к. в основе отношения к профессии лежит не свой, а чужой опыт - сведения, полученные от роди­телей, друзей, знакомых, из телепередач и т.д. Этот опыт обычно абстрактен, не пережит. Нужно верно оценить свои объективные возможности и способности.

При выборе проф. сейчас один из наиболее важных факторов - материальный (возможность мно­го зарабатывать в будущем). Творчество, познание, «интересная работа», не свойственны большинству старшеклассников.

Престижность выбранной профес­сии или вуза, зависит от уровня притязаний. Чем ближе школьный выпуск, тем чаще пересмотры жизненных планов, ниже уровень притязаний. Это может быть следствием разумного отказа от беспочвенных надежд, но может быть и проявлением малодушия, страха перед решительным шагом.

Самоопределение проф-е и личност­ное, становится центральным новообразованием ранней юности. Это новая внутренняя позиция, включающая осоз­нание себя как члена общества, принятие своего места в нем.

Интеллек­туальное развитие, сопровождающееся накоплением и сис­тематизацией знаний о мире, интерес к личности, реф­лексия оказываются основой, на кото­рой строятся мировоззренческие взгляды.

Сам процесс познания окруж. мира имеет свою специ­фику в разные возрастные периоды. Подросток идет к познанию действительности во многом через свои переживания. Старшеклассник, познавая окружающее, возвращается к себе и за­дается мировоззренческими вопросами: «Что я значу в этом мире?», «Какое место я занимаю в нем?». Он ищет четкие, определенные ответы и в своих взглядах категоричен, недостаточно гибок. Максимализм характерен не только для подросткового, но и для юношеского возраста.

Мировоззренческие проблемы не решаются один раз в жизни, раз и навсегда. Последую­щие кризисы приведут к пересмотру юношеских позиций. Взрослый будет возвращаться к «вечным» вопросам, отказываясь от прежних решений. Решая вопросы проф. самоопределения, выбора жизненного пути, уч-ся исходит из сложившихся у него жиз­ненных позиций, убеждений, ценностных ориентаций. Одновременно он «примеряет» их к своей будущей жизни и глубже осознает их. Происходит окончательное становление жизненного мира.

В общении с близкими взрослыми по­является заинтересованность в их опыте и зна­ниях, оценках и рекомендациях. Это важно для самоопределения и является новым аспектом отношения к близко­му взрослому - как к наставнику.

Отношения с учителями становятся более сложными и дифференцированными. В образе идеального учителя на первое место выходят его индивидуальные человеческие качества - способность понять, сердечность. На втором месте стоит профессиональная компетентность, на третьем - умение справедливо управлять.

У старшеклассников взаимоотношения учителя и учащихся строятся только на основе взаимопонимания и уважения друг к другу.

Педагогическое сопровождение рассматривается как помощь подростку в его личностном росте, установка на эмпатийное понимание ученика, на открытое общение; как особая сфера деятельности педагога, направленная на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям, как пролонгированная педагогическая поддержка, как направление деятельности педагога в сфере социально-профессионального самоопределения молодежи, когда учащимся создаются условия для продуктивного решения возрастных проблем, чтобы они смогли понять их смыслы, назначение, содержание социальной деятельности.

С этих позиций воспитание направлено на выработку у подрастающего человека готовности и способности решать свои проблемы, делать жизненный выбор, опираясь на подлинные ценности, искать самостоятельно и с помощью взрослого наставника способы построения перспектив и реализации планов.