Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 1.

Вопрос № 1. Биология как наука, её достижения, связи с другими науками. Методы изучения живых объектов. Роль биологии в жизни и практической деятельности человека.

Биология изучает многообразие строений и функций живых организмов, их распространение, происхождение и развитие, а также их взаимоотношения со средой обитания. Биология включает такие дисциплины, как ботаника, зоология, анатомия, физиология, экология, цитология, генетика, молекулярная биология и др. Биологические науки тесным образом связаны с физикой, химией, математикой, географией и принадлежат к единому комплексу естественных наук. Их объединяет предмет изучения – природа, а также методы исследования живых организмов.

Методы изучения живых организмов:

  1. наблюдение;

  2. эксперимент;

  3. моделирование;

  4. исторический (эволюционный).

Роль биологии и её изучения чрезвычайно важны для будущего человечества. Знание биологических законов открывает перспективы рационального использования человеком живой природы и её охраны. Биология становится реальной производственной силой. Чрезвычайно быстро развивается биотехнология - получение необходимых человеку продуктов из живых клеток. Выращивание бактерий, дрожжей на специальных питательных средах с целью использования их в промышленности (пищевой, медицинской, химической и т.д.). Широко используется в медицине, в пищевой промышленности генная инженерия. Генетика служит основой селекции, улучшающей и создающей новые сорта культурных растений и породы домашних животных. Человечество вступило в новую эпоху конструирования генетических программ и на этой основе новых видов микроорганизмов, растений, животных. В технике начинается широкое использование принципов работы живой клетки для решения практических задач и создания промышленных технологий.

Таким образом, мы вступаем в век «биологии», который приведёт человечество к управлению основными законами жизни.

Вопрос № 2. Царство растений, его отличия от других царств живой природы. Объясните, какая группа растений занимает в настоящее время господствующее положение на Земле. Среди живых растений или гербарных экземпляров найдите представителей этой группы.

К Царству растений относят живые организмы в клетках, которых имеются зелёные пластиды – хлоропласты, содержащие зелёный пигмент – хлорофилл. Растения способны к фотосинтезу – под действием света образуют органические вещества из неорганических (углекислого газа и воды), при этом в окружающую среду выделяется кислород. Такой способ питания называется – автотрофным. Для клеток растений характерна прочная оболочка из клетчатки (целлюлозы), которая придаёт ей форму и вакуолей, заполненных клеточным соком.

Различают растения: одноклеточные и многоклеточные.

У одноклеточных растений (например, хламидомонада, хлорелла) клетка выполняет функции целого организма. У многоклеточных (водоросли, мхи, папоротники, голосеменные, покрытосеменные) – клетки различаются по строению и функциям: образуют ткани (покровные, образовательные, основные, механические, проводящие, выделительные) и органы. Например, у покрытосеменных (цветковых) растений есть следующие органы: корень, стебель, лист, цветок – на месте цветка образуется плод с семенами.

Для растений характерен прикреплённый образ жизни и неограниченный рост. Растения запасают углеводы в виде крахмала. В жизненном цикле всех растений происходит чередование фаз развития: гаплоидной (гаметофит) и диплоидной (спорофит). Различают два способа размножения растений – бесполый и половой. Бесполый – у одноклеточных – это деление клетки; у многоклеточных – образование спор или вегетативное – размножение с помощью корней, стеблей и листьев. Половой – это образование половых клеток – гамет, последующее их слияние (оплодотворение) и развитие нового организма.

В настоящее время господствующее положение на Земле занимают представители отдела Цветковые (Покрытосеменные). Этот отдел насчитывает около 250000 видов, произрастающих во всех климатических зонах и в самых разнообразных условиях: от тундр до тропических лесов и от морских побережий до зон высокогорья. Отличительной чертой строения Цветковых растений является наличие цветка и плода. Цветковые составляют основную массу растительного покрова планеты и особенно важны для человека. Практически все культурные растения относят к этому отделу.