Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 3.

Вопрос № 1. Клеточное строение организмов как доказательство их родства, единства живой природы. Сравнение клеток растений и грибов.

Все живые организмы состоят из клеток: одноклеточные организмы из одной клетки, а многоклеточные из многих. Клетки могут отличаться друг от друга по размерам, форме биохимическим характеристикам и выполняемым функциям. Однако их объединяет сходный набор органоидов, химический состав, основные проявления жизнедеятельности и обмена веществ. Размножение клеток происходит путём их деления. В многоклеточных организмах клетки образуют ткани и органы. Новый организм начинает своё развитие с одной клетки. Таким образом, клетка является элементарной живой системой.

Сходство клеток растений и грибов:

  1. Строение: жёсткая клеточная стенка, наружная мембрана, ядро, цитоплазма, эндоплазматическая сеть, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, клеточные включения.

  2. Процессы жизнедеятельности: дыхание кислородом, питание осмотическое (всасывание органических веществ через оболочку), неограниченный рост, размножение спорами.

Отличия клеток растений и грибов:

  1. Клетки растений содержат пластиды (хлоропласты, хромопласты, лейкопласты).

  2. Клеточная стенка растений образована целлюлозой, а у грибов – хитином.

  3. По способу питания растения автотрофы, а грибы – гетеротрофы.

  4. Запасным углеводом растений является крахмал, а у грибов – гликоген.

Вопрос № 2. Приспособления организмов к различным экологическим факторам. Приведите примеры паразитических отношений в природе и раскройте их значение. Среди гербарных экземпляров, коллекций и влажных препаратов найдите растения и животные, для которых характерен паразитический образ жизни.

Факторы среды, которые воздействуют на организм, называют экологическими факторами.

Среди экологических факторов различают три группы:

  1. Абиотические факторы или факторы неживой природы – это температура, свет, влажность, состав почвы (воды, воздуха), давление и т.д.

  2. Биотические факторы или факторы живой природы – взаимоотношения между особями внутри вида и между разными видами в природном сообществе.

  3. Антропогенный фактор – деятельность человека, приводящая к изменению среды обитания организмов.

Каждый из экологических факторов незаменим. Так, недостаток тепла нельзя заменить обилием света, а минеральные элементы, необходимые для питания растений – водой.

В природе каждый вид в процессе эволюции приспосабливается к определённым изменениям экологических факторов и сам воздействует на окружающую среду. Таким образом, в процессе эволюции у организмов сформировались приспособления к различным экологическим факторам. Например, покровительственная или предостерегающая окраска, обтекаемая форма тела, превращение листьев в колючки и др.

Слово «паразитизм» в переводе с греческого означает «нахлебник». Это такая форма взаимоотношений, когда один организм (паразит) использует другой организм (хозяин) как среду обитания или источник пищи. Паразит и хозяин не могут принадлежать к одному и тому же виду. Паразитизм бывает временным (в этом случае паразиты нападают на хозяев только для питания, например – таёжный клещ) и постоянным (паразиты проводят в организме хозяина большую часть жизни, например – глисты). Для паразитов характерно упрощение организации. Многие органы исчезают (например, органы чувств, движения, пищеварения). В то же время развиты органы размножения и органы прикрепления. Они очень плодовиты, многие являются гермафродитами.

Жизненные циклы у паразитов отличаются большой сложностью, часто происходят со сменой хозяев, что улучшает их выживаемость. К паразитам человека относятся многие плоские и круглые черви. В процессе эволюции у них возникли приспособления к обитанию в пищеварительном тракте организма-хозяина. Сверху они покрыты плотной оболочкой, которая защищает от действия пищеварительных ферментов. Есть органы прикрепления (крючочки, присоски), форма тела удлинённая и они чрезвычайно плодовиты. Глисты приносят огромный вред, выделяя ядовитые вещества, отравляющие организм хозяина. Наиболее опасны: свиной и бычий цепни, эхинококк, аскарида, острицы. Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать гигиенические меры: чистота рук, пищевых продуктов, воды, необходимо проваривать и прожаривать мясо, рыбу; просаливать сало, уничтожать мух – переносчиков яиц паразитов.

Вопрос № 3. Используя знания о нормах питания и расходовании энергии человеком (сочетание продуктов растительного и животного происхождения, нормы и режим питания и др.), объясните, почему люди, употребляющие с пищей много углеводов, быстро прибавляют в весе.

Нормой питания называют то количество съеденной пищи и тот её состав, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности здорового человека. Нормы питания зависят от пола, возраста, выполняемой работы и образа жизни. С пищей человек получает вещества, необходимые ему для построения клеток и обеспечения энергетических затрат организма. Поэтому пища должна быть разнообразной и содержать белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Для этого необходимо употреблять продукты растительного и животного происхождения. Белки выполняют в организме разнообразные функции: строительную, каталитическую, защитную, транспортную и др.

Жиры и углеводы являются основными источниками энергии. Углеводы быстрее окисляются с выделением энергии, зато жиры более энергоёмкие. Энергетические затраты организма меняются в зависимости от той нагрузки, которую испытывает человек. Для взрослых людей рекомендуют трёхразовое питание, детям и подросткам лучше питаться

4 раза в день, причём необходимо съедать большую часть дневного рациона в первую половину дня. Если человек потребляет слишком много углеводов, то тогда съеденные за это же время жиры будут откладываться в подкожной жировой клетчатке. Кроме того избыток углеводов превращается в жиры. Такой рацион питания заставит организм быстро прибавлять в весе.