Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 21.

Вопрос № 1. Разнообразие организации живых систем: клетка, вид, экосистема.

Для живой природы характерны разные уровни организации её структур, между которыми существует сложное соподчинение.

  1. Молекулярный уровень. Самый нижний, наиболее древний уровень жизни. Здесь проходит граница между живым и неживым. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др.

  2. Клеточный уровень. Клетка – структурная и функциональная единица всех царств живой природы. Вне клетки жизни нет. Клетка является основой многоклеточного организма.

  3. Организменный уровень. Организм представляет собой целостную живую систему, способную к самостоятельному существованию.

  4. Видовой уровень. Это совокупность организмов сходных по строению и процессам жизнедеятельности, обитающие на определённой территории. Внутри вида происходит естественный отбор, и могут возникать новые виды.

  5. Экосистемный уровень. Это совокупность организмов разных видов с факторами среды их обитания. Равновесие между организмами и средой их обитания является условием устойчивости экосистемы. В устойчивых экосистемах происходит естественный процесс саморегуляции.

  6. Биосферный уровень. Совокупность всего живого, населяющего Землю. Самый высокий уровень организации жизни. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращения энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов.

Вопрос № 2. Взаимосвязь строения и функций органов растений (на примере покрытосеменных). Докажите, что растение – целостный организм. Объясните, будет ли увеличиваться масса клубней картофеля, если все его листья объедены колорадскими жуками.

Орган – часть растения, состоящая из тканей и выполняющая специальную функцию. Органы растения различаются по внешнему виду и внутреннему строению и делятся на:

  1. Вегетативные органы – корень и побег (стебель с листьями и почками).

С помощью этих органов протекают процессы питания (фотосинтез и минеральное

питание), газообмен, транспорт питательных веществ по телу растения и

вегетативное размножение.

  1. Генеративные органы у покрытосеменных – цветок, семя, плод. Функции цветка: осуществление процессов размножения, опыление, оплодотворение, образование семян и плодов. Функции семян – это размножение и расселение растений, а функции плодов – защита и распространение семян.

У цветковых растений деятельность всех органов тесно взаимосвязана. Поглощённые корнем вода и минеральные соли по сосудам стебля транспортируются в листья и цветки. Органические вещества, образовавшиеся в процессе фотосинтеза в листьях, по ситовидным трубкам стебля перемещаются в корень и плоды. Все органы растения непрерывно дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Распределение кислорода и органических веществ по телу растения происходит постоянно, тем самым обеспечивая связь между его органами.

Фотосинтез в листьях не может происходить, если не будет доставлена вода с минеральными веществами, поглощённая корнями. Корни не смогут ветвиться, если из листьев не будут доставлены питательные вещества – продукты фотосинтеза.

Поэтому и клубни картофеля не будут увеличиваться, если листья растений будут объедены колорадским жуком, ведь растения лишатся органических веществ.

Вопрос № 3. Отделы нервной системы: центральный и периферический. Какие причины, вызывающие заболевания мозга, вам известны? Как можно предупредить некоторые заболевания мозга? В чём заключается вредное воздействие наркотических веществ и алкоголя на мозг?

Нервная система воспринимает внешние и внутренние раздражители, анализирует и хранит информацию и в соответствии с ней регулирует работу всех систем организма, обеспечивает координацию их деятельности. Нервная система делится на:

    1. Центральная нервная система включает в себя спинной и головной мозг. Тела нейронов находятся главным образом здесь, их скопления образуют серое вещество мозга. Скопления отростков нервных клеток, покрытых миелиновыми оболочками, называют белым веществом мозга.

    2. Периферическая нервная система – нервы и нервные узлы (скопления серого вещества вне центральной нервной системы).

Головной мозг делится на 5 отделов: продолговатый мозг, мозжечок, средний мозг, промежуточный мозг и большие полушария мозга. Кора больших полушарий имеет складчатый вид. На её поверхности выделяют многочисленные извилины, разделённые бороздами, что очень увеличивает её площадь. Кора больших полушарий – высший отдел центральной нервной системы, она отвечает за восприятие всей поступающей в мозг информации, управление сложными движениями, мыслительную и речевую деятельность. Поражения мозга могут быть связаны с нарушениями развития (врождённые пороки развития мозга), расстройством кровообращения (инсульты), травматическими, воспалительными, опухолевыми воздействиями. При травмах мозг (сотрясения, ушибы) может наступить потеря сознания. Для спасения жизни необходимо оказать первую помощь: уложить так, чтобы голова была опущена ниже туловища, и вызвать скорую помощь. Предупреждение инфекционных поражений (энцефалит, менингит) заключается в своевременных профилактических прививках. Нарушения в работе мозга вызывают многие химические вещества, например никотин, алкоголь, наркотики. Никотин сужает кровеносные сосуды мозга, образуя тромбы. Продукты окисления этилового спирта, наркотических веществ отравляют и разрушают кору больших полушарий. Алкоголь и наркотические препараты (кокаин, героин и др.) вызывают стойкую зависимость от их приёма и приводят к полной деградации человека.

Таким образом, профилактика функциональных заболеваний ЦНС (центральной нервной системы) заключается в правильном воспитании, физическом закаливании, соблюдении режима труда и отдыха, личной гигиены.