Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 13.

Вопрос № 1. Экологические проблемы, их влияние на жизнь человека (парниковый эффект, вырубка лесов, кислотные дожди и другие загрязнения окружающей среды).

Экологические проблемы – это изменения природной среды в результате деятельности человека. Современный научно-технический прогресс, а также быстрый рост численности населения обусловлены в первую очередь интенсивным использованием традиционных источников энергии: угля, нефти, горючих газов, торфа. Их использование ведёт к повышению уровня загрязнения атмосферы. Задержка части тепла, излучаемого Землёй в космическое пространство, задымление и насыщение атмосферы углекислым газом, частицами пыли – причины парникового эффекта, который может вызвать таяние льдов, затопление больших площадей. Угрожающий характер принимает вырубка лесов. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн. га лесов – «лёгких планеты». Параллельно идёт процесс опустынивания. Различные топливные установки (котельные, генераторы, двигатели) выбрасывают в воздух большое количество оксидов, которые соединяясь с атмосферной влагой, образуют кислотные соединения и могут выпадать в виде «кислотных» дождей или снега. Кислотные дожди губительны для растений и животных; опасны для здоровья человека. Некоторые летучие вещества (например, фреон – используемый в холодильных агрегатах, в аэрозолях) являются разрушителями озонового слоя, который препятствует попаданию на землю ультрафиолетовых лучей. Уменьшение концентрации озона увеличивает заболеваемость людей раком. В промышленно развитых районах существует постоянная угроза загрязнения источников питьевой воды. Современное сельскохозяйственное производство – источник мощного загрязнения почвы, насыщения её удобрениями, ядохимикатами. Планетарное загрязнение природной среды способно вызвать изменение климата. Экологические проблемы не имеют национальности и затрагивают в равной степени все страны. Поэтому они могут быть решены только при широком международном сотрудничестве и только тогда, когда каждый из нас осознает свою ответственность за сохранность окружающего мира.

Вопрос № 2. Усложнение растений в процессе эволюции, классификация покрытосеменных. Определите место вида ландыша майского в системе растительного мира (отдел, класс, семейство, род).

Царство Растения включает в себя примерно 350 тыс. видов и делится на два подцарства: низшие растения (водоросли) и высшие растения. Самыми первыми простыми растениями были одноклеточные водоросли, обитающие в воде. Затем появились многоклеточные, достигающие больших размеров, их тело – таллом – не имеет тканей и органов. От древних водорослей произошли более сложные растения – риниофиты (псилофиты), способные обитать на суше и в воде, у них появились ткани и органы, они не дожили до наших дней, но именно от них произошли высшие споровые растения – мхи и папоротники. У мхов появились органы: листья и стебли, а у папоротников – корни. Многообразие папоротникообразных привело к появлению семенных папоротников – способных размножаться семенами, что позволило им не зависеть от наличия воды и широко распространиться по поверхности суши. Семенные папоротники вымерли, но от них произошли высшие семенные растения – голосеменные – семена развиваются в шишках и покрытосеменные, у которых появился цветок и плод с семенами внутри.

В отделе Покрытосеменные растения выделяют два класса: Однодольные и Двудольные. Классы делят на порядки, порядки – на семейства, семейства – на роды, а роды – на виды.

Положение ландыша майского в современной классификации: Отдел Покрытосеменные, Класс Однодольные, Порядок Лилейные, Семейство Спаржевые, Род Ландыш, Вид ландыш майский.

Вопрос № 3. Используя знания об иммунитете, объясните, с какой целью человеку делают прививки и вводят сыворотки. Как можно повысить защитные свойства организма? Как защитить себя от ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом?

Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также чужеродных тел и веществ. Главную роль играют лейкоциты: часть лейкоцитов – фагоциты, способны уничтожать чужеродные тела путём их поглощения и переваривания; другая часть лейкоцитов – лимфоциты, способны образовывать антитела уничтожающие чужеродные тела. Различают следующие виды иммунитета:

  1. Естественный врождённый – передаётся по наследству (например, люди невосприимчивы к чуме животных);

  2. Естественный приобретённый – передаётся с молоком матери или возникает после перенесённого заболевания;

  3. Искусственный активный – вырабатывается при введении вакцины (она содержит ослабленные или убитые возбудители болезней); такой иммунитет сохраняется очень долго.

  4. Искусственный пассивный – возникает при введении лечебной сыворотки, уже содержащей готовые антитела; такой иммунитет сохраняется недолго.

Для предупреждения заболевания организм человека, как правило в детском возрасте, прививают от наиболее распространённых инфекционных заболеваний – кори коклюша, дифтерии, полиомиелита и др. При эпидемии необходимо проводить вакцинацию, соблюдать меры личной гигиены, принимать препараты активирующие иммунную систему человека.

Смертельным заболеванием является СПИД (синдром приобретённого иммунного дефицита), так как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает лимфоциты, отвечающие за иммунитет. Развивается иммунодефицитное состояние – организм оказывается беззащитным перед возбудителями инфекционных болезней. Заражение происходит от человека больного СПИДом или вирусоносителя (ВИЧ-инфецированного человека) через препараты крови, при половом контакте, от матери – ребёнку. В связи с отсутствием эффективного лечения важна профилактика заражения вирусом СПИДа: жёсткий контроль донорской крови и кровепрепаратов, использование одноразовых шприцев, исключение беспорядочных половых связей, применение презервативов, ранняя диагностика заболевания.