Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 12.

Вопрос № 1. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

Экосистема – совокупность разных видов, длительное время совместно обитающих на определённой территории, связанных между собой и с компонентами неживой природы обменом веществ и превращениями энергии. Примеры экосистем: водоём, болото, дубрава, луг, лес и т.д.

Агроэкосистема – экосистема искусственно созданная человеком и растительный покров представлен одим видом (сортом)Разнообразие видов растений, животных и организмов других царств, территориальные и пищевые связи между ними, круговорот веществ, осуществляемый живыми организмами, - основа целостности и продолжительности существования экосистем. Деятельность человека вносит изменения в естественные экологические системы чаще всего отрицательные. Истребление одних видов растений и животных ведёт к нарушению пищевых связей в экосистеме и как следствие к сокращению численности других видов. Строительство дорог, производственных и жилых зданий, создание агроценозов приводит к сокращению площади земель, занятых экосистемами. Загрязнение природной среды отходами производства, пестицидами, мутагенами, бытовыми отходами – причины изменения среды обитания видов в экосистемах, сокращения их численности, опасность исчезновения. Своей деятельностью человек нарушает круговорот веществ в экосистемах, что приводит к нарушению их целостности и смене устойчивых экосистем нестабильными. Важными условиями сохранения экосистем является планирование деятельности человека с учётом экологических закономерностей, необходимости сохранения замкнутого круговорота веществ в экосистемах, сохранения биоразнообразия.

Вопрос № 2. Покрытосеменные растения – господствующая группа растений на Земле. Классы покрытосеменных. Среди гербарных экземпляров или живых растений найдите покрытосеменные, принадлежащие разным классам. По каким признакам вы их отличите?

Отдел Покрытосеменные (Цветковые) насчитывает около 250 тыс. видов, произрастающих во всех климатических зонах и в самых разнообразных условиях:

от тундр до тропических лесов и от морских побережий до зон высокогорья. Цветковые составляют основную массу растительного покрова планеты и особенно важны для человека. Практически все культурные растения относятся к этому отделу. Жизненные формы цветковых: деревья, кустарники, кустарнички, травы. Отличительные особенности Покрытосеменных: наличие цветка; двойное оплодотворение; семена развиваются внутри плода, который защищает их от неблагоприятных условий среды и способствует распространению. Отдел делится на два класса: Однодольные и Двудольные.

Признаки Однодольных:

      1. В зародыше семени одна семядоля.

      2. Мочковатая корневая система.

      3. Жилкование листьев дуговое или параллельное.

      4. Околоцветник простой (лепестки венчика).

Признаки Двудольных:

  1. В зародыше семени две семядоли.

  2. Стержневая корневая система.

  3. Сетчатое жилкование листьев.

  4. Околоцветник двойной (лепестки венчика и чашелистики).

Вопрос № 3. Объясните роль системы органов дыхания в поддержании постоянства внутренней среды организма человека. Заболевания органов дыхания. Какие меры профилактики позволят вам защитить себя от заболеваний гриппом, ОРЗ, туберкулёзом?

Внутренняя среда организма включает в себя кровь, тканевую жидкость и лимфу. Она окружает все клетки организма, через неё происходят реакции обмена веществ в органах и тканях. Постоянство внутренней среды организма называется гомеостазом. На постоянном уровне в организме поддерживаются состав и свойства крови и тканевой жидкости; температура тела; параметры сердечно-сосудистой деятельности и дыхания. Гомеостаз поддерживается координированной работой нервной и эндокринной систем. Важную роль в поддержании постоянства внутренней среды организма играет дыхательная система. В результате дыхания ткани получают кислород, окисляющий органические вещества с выделением энергии, которая расходуется на многочисленные реакции, протекающие в организме. Таким образом, постоянство внутренней среды сохраняется благодаря постоянной работе дыхательной системы.

Органы дыхания подвержены многим заболеваниям, так как атмосферный воздух, поступающий в организм, может принести с собой охлаждение, возбудителей болезней, раздражающие и ядовитые вещества.

Грипп и острые респираторные заболевания (ОРЗ) вызываются вирусами. С мокротой при кашле или чихании больного эти вирусы попадают в дыхательные пути здоровых людей, заражая их. Такие заболевания распространяются очень быстро и опасны осложнениями. Профилактика – носить марлевые повязки, повышать иммунитет, при недомогании, нужно несколько дней побыть дома.

Возбудителем туберкулёза является бактерия – туберкулёзная палочка (палочка Коха). Она распространяется от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём, а также с пылью, через предметы. Она долго сохраняется в сырых тёмных местах, но быстро погибает под действием солнечного света. Профилактика – полноценное питание, чистое, сухое жилище, здоровый образ жизни, повышение иммунитета.