Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 17.

Вопрос № 1. Экосистемы. Структура экосистемы. Пищевые связи в экосистемах.

Экологическая система (природное сообщество) – совокупность организмов разных видов, обитающих длительное время на определённой территории, приспособленных к совместной жизни и к факторам неживой природы. Различают виды экосистем:

  1. естественные (природные) – лес, луг, болото и др.

  2. искусственные (созданные человеком) – поле, сад и др.

Основой экосистемы являются пищевые связи и круговорот веществ; поэтому в экосистеме различают 3 основных звена:

  1. производители (продуценты) – это зелёные растения, способные образовывать органические вещества из неорганических и превращать световую энергию Солнца в энергию химических связей;

  2. потребители (консументы) – это животные, которые потребляют органические вещества и передают энергию по цепи питания: растительноядные, хищники, падальщики;

  3. разрушители (редуценты) – грибы и бактерии, разлагающие органические вещества до неорганических.

На основе пищевых связей в каждой экосистеме формируются цепи питания. Цепь питания – это последовательная цепь живых организмов, в которой каждый предыдущий является пищей для последующего (например, растение – полёвка – лисица. Начальное звено цепи питания, как правило, растения (автотрофы, создающие органические вещества в процессе фотосинтеза).

Вопрос № 2. Роль животных в природе и жизни человека. Домашние животные. Охрана животных. Назовите редких и исчезающих животных.

В настоящее время известно более 1,5 млн. видов животных. Их значение в природе огромно. Они являются важнейшими звеньями цепей питания как потребители органических веществ, т.е. консументы. Велика роль животных как опылителей цветковых растений, распространителей семян и плодов. Животные являются средой обитания для внешних и внутренних паразитов. Человек использует животных как источник пищи и сырья. Животная пища обогащает рацион человека полноценными белками и витаминами. Пушно-меховое сырьё поставляют многие виды зверей: соболь, бобр, белка, песец и др. Натуральный шёлк человек получает в результате разведения тутового шелкопряда. Поставщиками ценного лекарственного сырья являются пчёлы, змеи. Некоторые животные являются объектами научных исследований. Велика и отрицательная роль животных для человека. Насекомые-вредители наносят ущерб сельскохозяйственным культурам. Ряд животных являются возбудителями и переносчиками возбудителей болезней человека. Ядовитые животные опасны для человека. С давних пор человек стал одомашнивать животных для своих целей. Первыми домашними животными стали собаки, затем северные олени, овцы, свиньи, коровы. Неразумное использование человеком природных ресурсов постоянно приводит к исчезновению многих видов диких животных. В настоящее время более 600 видов позвоночных животных находятся на грани полного истребления. Под угрозой гибели: киты, амурские тигры, носороги, африканские слоны, ирбисы, дикие лошади и др. Все редкие и исчезающие виды вносятся в Красную книгу, их берут под охрану государств, охота на них полностью запрещена. Создаются заповедники, национальные парки, где содержатся вымирающие виды животных.

Вопрос № 3. Раскройте роль сердца, кровеносных сосудов и кровообращения в организме человека. Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний. Какие приёмы первой помощи оказывают при кровотечениях?

Кровообращение – непрерывное движение крови по замкнутой сердечно-сосудистой системе, обеспечивающее жизненно важные функции организма. К органам кровообращения относят сердце и сосуды. Сердце человека состоит из двух предсердий и двух желудочков. Между предсердиями и желудочками находятся створчатые клапаны, а между желудочками и артериями полулунные клапаны, что обеспечивает однонаправленный ток крови. Сердце сокращается автономно. Артерии несут кровь от сердца под большим давлением, поэтому стенки этих сосудов толстые и упругие. Капилляры – это самые тонкие сосуды, их стенки состоят из одного слоя клеток, в них происходит газообмен. Вены несут кровь к сердцу под небольшим давлением, их стенки тонкие, неупругие, внутри вен есть полулунные клапаны. Движение крови по сосудам обеспечивается за счёт ритмической работы сердца и разницы давлений крови в сосудах при выходе из сердца и при возвращении в сердце. Сердечно-сосудистая система обеспечивает непрерывное движение крови. По этой системе органы и ткани получают кислород, питательные вещества, воду, минеральные соли, с кровью к органам поступают гормоны, регулирующие работу организма. Из органов в кровь поступают углекислый газ, продукты распада. Сердечно-сосудистую систему необходимо развивать, тренировать и укреплять. Необходимы дозированные физические нагрузки. Наибольший вред приносят никотин и алкоголь. В сосудах взрослого человека находится около 5 л крови, потеря 2 л уже опасна для жизни. При капиллярных кровотечениях достаточно обработать рану дезинфицирующем веществом и наложить марлевую повязку. При венозном кровотечении нужно прикрыть рану тампоном и туго забинтовать. При артериальном кровотечении необходимо пережать повреждённый сосуд выше места кровотечения жгутом. Пострадавшего срочно нужно доставить к врачу.