Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 22.

Вопрос № 1. Экология – наука о взаимосвязях организмов и окружающей среды. Значение экологических знаний на современном этапе.

Экология – наука, изучающая закономерности взаимоотношений живых организмов между собой и с окружающей их средой. Природная среда включает в себя все элементы живой и неживой природы, в которой существуют организмы. Отдельные факторы среды, оказывающие на их свойства и состояние прямое или косвенное влияние, называют экологическими факторами. Среди экологических факторов различают три группы:

1) Абиотические факторы или факторы неживой природы – это температура, свет,

влажность, состав почвы (воды, воздуха), давление и т.д.

2) Биотические факторы или факторы живой природы – взаимоотношения между

особями внутри вида и между разными видами в природном сообществе. К

ним относятся: конкуренция, хищничество, паразитизм, симбиоз.

3) Антропогенный фактор – деятельность человека, приводящая к изменению

среды обитания организмов.

Каждый из экологических факторов незаменим. Так, недостаток тепла нельзя заменить обилием света, а минеральные элементы, необходимые для питания растений – водой.

При недостаточном действии фактора или при его максимальном воздействии жизнедеятельность организмов угнетается. Наиболее эффективно проявляется действие фактора при оптимальном его значении. В природе каждый вид в процессе эволюции приспосабливается к определённым изменениям экологических факторов и сам воздействует на окружающую среду.

Экология имеет огромное значение на современном этапе развития, позволяя предсказывать последствия нашей хозяйственной деятельности и давая рекомендации, как вести промысел, развивать сельское хозяйство, не истощая ресурсы среды и не разрушая природные сообщества. Важность таких научных прогнозов особенно важна в наши дни, когда из-за технического прогресса человечество впервые стало заметно воздействовать на всю биосферу в целом.

Вопрос № 2. Грибы-паразиты, вызывающие болезни растений (трутовик, головня, спорынья и др.) В чём проявляется их вред для растений? Какие меры необходимо предпринять для предупреждения грибковых заболеваний растений?

Грибы – паразиты поражают преимущественно растения, что приводит к снижению урожайности многих культур, значительному ущербу сельскохозяйственного производства. У большинства таких грибов мицелий развивается внутри тканей корня, стебля, листа и плода, у некоторых – на поверхности органов растений. Среди грибов, наиболее вредоносных для сельскохозяйственных растений, можно отметить возбудителей ржавчины, головни и спорынью.

Головня – грибковое заболевание. Поражённые растения похожи на обуглившиеся головёшки. В этих чёрных колосьях вместо зёрен образуются многочисленные споры гриба. Во время уборки урожая эти споры попадают на здоровые семена и сохраняются до весны. А весной при прорастании гриб развивается внутри растения-хозяина и достигает колоса.

Спорынья – ядовитый гриб, паразитирующий на злаках. Споры спорыньи попадают с помощью ветра на злаки, где они сразу же прорастают и вместо зерна развивается мицелий. Образовавшиеся здесь споры оказываются в выделяемом грибом сладком соке. Насекомые, употребляя сок, переносят споры на другие растения.

Для предупреждения грибковых заболеваний перед посадкой зёрна обрабатывают слабым раствором формалина. При этом зародыш злака не погибает, а вот споры грибов гибнут.

Самый перспективный метод борьбы – выведение сортов пшеницы, устойчивых к ним.

Трутовик – паразит лесных деревьев. Споры трутовиков попадают на раны в коре деревьев, где прорастают в мицелий, который проникает в древесину и питается органическими веществами её клеток. Гифы гриба разрушают древесину, делают её трухлявой. Через несколько лет после заражения на стволе образуются копытообразные плодовые тела, на нижней стороне которых образуются споры.

Для предупреждения заражения деревьев грибами-трутовиками необходимо охранять их от поломок ветвей и повреждения коры.

Вопрос № 3. Используя знания о мочевыделительной системе, её строении и функциях, раскройте меры предупреждения мочеполовых инфекций для сохранения здоровья. Какое действие на почки оказывает употребление алкоголя и бесконтрольное применение лекарственных препаратов? Ответ поясните.

Выделение – это удаление из организма соединений, образующихся в результате обмена веществ. Мочевыделительная система человека состоит из двух почек, мочеточников, соединяющих почки с мочевым пузырём, мочеиспускательного канала, выводящего мочу из организма наружу. Почка состоит из двух слоёв коркового и мозгового. В корковом слое расположены клубочки нефронов. Нефрон – это функциональная единица почки. В нефроне различают два отдела капсулу и почечный каналец. Капсула расположена в корковом слое почки, а каналец – в мозговом слое. Через капсулу проходит вся кровь человека, оставляя растворимые вещества плазмы крови – это первичная моча. Общий объём первичной мочи, образующийся за сутки примерно 150 литров. Из просвета капсулы первичная моча продвигается по канальцу, где происходит обратное всасывание полезных веществ в кровь. Моча делается концентрированной, в ней резко повышается содержание мочевины. Эта вторичная моча, она сливается в мочеточник и поступает в мочевой пузырь. У человека в сутки образуется примерно 1,5 л вторичной мочи. Когда мочевой пузырь наполняется, происходит его опорожнение через мочеиспускательный канал. Это произвольный рефлекторный акт.

Присутствие в моче белков или клеток крови свидетельствует о заболевании мочевыделительной системы. Наиболее распространённые инфекции: нефрит, пиелонефрит, цистит, уретрит. Причины этих заболеваний различны: переохлаждение, истощение, переутомление и др. Профилактика: закаливание, гигиена. Употребление алкоголя, а также избыточного количества ряда лекарственных препаратов: антибиотиков, диуретиков и др. являются одной из основных причин патологий почек. Происходит нарушение нормального процесса выделения продуктов распада, что приводит к отравлению организма. В результате возникают тяжёлые состояния, которые могут закончиться смертью.