Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 23.

Вопрос № 1. Обмен веществ и превращение энергии – главный признак живых организмов. Энергетический и пластический обмен, их взаимосвязь.

Обмен веществ и превращение энергии – основа жизнедеятельности клетки и организма. Каждый живой организм постоянно обменивается с окружающей средой веществами, поглощая одни вещества и выделяя другие. Растения поглощают из окружающей среды углекислый газ и воду и используя энергию Солнца создают органические вещества. Животные и человек поглощают готовые органические вещества. В процессе обмена организм получает вещества, необходимые для построения и обновления клеток и тканей, и энергию для обеспечения всех жизненных процессов. Превращение веществ и энергии –это цепь химических реакций, происходящих в клетке. В ней протекает два противоположных вида обмена – пластический и энергетический.

Пластический обмен (биосинтез) – это образование сложных органических веществ: белков, жиров, углеводов из простых органических веществ – аминокислот, жирных кислот и глицерина, глюкозы. Биосинтез веществ идёт с использованием энергии, которая выделяется при энергетическом обмене.

Энергетический обмен ( расщепление) – это распад сложных органических веществ: белков, жиров, углеводов до простых органических веществ – аминокислот, жирных кислот и глицерина, глюкозы и последующие их окисление до конечных продуктов распада – углекислого газа и воды, при этом освобождается энергия.

Таким образом, при пластическом обмене энергия запасается, а при энергетическом обмене она выделяется. Пластический обмен обеспечивает рост и обновление организма, а энергетический обмен его процессы жизнедеятельности. В этом проявляется взаимосвязь пластического и энергетического обмена.

Вопрос № 2. Многообразие животных – результат эволюции. Одноклеточные и многоклеточные животные. Почему одноклеточные организмы существуют в природе наряду с многоклеточными? Среди готовых микропрепаратов простейших найдите инфузорию - туфельку. По каким признакам вы её определите?

Эволюция – процесс исторического развития природы, носящий непрерывный и необратимый характер. Многообразие видов в природе и повышение организации живых существ являются результатом органической эволюции. Эволюционный процесс приводит к появлению новых видов, а в дальнейшем и более крупных систематических групп живых существ. Возникающие виды, обладая новыми полезными признаками, могут заселять те участки земной поверхности, где их предки жить не могли. Движущей силой эволюции является естественный отбор, идущий в направлении максимального приспособления особей к условиям окружающей среды. Однако естественный отбор не поднял все виды на высшую ступень организации по следующим причинам: каждый вид приспособлен к своим условиям существования; при условиях, достаточных для существования простых форм, усложнение не имеет преимуществ.

У одноклеточных организмов тело состоит из одной клетки, и эта клетка обеспечивает все необходимые функции живого организма: движение, питание, выделение, размножение. Многоклеточные организмы состоят из множества клеток, специализированных на выполнение определённых функций и образующих ткани. Многоклеточным организмам легче осваивать новые места обитания, приспосабливаться к изменениям условий среды. Но одноклеточные, за миллиарды лет эволюции приспособились к любым изменениям условиям обитания. Ведь они выдерживают огромные дозы радиации, замораживание, значительный нагрев; в сложных условиях они могут образовывать вокруг тела плотную оболочку и превращаться в цисту, которая переносится при помощи ветра и воды.

В настоящее время одноклеточные животные, простейшие – процветающая и разнообразная группа организмов. В водоёмах с загрязнённой водой можно обнаружить инфузорию-туфельку. Её легко узнать по форме тела, напоминающую туфлю, и многочисленным ресничкам, расположенным по краю тела.

Вопрос № 3. Используя знания о строении и функциях кожи, дайте обоснование гигиенических требований, предъявляемых к одежде. Какова доврачебная помощь пострадавшим от теплового и солнечного удара, при обморожении? Почему очень вредно ходить в холодное время года без головного убора?

Кожа – наружный покров тела человека. Кожа состоит из трёх слоев:

  1. Эпидермис – эпителиальная ткань. Клетки эпидермиса защищают организм от механических повреждений и проникновения бактерий. В клетках эпидермиса вырабатывается пигмент меланин, от количества которого зависит цвет кожи.

  2. Дерма – соединительная ткань, эластичные волокна ткани придают коже упругость. В дерме расположено большое количество рецепторов, выполняющих чувствительную функцию кожи. По всей поверхности кожи расположены выводные протоки потовых желез – выделительная функция. Кровеносные сосуды и нервы дермы выполняют функцию терморегуляции – при повышении температуры окружающей среды кровеносные сосуды расширяются, а при понижении – сужаются.

  3. Подкожная жировая клетчатка - рыхлая соединительная ткань. Накапливающийся жир защищает организм от переохлаждения, служит запасным веществом.

Для нормального состояния кожи одежда должна быть чистой, хорошо пропускать, влагу и воздух, не препятствовать теплообмену, не стеснять дыхание и движение.

Тепловой удар – возникает при перегревании тела и одновременной низкой его теплоотдачи. При тепловом ударе появляется слабость, головокружение, тошнота, головная боль, иногда потеря сознания.

Солнечный удар возникает при длительном пребывании без головного убора под прямыми лучами солнца. У получившего солнечный удар появляются шум в ушах, головная боль, тошнота, иногда возникает рвота, головокружение. При оказании первой помощи пострадавшего необходимо перенести в прохладное место или тень, положить на спину, подложить под голову подушку, расстегнуть одежду. Тело пострадавшего протирают холодной водой, на голову накладывают холодный компресс и дают пить холодную воду.

Обморожение – повреждение тканей от воздействия низких температур. Пострадавшего переводят в тёплое помещение, обмороженные участки тела накрывают сухой стерильной повязкой, тело тепло укутывают и дают пить горячий чай, кофе, молоко.

И летом и зимой рекомендуется ходить в головном уборе. Особенно опасно появляться на улице без головного убора при минусовой температуре. Под воздействием холода в коже головы начинает ухудшаться кровообращение вследствие спазма сосудов.