Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 7.

Вопрос № 1. Особенности химического состава живых организмов. Органические вещества, их роль в организме.

В состав клетки входит около 70 элементов периодической системы Д.И.Менделеева, встречающихся и в неживой природе. Их делят на три группы:

  1. Макроэлементы, составляют 98% всего состава клетки – O, C, H, N. Это основные химические элементы, из которых состоят молекулы органических веществ.

  2. Восемь основных элементов – S, P, K, Na, Mg, Ca, Fe, Cl в сумме составляют 1,9%.Они входят в состав плазмы крови, костей, белков, нуклеиновых кислот и др., участвуют в обмене веществ и обеспечивают постоянство внутренней среды организма.

  3. Микроэлементы (0,1%) – входят в состав клетки в очень малых количествах, но имеют очень важное значение.

К органическим веществам относят: белки, углеводы, жиры, нуклеиновые кислоты.

Белки наиболее специфичны и важны для организма. Это огромные молекулы – полимеры, состоящие из простых молекул – мономеров – аминокислот. Роль белков в жизни клетки огромна. Белки – это строительный материал организма. Они участвуют в построении оболочки, органоидов клетки и отдельных тканей (волос, сосудов и т.д.). Многие белки выполняют в клетке роль катализаторовферментов, ускоряющих клеточные реакции в десятки, сотни миллионов раз. Известно около тысячи ферментов. Каждая реакция катализируется своим особым ферментом. Белкам присуща двигательная функция (движение жгутиковых, инфузорий, сокращение мышц). Белки (например, гемоглобин крови) выполняют транспортную функцию, доставляя кислород ко всем органам и тканям организма. Специфические белки – антитела – выполняют защитную функцию, обезвреживая вещества. Белки выполняют регуляторную функцию. Гормоны – вещества, обеспечивающие наряду с нервной системой гуморальную регуляцию функций организма (например, гормон инсулин регулирует содержание сахара в крови человека). Важно отметить энергетическую функцию белков. Распадаясь до аминокислот, а затем, окисляясь до углекислого газа и воды, 1г белка освобождает

17,6 кДж энергии.

Углеводы – органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода. Их подразделяют на простые – моносахариды и сложные – полисахариды. Моносахариды (глюкоза, фруктоза) имеют сладкий вкус и хорошо растворяются в воде. Полисахариды (крахмал, гликоген) не растворяются в воде, это полимеры – мономерами которых является - глюкоза.

Углеводы – основной источник энергии в клетке. Расщепляясь до простых углеводов и окисляясь до углекислого газа и воды 1г углеводов освобождает 17,6 кДж энергии. Углеводы выполняют строительную функцию, входя в состав оболочки и органоидов клетки. Играют роль запасных веществ (у растений – крахмал, у животных – гликоген).

Жиры – органические нерастворимые в воде вещества, состоящие из глицерина и жирных кислот. Жиры выполняют: строительную функцию, входя в состав клеточных мембран и органоидов клетки; энергетическую – при расщеплении 1г жира выделяется 38,9кДж энергии; защитную и теплоизолирующую функцию, накапливаясь в подкожной клетчатке млекопитающих животных; роль запасных веществ и источника воды (1кг жира выделяет 1,1кг воды).

Нуклеиновые кислотыДНК и РНК, полимеры, мономерами которых являются нуклеотиды. Различают нуклеотиды: аденин, тимин, гуанин, цитозин. В РНК вместо тимина входит урацил. ДНК состоит из двух цепочек, выполняет функцию хранения и передачи наследственной информации клетки. РНК состоит из одной цепочки, участвует в биосинтезе белка.

Вопрос № 2. Приспособленность птиц к полёту во внешнем и внутреннем строении, размножении. Объясните, в чём проявляется относительный характер приспособленности.

Птицы – наземные позвоночные, хорошо приспособленные к полёту. Тело птиц имеет обтекаемую форму, покрыто перьями. Различают перья: контурные (покровные, маховые, рулевые), пуховые и пух. Передние конечности преобразованы в крылья. Передвигаются птицы на задних конечностях, три пальца расположены впереди, один сзади. Имеют копчиковую железу для смазывания перьев, придания им эластичности. Особенности внутреннего строения, связанные с полётом:

Скелет – лёгкий, прочный, грудина имеет вырост – киль, для крепление мышц крыльев. Ноги имеют цевку – для смягчения удара при приземлении, отсутствуют зубы.

Желудок состоит из двух отделов: железистый (смачивание и переваривание пищи) и мускульный (перетирание пищи). Некоторые имеют зоб (хранение пищи). Обмен веществ происходит интенсивно, т.к. птицы нуждаются в большом количестве энергии. Непереваренные остатки пищи смешиваются с продуктами обмена веществ в клоаке и вместе выводятся наружу.

Сердце четырёхкамерное, два круга кровообращения, температура тела постоянная.

Кроме лёгких птицы имеют тонкие воздушные мешки. Они обеспечивают двойное дыхание (нахождение чистого воздуха в лёгких при вдохе и выдохе) и охлаждение внутренних органов во время полёта.

Хорошо развита нервная система, особенно мозжечок (координация движения), передний мозг (сложное поведение) и органы чувств (зрение и слух).

Птицы раздельнополые животные. Перед размножением они образуют пары, строят гнёзда, затем самка откладывает яйца, покрытые скорлупой и окрашенные под цвет окружающей среды. Яйца птицы насиживают и вылупившихся птенцов выкармливают.

Любые приспособления имеют относительный характер и помогают организму выжить только в тех условиях, в которых они возникли. При изменении условий приспособление перестаёт быть полезным. Например, светло-зелёные яйца невидны в зелёной траве, но на побуревшей они хорошо заметны, и их уничтожают хищники, или у птицы повреждено крыло, она становится лёгкой добычей для врагов.

Вопрос № 3. Используя знания о строении и функциях скелета человека, раскройте особенности первой доврачебной помощи при переломе рёбер, позвоночника, травмах черепа.

Переломом называют частичное или полное нарушение целостности кости. Если кожа и мышцы в месте перелома не нарушены, то перелом называется закрытым, а если нарушены – открытым. При открытых переломах сначала необходимо остановить кровотечение и обработать рану.

При переломе рёбер пострадавший должен задержать дыхание на выдохе и в это время на грудную клетку накладывают тугую повязку.

При травмах позвоночника пострадавшего надо положить на ровную поверхность лицом вниз. Транспортировать в сидячем положении нельзя.

При травмах черепа пострадавшего укладывают на спину. Голову фиксируют валиком из одежды или одеяла. Валик укладывают в виде подковы, чтобы голова была неподвижной. Лицо пострадавшего должно быть повернуто в сторону, на случай рвоты.

Во всех этих случаях больного следует быстро и осторожно доставить в больницу.