Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 11.

Вопрос № 1. Биологическое значение размножения. Способы размножения, их использование в практике выращивания сельскохозяйственных растений и животных, микроорганизмов.

Размножение – это процесс воспроизведения себе подобных. Значение размножения состоит в сохранении и продолжении вида, непрерывности жизни, несмотря на ограниченную продолжительность жизни одного организма. Различают два способа размножения: половое и бесполое.

Более древний вид размножения – бесполый.

  1. Деление одноклеточных организмов (хламидомонада, эвглена, амёба и др.)

  2. Почкование (гидра, дрожжи).

  3. Вегетативное – встречается только у растений. Это размножение с помощью вегетативных органов: корней, листьев, стеблей (черенками, корневищами, усами, луковицами и т.д.)

При бесполом размножении участвует один организм, и дочерний организм является точной копией материнского.

Половое размножение - это размножение с образованием половых клеток (гамет), в которых находится половинный набор хромосом. Женские гаметы – яйцеклетки образуются у животных в женских половых органах – яичниках, у цветковых растений в завязи пестика. Мужские гаметы – сперматозоиды развиваются в мужских половых органах – семенниках, у цветковых растений – спермии развиваются в тычинках. Новый организм развивается после слияния (оплодотворения) половых клеток, при этом набор хромосом становится полным, характерным для данного вида. При половом размножении новый организм несёт признаки двух родителей в различных комбинациях, что способствует генетическому разнообразию особей вида, наследственной изменчивости – основы для естественного и искусственного отбора.

Половой способ размножения широко используется в селекции для получения растений, животных и микроорганизмов с определёнными свойствами, необходимыми человеку для своих целей. Для получения новых пород и сортов животных и растений применяют гибридизацию, скрещивая особей с желательными признаками и в дальнейшем отбирая из потомства те особи, у которых полезные свойства выражены наиболее сильно. Например, один сорт пшеницы отличается прочным стеблем и устойчив к полеганию, а другой сорт с тонкой соломиной не заражается стеблевой ржавчиной. При скрещивании растений в потомстве возникают различные комбинации признаков. Но отбирают те растения, которые одновременно имеют прочную соломину и не болеют стеблевой ржавчиной. Так создаётся новый сорт.

Вопрос № 2. Позвоночные животные, их классификация. Усложнение млекопитающих в процессе эволюции. Определите место вида лисицы обыкновенной в системе животного мира (тип, класс, отряд, семейство, род).

Позвоночные животные относятся к типу Хордовые, по следующим признакам: внутренний скелет – хорда, нервная трубка на спинной стороне тела, жаберные щели в стенках глотки. К современным Позвоночным относят классы: Круглоротые, Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Земноводные (Амфибии), Пресмыкающиеся (Рептилии), Птицы, Млекопитающие (Звери).

В процессе эволюции происходило усложнение животных:

1) рыбы – хрящевой, костный скелет, плавники, жаберное дыхание, 2-х камерное сердце,

1 круг кровообращения, наружное оплодотворение.

2) земноводные – появились конечности, лёгочное дыхание, 3-х камерное сердце, 2 круга

кровообращения, среднее ухо, веки.

3) пресмыкающиеся – роговой покров, усложнённые ячеистые лёгкие, появление

перегородки в 3-х камерном сердце, внутреннее оплодотворение, откладка яиц.

4) птицы – перьевой покров, двойное дыхание, 4-х камерное сердце, теплокровные.

5) млекопитающие – волосяной покров, млечные железы, развитие зародыша внутри

организма самки. Различают млекопитающих: яйцекладущие (утконос, ехидна) –

зародыш развивается в яйце, но выкармливается молоком; сумчатые (кенгуру, опоссум)

зародыш развивается в кожной складке на животе – сумке; плацентарные – зародыш

развивается в матке, образуется плацента через которую осуществляется питание плода.

Усложнение млекопитающих шло в направлении развития переднего мозга.

Вид Лисица обыкновенная относится к роду Лисицы, семейству Волчьи, отряду

Хищные, подклассу Плацентарные, классу Млекопитающие, подтипу Позвоночные, типу Хордовые.

Вопрос № 3. Раскройте особенности газообмена в лёгких и тканях, взаимосвязь дыхательной и кровеносной системы. В чём состоит доврачебная помощь при остановке дыхания?

Дыхание организмов – процесс поглощения из окружающей среды кислорода и выделения углекислого газа. Главный орган дыхания человека – лёгкие, они состоят из лёгочных пузырьков – альвеол. Альвеолы густо оплетены капиллярами. Концентрация кислорода во вдыхаемом воздухе, примерно 21%, а в крови ниже, углекислого газа 0,03% , а в крови выше. По закону диффузии газов углекислый газ переходит из крови в альвеолы, а кислород – из альвеол в кровь. В крови кислород соединяется с гемоглобином эритроцитов, кровь становится артериальной. Клетки организма непрерывно потребляют кислород. Поэтому кислород из крови переходит в клетки ткани. Углекислый газ из клеток поступает в кровь, таким образом, в тканях органов кровь превращается в венозную. Дыхательная и кровеносная система тесно связаны. Кислород в организм поступает через дыхательную систему, а к клеткам его транспортирует кровеносная система. При остановке сердца доставка кислорода к органам, и прежде всего к мозгу, прекращается, и человек очень быстро теряет сознание и погибает. Необходимо оказать первую доврачебную помощь: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

После одного вдувания воздуха в лёгкие через рот или нос производятся 4-5 быстрых толчкообразных надавливания на нижнюю часть грудины, затем снова вдувание, 4-5 надавливаний и т.д. Меры по оживлению проводить до тех пор, пока человек не станет самостоятельно дышать и придёт в сознание, затем пострадавшего следует отправить в лечебное учреждение.

Сущность и значение дыхания заключается в окислении органических веществ с выделением энергии. Энергия необходима всем живым организмам для процессов жизнедеятельности. Чем сложнее устроен организм, тем в большем количестве энергии он нуждается, соответственно большее количество кислорода он должен поглощать.