Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 25.

Вопрос № 1. Дыхание – один из признаков живых организмов. Роль кислорода в энергетическом обмене. Образование конечных продуктов в результате жизнедеятельности, их удаление из организма. Перечислите основные правила гигиены дыхания.

Дыхание организмов – процесс поглощения из окружающей среды кислорода, использование его для получения энергии и выведения из организма конечных продуктов дыхания - углекислого газа. Различают дыхание: анаэробное (бескислородное) и аэробное (кислородное). Организмы аэробы могут жить только при наличии в окружающей среде кислорода, который они используют для окисления веществ и получения энергии. При этом эффективность извлечения энергии из углеводов по сравнению с анаэробным процессом возросла почти 20 раз. При дыхании у аэробных организмов поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Растения поглощают кислород через устьица в листьях, а также растворённый в воде кислород через корневые волоски.

Простейшие животные поглощают кислород через оболочку клетки (например: амёба, инфузория-туфелька). Низкоорганизованные многоклеточные животные через всю поверхность тела (например: кишечнополостные, плоские, круглые и кольчатые черви). Более сложноорганизованные животные имеют органы дыхания. Водные животные – жабры (например: ракообразные, рыбы). Сухопутные – трахеи (пауки, насекомые) и лёгкие (земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).

Чем сложнее устроен организм, тем в большем количестве энергии он нуждается, соответственно большее количество кислорода он должен поглощать. Поэтому у высокоорганизованных животных органы дыхания имеют сложное строение.

Гигиена дыхания подразумевает, прежде всего, восстановление нормального состава температуры и влажности воздушной среды в помещениях (температура 18-20 градусов, влажность 60-80%), т.е. вентиляцию и кондиционирование помещений, отказ от вредных привычек (курение). С каждой затяжкой курящий вводит в свой организм десятки ядовитых веществ, разрушающих организм.

Вопрос № 2. Многообразие паразитических червей, их приспособленность к жизни в организме хозяина. Какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы не заразиться червями-паразитами?

В настоящее время насчитывается около 260 видов паразитических червей. Слово «паразитизм» в переводе с греческого означает «нахлебник». Это такая форма взаимоотношений, когда один организм (паразит) использует другой организм (хозяин) как среду обитания или источник пищи. Паразит и хозяин не могут принадлежать к одному и тому же виду. Для паразитов характерно упрощение организации. Многие органы исчезают (например, органы чувств, движения, пищеварения). В то же время развиты органы размножения и органы прикрепления. Они очень плодовиты, многие являются гермафродитами.

Жизненные циклы у паразитов отличаются большой сложностью, часто происходят со сменой хозяев, что улучшает их выживаемость. К паразитам человека относятся многие плоские и круглые черви. В процессе эволюции у них возникли приспособления к обитанию в пищеварительном тракте организма-хозяина. Сверху они покрыты плотной оболочкой, которая защищает от действия пищеварительных ферментов. Есть органы прикрепления (крючочки, присоски), форма тела удлинённая и они чрезвычайно плодовиты.

Глисты приносят огромный вред, выделяя ядовитые вещества, отравляющие организм хозяина. Наиболее опасны: свиной и бычий цепни, эхинококк, аскарида, острицы. Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать гигиенические меры: чистота рук, пищевых продуктов, воды, необходимо проваривать и прожаривать мясо, рыбу; просаливать сало, уничтожать мух – переносчиков яиц паразитов.

Вопрос № 3. Раскройте роль углеводов в организме по следующему плану: в каких продуктах содержатся, конечные продукты расщепления в пищеварительном канале, конечные продукты обмена, роль в организме. Почему людям пожилого возраста не рекомендуется употреблять много пищи, содержащей углеводы?

Источниками углеводов в питании служат в основном продукты растительного происхождения - хлеб, крупы, картофель, овощи, фрукты, ягоды.

В пищеварительном канале расщепление углеводов начинается в ротовой полости. Полисахариды (крахмал) разрушаются ферментами слюны амилазой и мальтазой до глюкозы. Продолжается переваривание углеводов в тонком кишечнике, за счёт этих ферментов, содержащихся в соке поджелудочной железы. Глюкоза всасывается в кровь и разносится к органам и тканям. Избыток углеводов запасается в печени в виде гликогена. При избыточном питании углеводы переходят в организме в жир.

В клетке происходит окисление глюкозы с образованием конечных продуктов распада – воды и углекислого газа. Углекислый газ выводится из организма через органы дыхания, а вода через почки и частично с потом.

Основная роль углеводов – это строительная (входят в структуру клетки) и энергетическая (источник энергии).

Энергетические затраты с возрастом снижаются, замена старых клеток на новые замедляется. Поэтому пожилым людям не рекомендуется употреблять в пищу много углеводов, которые могут превращаться в жиры, вызывая различные хронические заболевания (сахарный диабет, склероз, ожирение).