Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 14.

Вопрос № 1. Биосфера – глобальная экосистема, её границы. Живое вещество биосферы. Роль человека в сохранении биоразнообразия.

Биосфера – особая оболочка Земли, населённая живыми организмами. Биосфера расположена в пространстве от верхних слоёв атмосферы (20-25 км) до 2-3 км ниже уровня суши и 1-2 км ниже дна океана, таким образом, она охватывает нижнюю часть атмосферы – тропосферу, верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Верхний предел жизни биосферы ограничен концентрацией ультрафиолетовых лучей, нижний – высокой температурой земных недр. Совокупность всех живых организмов (бактерий, грибов, растений, животных) составляет живое вещество или биомассу планеты. В пределах границ биосферы живое вещество распределено очень неравномерно. В высоких слоях атмосферы, в глубине гидросферы и литосферы живые организмы встречаются редко. Жизнь главным образом сосредоточена на границе этих трёх сред. В биосфере живое вещество выполняет следующие функции:

    1. газовая (выделение и поглощение газов живыми организмами);

    2. окислительно-восстановительная (реакции обмена веществ и превращения энергии);

    3. концентрационная (накапливание химических элементов живыми организмами).

Человечество представляет собой небольшую биомассу в биосфере, но при этом оказывает на неё грандиозное воздействие. В сохранении устойчивости биосферы необходимо биологическое разнообразие видов. К сожалению, деятельность человека приводит к сокращению видового разнообразия и как следствие к нарушению экологического баланса в природе. Необходимо принимать природоохранительные меры для сохранения устойчивости биосферы, от состояния которой зависит существование и человека.

Вопрос № 2. Приёмы выращивания культурных растений, их научное обоснование. Объясните, почему минеральные удобрения необходимо вносить строго по норме и не хранить под открытым небом.

Культурные растения – виды и сорта растений, возделываемые человеком для получения: продуктов питания, лекарств, сырья для промышленности, кормов, а также в декоративных целях. Культурные растения произошли от диких предков путём гибридизации и селекции. Часто свойства культурных растений настолько изменяются в ходе селекции, что они не способны жить в естественных сообществах. Разведение культурных растений происходит в искусственно создаваемых человеком биогеоценозах, называемых агроценозами, которые создаются путём посева или посадки и дальнейшего культивирования возделываемых растений. Такие сообщества регулируются и поддерживаются человеком для повышения продуктивности. Для этого орошаются засушливые и осушаются переувлажнённые земли, уничтожаются сорняки и поедающие урожай животные, вносятся удобрения. При этом необходимо учитывать, что растения поглощают питательные элементы из почвы комплексно. Количество одного элемента в почве может повлиять на потребление других элементов. Поэтому минеральные удобрения необходимо вносить строго по норме. Необходимо соблюдать правила хранения удобрений. Хранение минеральных удобрений под открытым небом приводит к ухудшению их качества: отсыреванию, слёживанию, снижению содержания в них питательных веществ, кроме того может произойти неконтролируемое насыщение почвы минеральными удобрениями.

Вопрос № 3. Раскройте роль желез внутренней секреции в организме человека. К чему приводят нарушения в деятельности эндокринной системы (щитовидной железы и надпочечников)?

Железы внутренней секреции (эндокринные) – не имеют выводящих протоков и выделяют физиологически активные вещества (гормоны) непосредственно в кровь.

Вместе с нервной системой эндокринная система обеспечивает приспособление организма к условиям внешней среды.

Гормоны – биологически активные вещества, образующиеся в организме. Ничтожные их количества оказывают мощное воздействие на деятельность определённых органов и их систем. Каждый из гормонов оказывает определённое воздействие на жизненные процессы, происходящие в организме, и играет важную роль в регуляции обмена веществ. Нарушение деятельности желез внутренней секреции сопровождается изменениями во всем организме. Повышение деятельности той или иной железы (гиперфункция) или, наоборот, её понижение (гипофункция) могут вызвать тяжёлые заболевания и даже смерть человека.

Гормоны щитовидной железы усиливают обмен веществ в организме и повышают возбудимость нервной системе. Недостаточная функция щитовидной железы в детском возрасте вызывает заболевание – кретинизм, характеризующийся торможением работы органов, малым ростом, слабоумием, а избыточная деятельность приводит к базедовой болезни, при которой резко возрастает возбудимость. Заболевания, связанные с нарушениями деятельности щитовидной железы, могут возникать при нехватке йода в организме. Недостаток йода надо восполнять с пищей, например, употреблять йодированную поваренную соль.

Надпочечники – небольшие парные железы, состоящие из двух слоёв: коркового и мозгового. Корковый слой надпочечников регулирует обмен веществ в организме. При гипофункции коры надпочечников возникает аддисонова болезнь (бронзовая болезнь), для которой характерны нарушения углеводного обмена. У больного кожа приобретает бронзовую окраску, он худеет, теряет аппетит, падает кровяное давление.

Мозговой слой надпочечников вырабатывает гормоны: адреналин и норадреналин, регулирующие функции организма. Адреналин усиливает и учащает сердечные сокращения, повышает кровяное давление, расширяет зрачки, усиливает энергетический обмен. Норадреналин действует в противоположном направлении.