Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 24.

Вопрос № 1. Разнообразие организмов: одноклеточные и многоклеточные. Ткани, органы, системы органов, их взаимосвязь как основа целостности многоклеточного организма (на примере растительного или животного организма).

Все живые организмы состоят из клеток. Клетка – это основная структурно-функциональная единица живого. Одноклеточные организмы состоят из одной клетки, и эта клетка обеспечивает все необходимые функции живого организма: движение, питание, выделение, размножение. Многоклеточные организмы состоят из множества клеток, специализированных на выполнение определённых функций и образующих ткани.

Ткань – это группа клеток, имеющих общее происхождение, сходных по форме и строению и выполняемым функциям. В организме животных различают ткани:

  1. Эпителиальные – клетки плотно прилегают друг к другу, мало межклеточного вещества. Основная функция – защитная.

  2. Соединительные – клетки располагаются в большом количестве межклеточного вещества. Примеры соединительной ткани: кость, хрящ, кровь, лимфа.

  3. Мышечные – клетки обладают сократимостью. Функция – двигательная.

  4. Нервная – клетки (нейроны) обладают особыми свойствами возбудимостью и проводимостью. Нервная ткань обеспечивает регуляцию деятельности организма.

Орган – часть организма выполняющий определённую функцию. Каждый орган образован несколькими тканями. Примеры органов: сердце, лёгкие, желудок, почки и др.

Система органов – совокупность органов выполняющих сходные одинаковые функции. Различают следующие системы органов:

  1. покровная – кожа, слизистые оболочки;

  2. опорно - двигательная – скелет, мышцы;

  3. кровеносная – сердце, сосуды;

  4. дыхательная – лёгкие, воздухоносные пути;

  5. пищеварительная – желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочная железа;

  6. выделительная – почки, мочевыводящие пути, мочевой пузырь;

  7. лимфатическая – лимфатические сосуды и узлы;

  8. половая – мужские и женские половые органы;

  9. эндокринная – железы внутренней секреции;

  10. нервная – центральная и периферическая.

Ни одна из перечисленных систем органов не может функционировать независимо. Взаимодействием всех органов и систем обеспечивается целостность организма. Регуляция работы всех органов происходят при участии нервной системы (нервная регуляция) и эндокринной (гуморальная регуляция), они обеспечивают приспособление организма к условиям внешней среды.

(Можно привести пример работы органов - кошка питается и вдруг появляется собака)

Вопрос № 2. Питание растений (минеральное, воздушное). Передвижение веществ в растении, его причины. Предложите опыт, с помощью которого можно доказать значение корневого давления в передвижении воды в растении.

Питание растений делится на:

1) минеральное – всасывание корнем воды и минеральных веществ из почвы;

2) воздушное (фотосинтез) – образование органических веществ из воды и углекислого

газа, поступающего из воздуха, через устьица зелёными листьями на свету.

Поглощённые корнем вода и минеральные соли по сосудам стебля транспортируются в листья и цветки. Органические вещества, образовавшиеся в процессе фотосинтеза в листьях, по ситовидным трубкам стебля перемещаются в корень и плоды. Таким образом, в растении непрерывно происходят два разнонаправленных тока веществ: нисходящий (органические вещества) и восходящий (вода с минеральными веществами). Они связывают все органы растения в единую систему.

Воду с минеральными веществами корень всасывает из почвы при помощи корневых волосков и за счёт осмотического давления. Движение жидкости по сосудам стебля вверх растения обеспечивается корневым давлением и испарением воды через устьица листьев (транспирация). Чем сильнее корневое давление, тем выше поднимается жидкость.

Если у комнатного растения срезать надземную часть так, чтобы остался только стебель, высотой 2-3 см, и надеть на него стеклянную трубку, то можно заметить, что вскоре она начнёт заполняться жидкостью. Этот опыт доказывает важность корневого давления в минеральном питании растения.

Вопрос № 3. Раскройте механизм вдоха и выдоха, значение чистоты атмосферного воздуха как фактора здоровья. Почему отравление угарным газом опасно для здоровья? Как оказать первую помощь при отравлении угарным газом и спасении утопающего?

Дыхательные движения обеспечивают попеременное увеличение и уменьшение объёма лёгких, при которых воздух входит в лёгкие (вдох) и выходит из них (выдох). Дыхательные движения регулирует дыхательный центр, расположенный в продолговатом мозге, под контролем коры больших полушарий, поэтому человек может произвольно задерживать дыхание, изменять его ритм и глубину.

Вдох – межрёберные мышцы сокращаются, рёбра приподнимаются, диафрагма опускается, объём грудной полости увеличивается, лёгкие расширяются, давление в них становится ниже атмосферного и в них поступает воздух.

Выдох – межрёберные мышцы расслабляются, рёбра опускаются, диафрагма приподнимается, объём грудной полости уменьшается, лёгкие уменьшаются в объёме и выталкивают воздух наружу.

Большое значение для дыхания имеет чистота атмосферного воздуха. Если человек вдохнёт пары раздражающих веществ, происходит рефлекторный спазм дыхательных путей и задержка дыхания. При раздражении дыхательных путей мелкими инородными частицами (пыль, соринки, избыток слизи) возникает чихание или кашель.

Очень опасно, если в окружающем воздухе содержатся примеси окиси углерода – угарного газа. Он легко образует с гемоглобином крови прочное соединение – карбоксигемоглобин. Захватившие угарный газ молекулы гемоглобина не могут переносить кислород из лёгких в ткани. Возникает недостаток кислорода в крови и тканях, что может привести к судорогам, потере сознания и смерти.

При оказании первой помощи пострадавшего надо поскорее вынести на свежей воздух, и заставить дышать глубже, можно дать ему понюхать нашатырный спирт, затем напоить крепким горячим чаем. В случае потери сознания и прекращения дыхания необходимо применить искусственное дыхание.

После того, как утонувшего извлекли из воды необходимо как можно быстрее освободить его дыхательные пути от попавшей в них воды. Для этого пострадавшего перекидывают животом через колено и резко его встряхивают. После удаления воды дыхание может восстановиться самостоятельно, а если же нет, то сразу же начинают делать искусственное дыхание. Кроме того, пострадавшего следует согреть, закутав его в тёплую одежду, а после того, как он придёт в сознание, нужно дать ему горячего чая или кофе.