Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 8.

Вопрос № 1. Вид, его признаки. Многообразие видов. Редкие и исчезающие виды растений и животных, меры их сохранения. Назовите известные вам редкие и исчезающие виды растений.

Вид – это группа особей, сходных по строению и процессам жизнедеятельности, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство, занимающих в природе определённую территорию – ареал.

В природе виды различаются совокупностью признаков, называемых критериями вида.

  1. Морфологический критерий определяет сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида; например бурый медведь и белый медведь по внешнему строению относятся к разным видам.

  2. Физиологический критерий – сходство всех жизненных процессов; например, замедление обмена веществ во время зимнего сна у всех особей бурого медведя.

  3. Генетический критерий – одинаковый, типичный для вида набор хромосом и возможность особей скрещиваться и давать плодовитое потомство; например, гибрид двух разных видов зайца-беляка и зайца-русака – заяц-тумак бесплоден.

  4. Биохимический критерий – способность образовывать специфические белки и другие органические вещества.

  5. Экологический критерий – приспособленность к определённым условиям среды.

  6. Географический критерий – распространение вида в природе на определённой территории.

Ни один из критериев в отдельности не может служить для определения вида. Для характеристики вида необходимо учитывать совокупность всех критериев.

В настоящее время на нашей планете существует большое количество видов живых организмов. Они образуют четыре царства живой природы: более 1,5 млн. видов животных, около 0,5 млн. видов растений, около 100 тыс. видов грибов и около 25 тыс. видов бактерий. Такое многообразие видов является результатом эволюции.

Естественный отбор играет творческую роль в природе: из ненаправленных наследственных изменений отбираются те признаки, которые в данных условиях среды оказались полезными для выживания организмов, что может привести к образованию новых групп особей. Естественный отбор действует через сохранение и накопление полезных признаков, создавая новые группы особей, лучше других, приспособленные к окружающей среде. Деятельность человека часто сопровождается сокращением численности популяций многих видов. Это происходит в результате чрезмерного истребления особей, ухудшения условий жизни, вследствие загрязнения окружающей среды, беспокойства животных, особенно в период размножения и др. Необходимость сохранения видов растений и животных побудила к составлению сводок редких и исчезающих видов в мировом масштабе. В 1948 году создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов – МСОП. Созданная при нём Комиссия по редким и исчезающим видам издаёт Красную книгу фактов и составляет «чёрный список» безвозвратно исчезнувших видов. Красная книга регистрирует виды: исчезающие – спасение их возможно только при специальных мерах охраны; редкие – малая численность особей может привести к их исчезновению; сокращающиеся - численность особей неуклонно падает; неопределённые – состояние вида мало изучено. Виды, внесённые в Красную книгу, берутся под особую охрану. Так, например, к редким и исчезающим видам растений и животных отнесены: различные виды подснежников, женьшень настоящий, левкой душистый, лилия кавказская, рододендрон и т.д. Кроме того создаются заповедники, заказники, ботанические сады, зоопарки для сохранения видов растений и животных.

Вопрос № 2. Приспособленность рыб к жизни в воде во внешнем и внутреннем строении, размножении. Как человек использует знания о жизнедеятельности рыб для их искусственного разведения.

Рыбы – водные животные. Тело имеет обтекаемую форму, покрыто чешуёй, кожа выделяет слизь для уменьшения силы трения. Для передвижения у рыб есть парные плавники: грудные и брюшные. Кроме того имеются непарные плавники: хвостовой (повороты тела), спинной и анальный (обеспечивают вертикальное положение тела). Особенности внутреннего строения, связанные с приспособленностью рыб к воде:

1) Плавательный пузырь, представляющий собой вырост стенки пищевода. Изменение

объёма пузыря меняет удельный вес рыбы, а это позволяет ей вертикально

перемещаться в толще воды.

2) Жабры служат органами дыхания, рыбы заглатывают воду с растворённым кислородом

и в них происходит газообмен.

3) Сердце двухкамерное, один круг кровообращения.

  1. Головной мозг имеет хорошо развитый мозжечок, отвечающий за координацию движения.

  2. Боковая линия – особый орган чувств воспринимает колебания воды (направление и силу тока воды) помогает ориентироваться в воде.

Для большинства рыб характерно наружное оплодотворение. Самки вымётывают в воду икру (яйцеклетки), самцы – молоки (сперматозоиды), оплодотворение происходит в воде. У некоторых рыб встречается живорождение. В природных условиях много икры и молоди погибает. Чтобы увеличить численность ценных промысловых рыб, их разводят на специальных рыбных заводах.

Вопрос № 3. Используя знания о строении и функциях мышц человека, объясните, почему тренировки повышают мышечную силу и выносливость, почему спортсменам запрещают принимать допинги.

Различают два вида мышц: поперечно-полосатые и гладкие. Большая часть поперечно-полосатых мышц прикреплена к костям скелета, их называют скелетными. Скелетные мышцы, сокращаясь, обеспечивают произвольные движения человека. Сокращение происходит рефлекторно, т.е. под контролем центральной нервной системы. Чем чаще сокращается какая-либо мышца и чем выше на неё нагрузка, тем быстрее развивается в ней утомление. Утомление – временное снижение работоспособности мышц. Однако, при отдыхе, работоспособность мышц быстро восстанавливается. Таким образом, утомление зависит от ритма и нагрузки. Тренировкой называется многократно совершаемая мышечная работа с постепенно повышаемой нагрузкой. Под действием тренировок происходит повышение работоспособности мышц и задерживается утомление. При тренировках постепенно улучшается кровоснабжение мышц, укрепляется скелет, повышается выносливость организма. Кратковременно повысить свою работоспособность можно с помощью допингов – химических веществ, усиливающих физическую и психическую деятельность организма, но обладающих целым рядом вредных, а иногда опасных побочных эффектов. В спорте допинги запрещены, т.к. они создают неравные условия для спортсменов, а главное, чрезвычайные перегрузки организма под действием допингов могут нанести вред здоровью спортсменов и даже привести к смерти.