Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты 9 класс.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
432.13 Кб
Скачать

Билет № 4.

Вопрос № 1. Клетка – единица строения и жизнедеятельности организмов.

Сравнение клеток растений и животных.

Все живые организмы состоят из клеток: одноклеточные организмы из одной клетки, а многоклеточные из многих. Клетки могут отличаться друг от друга по размерам, форме биохимическим характеристикам и выполняемым функциям. Однако их объединяет сходный набор органоидов, химический состав, основные проявления жизнедеятельности и обмена веществ. Размножение клеток происходит путём их деления. В многоклеточных организмах клетки образуют ткани и органы. Новый организм начинает своё развитие с одной клетки. Таким образом, клетка является структурной, функциональной, воспроизводящей единицей живого.

Сходство клеток растений и животных:

  1. Строение: наружная клеточная мембрана, ядро, цитоплазма, эндоплазматическая сеть, митохондрии, рибосомы, аппарат Гольджи, клеточные включения.

  2. Процессы жизнедеятельности: питание, дыхание, рост, размножение.

Отличия клеток растений и животных:

  1. Клетки растений содержат пластиды (хлоропласты, хромопласты, лейкопласты).

  2. Клеточная стенка растений жёсткая образована целлюлозой, а у животных – наружная мембрана эластичная.

  3. В клетках растений есть крупные заполненные клеточным соком вакуоли, а у животных вакуоли мелкие выполняют функцию выделения или пищеварения.

  4. Во всех животных клетках есть центриоли.

  5. По способу питания растения автотрофы, а животные – гетеротрофы.

  6. Запасным углеводом растений является крахмал, а у животных – гликоген.

  7. Минеральные соли в цитоплазме растительной клетки могут находиться в виде кристаллов, а в цитоплазме животной клетки они растворены.

Вопрос № 2. Лишайники – симбиотические организмы, их разнообразие. Среди гербарных экземпляров найдите лишайники. По каким признакам вы их определите? Приведите другие примеры симбиотических отношений в природе и раскройте их значение.

Лишайники – группа особых организмов, их нельзя отнести ни к растениям, ни к животным, ни к грибам. Лишайники - симбиоз гриба и водоросли. Гриб снабжает водоросль водой с растворёнными в ней минеральными веществами, а водоросли в процессе фотосинтеза образуют органические вещества.

Тело лишайников – таллом (слоевище) – образовано гифами гриба, между которыми располагаются зелёные или сине-зелёные водоросли. По форме таллома различают: накипные, листоватые, кустистые лишайники. Размножаются лишайники чаще бесполым путём (вегетативно) - частями слоевища и половым путём.

Для лишайников характерен медленный рост. Обитают в тех местах, где не могут жить высшие растения: на скалах, камнях, раскалённых песках, гниющих пнях, стволах деревьев и кустарников. Очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, поэтому служат показателем загрязнения атмосферы. Лишайники играют большую роль в природе: участвуют в образовании почв, служат кормом (ягель) для северных оленей, птицы их используют как строительный материал для своих гнёзд.

В жизни человека: являются сырьём для получения красок, дубильных веществ, лакмуса.

Другими примерами симбиоза являются:

  1. клубеньковые бактерии на корнях бобовых растений;

  2. микориза – симбиоз шляпочных грибов и корней высших растений;

  3. раки-отшельники и актинии;

  4. кишечная палочка в кишечнике человека и др.

Такое совместное обитание двух разных видов живых организмов приносит пользу друг другу.

Вопрос № 3. Раскройте роль белков в организме по следующему плану: в каких продуктах содержатся, конечные продукты расщепления в пищеварительном канале, конечные продукты обмена, роль белков в организме. Объясните, почему в пищевом рационе детей и подростков должны обязательно присутствовать белки.

Белки наиболее специфичны и важны для организма. Это огромные молекулы – полимеры, состоящие из простых молекул – мономероваминокислот. Белки являются одним из важнейших компонентов пищи человека и не могут быть заменены другими веществами. Они содержатся в мясе, молоке, твороге, сыре, яйце, рыбе, горохе, сое и др.

В процессе пищеварения белки расщепляются до аминокислот, которые всасываются в кишечнике и включаются в обмен веществ. При пластическом обмене из аминокислот синтезируются белки необходимые человеку. При энергетическом обмене аминокислоты распадаясь, образуют воду, углекислый газ и аммиак, который превращается в мочевину. Вода и мочевина выводятся через мочу, а углекислый газ через лёгкие. Роль белков в жизни организма огромна. Белки – это строительный материал организма. Они участвуют в построении оболочки, органоидов клетки и отдельных тканей (волос, сосудов и т.д.). Многие белки выполняют в клетке роль катализаторовферментов, ускоряющих клеточные реакции в десятки, сотни миллионов раз. Известно около тысячи ферментов. Каждая реакция катализируется своим особым ферментом. Белкам присуща двигательная функция (движение жгутиковых, инфузорий, сокращение мышц). Белки (например, гемоглобин крови) выполняют транспортную функцию, доставляя кислород ко всем органам и тканям организма. Специфические белки – антитела – выполняют защитную функцию, обезвреживая чужеродные вещества. Белки выполняют регуляторную функцию. Гормоны – вещества, обеспечивающие наряду с нервной системой гуморальную регуляцию функций организма (например, гормон инсулин регулирует содержание сахара в крови человека или гормоны гипофиза регулируют рост). Важно отметить энергетическую функцию белков. Распадаясь до аминокислот, а затем, окисляясь до углекислого газа и воды, 1г белка освобождает 17,6 кДж энергии. Белки входят в состав клеточных рецепторов. Таким образом, белки должны присутствовать в рационе питания детей и подростков. Они регулируют рост, обеспечивают работу мышц, повышают умственную и физическую работоспособность.